Фраза в дуа

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Фраза в дуа

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Ассаляму Аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Я когда делаю дуа к Аллаху ,постоянно говорю фразу,"да будет Твоя воля". Т.е. когда я прошу что то, например " О Аллах даруй мне здоровье , даруй мне сил , даруй мне терпение, о да будет Твоя воля" или " О Аллах прошу тебя,сделай так,чтобы произошло то то и то то ,о да будет Твоя воля" . В одном дуа могу раз 20 сказать эту фразу. У меня это вошло уже в привычку.
Можно ли так говорить постоянно или не стоит делать этого?


abu salahud-din
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Фраза в дуа

Непрочитанное сообщение abu salahud-din »

Глава 53
О ВЫРАЖЕНИИ «О АЛЛАХ, ПРОСТИ МЕНЯ,
ЕСЛИ ЭТО УГОДНО ТЕБЕ!»

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Запрещение исключающих условий при взывании к Аллаху.
2. Указание причины этого запрета.
3. Высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Необходимо решительно просить желаемое...
4. Указание на необходимость усиливать пожелание обращающегося с мольбой.
В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Пусть ни один из вас не говорит: «О Аллах, прости меня, если это угодно Тебе!» или «О Аллах, помилуй меня, если это угодно Тебе!»
Необходимо решительно просить желаемое, ибо [в любом случае. — Ред.] ничто не может принудить Аллаха к чему-либо. (Аль-Бухари 11/118, Муслим (2679).
В ривайе у Муслима говорится, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
Настойчиво просите желаемое, поскольку Аллах не станет гордиться тем, что даровано Им Самим.

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ ПЯТЬДЕСЯТЬ ТРЕТЬЕЙ
Как известно, все дела вершатся по воле и желанию Аллаха. Данная глава указывает на то, что Всевышний повелел Своим рабам решительно и настойчиво обращаться к Нему со своими просьбами, будь то просьбы чисто религиозного характера, такие как испрашивание милости и прощения, или же мирские просьбы, связанные с религией, например, испрашивание благополучия, пропитания и т.п., поскольку это испрашивание является сутью и сущностью поклонения.
Просьба должна быть решительной, ее нельзя ограничивать какими-либо условиями типа «если хочешь...» или «если Тебе угодно...», поскольку именно на это указывает повеление посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Причина же этого заключается в том, что просьба — это чистое добро без всякого вреда, и, кроме того, в любом случае никто не может заставить Всевышнего Аллаха принять какое-либо решение.
Однако существует разница между подобными просьбами и испрашиванием определенных вещей, в пользе и добре которых нет уверенности, и неизвестно, принесет ли их достижение выгоду рабу Аллаха или нет. В таких случаях раб обращается к своему Господу, оставляя за Ним право выбора одного из двух вариантов, ибо Он прекраснее всех знает, какой из них лучше. Это видно на примере широко известной мольбы посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: О Аллах, продли мне жизнь, если это лучше для меня, и дай мне смерть, если Тебе известно, что в этом есть добро для меня. В этом заключается молитва «аль-истихара».
Необходимо осознать эту тонкую разницу между просьбой о том, польза чего известна и что человек обязан испрашивать со всей решительностью, и просьбой о том, последствия чего рабу Аллаха не известны. В тех случаях, когда вероятны как польза, так и вред, обращающемуся с мольбой следует оставить право выбора за Господом, Которому. Всемогущ Он и Милостив, все ведомо наилучшим образом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sultan и 4 гостя