Очень срочно, братья! Выражение "безбожно"

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
alihan1
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 01:04
Контактная информация:

Очень срочно, братья! Выражение "безбожно"

Непрочитанное сообщение alihan1 »

ассаламу 1алайкум, братья. человек сказал слова "я буду задавать тебе вопросы безбожно", "я безбожно буду тебя донимать" и так далее выводят из Ислама? это говорит человек взрослый, молится, насколько мне известно, добрый, порядочный. но вот такое говорит . Это выводит из Ислама? есть ли разногласие? и какое мнение более сильное, если есть разногласие? Разъясните , братья


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Очень срочно, братья! Выражение "безбожно"

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Общеизвестно, что слово "безбожно" в обиходе разговора имеет иной смыл от его явного произношения.
Вот, несколько примеров его значения в языке:
религиозный - не верящий в бога, не признающий бога
исторический - иноверческий, языческий, не признающий единого Бога
переносной, разговорный - бессовестный, неимоверный ◆ Тщетно Василий желал умерить дороговизну неслыханную, уставлял цену справедливую и запрещал безбо́жную; купцы не слушались: скрывали свое изобилие и продавали тайно, кому и как хотели. Н. М. Карамзин, «История государства Российского: Том 12», 1824–1826 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Поэтому, учитывая то, что у этого слова не одно значение, более того, зачастую применимое именно в разговорном смысле, нельзя сказать, что человек выходит от этого из Ислама. Так как вывод человека из Ислама - это шариатское постановление, и основываться оно должно исключительно на шариатских доводах, а не тогда, когда есть лишь предположения.
В данном случае можно сказать, что мусульманину в любом случае не подобает употреблять данное выражение, пусть даже подразумевая его разговорное значение.
А Аллах знает лучше!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя