Сомнения о своей вере

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
anonim_123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 15:23
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение anonim_123 »

Ассалам алейкум уважаемы братья мусульмане! У меня беда из-за которого я в подавленном состоянии! Прочитайте мою проблему полностью пожалуйста!
Это началось с того, что я начал изучать таухид и потом начал смотреть и читать, что выводит из Ислама (про ширк и куфр). После этого я начал очень и очень быть осторожным, потому что боялся этих грехов и начал даже смотреть на других людей такими мыслями: "А вдруг они тоже делают ширк или куфр?" . И каждый день я думал про эти грехи и сейчас думаю про это, даже мне во сне снился, что мне кто-то сказал поклонись этому, а я отказался от этого, потому что знал, что это ширк. И за каждым словом, за каждым делом, за каждой мыслью я думал: "Сделал ли я ширк или куфр?" Из-за этого я очень сильно подавлен, что не могу делать зикры, как раньше и начать совершать намаз, потому что думаю, что если сделаю ширк или куфр и это я не замечу, то все мои дела станут пылью.
После таких мыслей у меня появились другая беда, а точнее сомнения насчёт Аллаха, и религии. И эти сомнения постепенно менялись день за днём. Были сомнения, что типа якобы религию придумали люди и всё такое. Потом во все были плохие мысли о Всевышнем, о пророках, о религии, а так же были мысли о неверии и ширка (как будто я делаю в своей голове ширк или вероотступничество) т.д.

Я очень стал подавленным из-за этих мыслей и очень сильно устал. Я уже не знаю, где мои мысли, а где мысли шайтана. И я не знаю, какие у меня убеждения и намерения на счёт всего вот этих общих мыслей. Ещё мысли как будто я был убеждён всеми этими мыслями и согласился с ними. Пожалуйста братья дорогие, помогите мне пожалуйста, как мне избавиться от этих мыслей??? Мне очень трудно!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

То, что Вы боитесь совершить ширк и куфр уже является хорошим признаком. Вы далеко не первый, кто сталкивается с подобными проблемами, поэтому просто не обращайте никакого внимания на все эти мысли. Надо бороться с собой в этом деле. Со временем Вам будет все легче и легче, инша-Аллах. Почти все через это прошли, и я в том числе. Однако это не означает, что Вы должны целый день думать об этом, проявляя чрезмерность в этом деле.
После этого я начал очень и очень быть осторожным, потому что боялся этих грехов и начал даже смотреть на других людей такими мыслями: "А вдруг они тоже делают ширк или куфр?" .
Но то, что Вы думаете так и о других, может ввести Вас в грех, а это - плохо думать о других мусульманах. От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Остерегайтесь дурных мыслей, ибо, поистине, дурные мысли - это самые лживые слова». аль-Бухари, 5143 и 6066; Муслим, 2563.

Имам аль-Хаттаби сказал, что в этом хадисе речь идет именно о плохом предположении в отношении людей, что зарождается в сердце человека без основания на это. См. "аль-А’лям", 3/1974.
И за каждым словом, за каждым делом, за каждой мыслью я думал: "Сделал ли я ширк или куфр?" Из-за этого я очень сильно подавлен, что не могу делать зикры, как раньше и начать совершать намаз, потому что думаю, что если сделаю ширк или куфр и это я не замечу, то все мои дела станут пылью.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Наущение (вас-вас) – это то, что проникает в сердце без желания человека. И если раб Аллаха испытывает ненависть к этим наущениям и отвергает их, то его ненависть к ним является истинным проявлением веры!” См. "ад-Дыя аш-шарикъ", 374.

Он, да помилует его Аллах, также сказал: “Наущения приходят к каждому, кто обратился к Всевышнему Аллаху с зикром или чем-то другим из поклонений и это неизбежно будет происходить с человеком. Поэтому, он должен быть непоколебимым и сохранять терпение, проявлять постоянство в своем зикре и молитве и не оставлять их. По причине своего упорства он сможет разрушить козни шайтана и «Поистине, козни шайтана слабы» ("ан-Ниса", 4:76)”. https://islamqa.info/en/answers/72307/w ... heir-cause
потом начал смотреть и читать, что выводит из Ислама (про ширк и куфр).
Я Вам настоятельно рекомендую, временно воздержаться от чтения такой литературы. Просто совершайте намаз, общайтесь с братьями, которые являются праведными и находятся на правильных убеждениях, а также по мере возможности посещайте коллективную молитву в мечети.

Давайте сделаем так, Вы выполните все мои рекомендации, а через месяц напишите сюда, какие изменения у Вас произошли.

Можешь также прочитать эти ветки:

https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=17&t=9937

https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 10&t=12001

https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 10&t=12009

https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=21&t=9747

Аллах в помощь!
anonim_123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 15:23
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение anonim_123 »

sultan, Ассалам алейкум брат! Хочу сказать вам брат огромное спасибо! Вы мне очень сильно помогли! У меня пропали все эти сомнения! Но бывает, что эти же сомнения заново приходят. Даже когда приходят сомнения о Аллахе, тогда я себе говорю это всего лишь научения и что этот мир и вообще вся вселенная случайно не появился.
Но знаете, у меня такая маленькая проблема. Когда я что-нибудь делаю, то ко мне мысли приходят, что я это делаю не ради Аллаха. Например после любого дела ко мне приходят мысли типа: "Смотри ты специально делаешь эти дела, для того чтобы сделать ширк или оскорбить Всевышнего". И когда я читал про грехи, там я увидел, что если кто-нибудь отрицает, какой-нибудь грех (то есть считает дозволенным например распитие спиртных напитков и прелюбодеяние) то такой человек впадает куфр. И после этого сразу ко мне пришли мысли: "Смотри ты убеждён и считаешь, что эти грехи дозволены, как ты можешь считать себя мусульманином?"

Брат, помоги пожалуйста, как избавиться от этих мыслей и что за эти мысли?
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение sultan »

anonim_123 писал(а): Но бывает, что эти же сомнения заново приходят.
Это естественно брат мой. У меня тоже самое, просто я к этому уже привык... То, что у тебя такие наущения это хороший признак. Это значит, что Вы раздражаете шайтана правильной верой. Например, у меня часто, когда я вспоминаю, что надо прочитать Коран сразу же после этой идеи/мысли какое-то ругательство или скверная мысль проиходит в голову. Раньше это меня беспокоило, потом было просто неприятно, а теперь я можно сказать уже никак не реагирую на это, то есть как будто этого вообще и нет!

anonim_123 писал(а): Даже когда приходят сомнения о Аллахе, тогда я себе говорю это всего лишь научения и что этот мир и вообще вся вселенная случайно не появился.
Я тебе в предыдущем посте уже писал, что это неправильно. Так не надо делать, потому что шайтан таким образом хочет выманить тебя на дисскуссию. Потом тебе будет подброшена навоя порция наущений. Например, а есть же теория эволюции, большого взрыва и т.д.
anonim_123 писал(а): Но знаете, у меня такая маленькая проблема. Когда я что-нибудь делаю, то ко мне мысли приходят, что я это делаю не ради Аллаха. Например после любого дела ко мне приходят мысли типа: "Смотри ты специально делаешь эти дела, для того чтобы сделать ширк или оскорбить Всевышнего". И когда я читал про грехи, там я увидел, что если кто-нибудь отрицает, какой-нибудь грех (то есть считает дозволенным например распитие спиртных напитков и прелюбодеяние) то такой человек впадает куфр. И после этого сразу ко мне пришли мысли: "Смотри ты убеждён и считаешь, что эти грехи дозволены, как ты можешь считать себя мусульманином?"
Здесь единственный совет - не обращать внимание и игнорировать все это.
Послушай, что шейх ар-Рухейли говорит по этой ссылке: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 27&t=11938
Человеку во время совершения зикра приходили наущения шайтана, что этим действием он хочет показать, что дал жене развод. Хвала Аллаху у тебя не так тяжело проходят наущения как у того человека.
Muslim0401
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 12:28
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение Muslim0401 »

sultan, АсалямуАлейкум ва РахматуЛлахт. Брат, свяжись со мной....мне нужна помошь. Страшные наущения, я боюсь. Не смог тебе лично сообщение написать. Хотел поговарить с тобой ИншаЛлах(
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух брат.

Я не против того, чтобы ты мне написал личное сообщение. Но на этом форуме данная опция не активна. Ты можешь попросить модераторов, чтобы они включили её. А по телефону будет не совсем справедливо по отношению к другим пользователям. Я же им только на этой платформе отвечал. БаракаЛлаху фик.
fiqh_437_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:58
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение fiqh_437_ »

Ас саляму алейкум, брат у меня похожее нужна связаться, иначе я сума сойду...
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Ас саляму алейкум, брат у меня похожее нужна связаться, иначе я сума сойду...
Уа алейкума салам.

Напиши сюда: [email protected]
Arslan09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 22:06
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение Arslan09 »

sultan, Ассалам алейкум брат! Зайдите пожалуйста на почту, я вам письмо написал
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения о своей вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Arslan09 писал(а): Ассалам алейкум брат! Зайдите пожалуйста на почту, я вам письмо написал
Уа алейкума салам.

Если я не ответил, то отправьте письмо повторно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей