Запутался в вере

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Li0n
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 23:58
Контактная информация:

Запутался в вере

Непрочитанное сообщение Li0n »

Ассалам алейкум! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Дело в том что мне сейчас 17 лет и я начал узнавать по больше о Исламе где-то 4-5 месяцев назад. Так вот когда я начал узнавать у меня была 1 проблема - это сомнение в милости Всевышнего Аллаха, т.е меня мучали мысли, что Всевышний Аллах не простит мне грехи, но Ин Ша Аллах я справился с этой проблемой теперь я ни капли не сомневаюсь в его милости. После этого я наткнулся на вот этот Аят: Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. До этого я просто не знал, что такое ширк, но конечно же знал и верил, что Всевышний Аллах един и что Пророк Мухаммад последний Посланник Аллаха.
Так вот после этого вся история и начался. Я каждый день начал думать об этом, очень сильно переживать, начал на всё обращать внимание с такими мыслями 'Это ширк? А может это ширк?' даже на слова начал обращать и спрашивать в разных источниках 'Это слово ширк? А вот этот слово и т.д' ну если короче такое происходило после любого дела, мысли, слова. После таких мыслей я тогда стал подавленным и не чувствовал сладость веры, т.к думал, что я больше не мусульманин. Но эти вещи не длились часто бывало, что некоторые дни, недели я успокаивался и чувствовал себя хорошо, но когда я слышу или вижу слово ширк, то я сразу же начинаю бояться и переживать.
После месяцев 2 не так уж сильно мучали эти мысли, но за это промежуток времени я узнал такие термины как куфр, лицемерие и тагут. И вот сейчас я запутался во всех их видах, т.е в видах куфра, ширка, лицемерии и тагута вообще не понимаю в чём разница. Просто я знаю, что религия лёгкая, но и-за своего невежества я сам себе усложнил и ещё из-за этих наущений вообще сложно стало. Иногда думаю наущения это или мои мысли.Даже боюсь теперь какие-нибудь документы заполнять или писать просто слово сразу же мысли приходя что вдруг это ширк.
Пожалуйста братья сделайте мне наставление, я не хочу совершать куфр и ширк и хочу быть уверен, что я не делал эти грехи и хочу себя успокоить, просто из-за этого у меня изменился нрав на плохую сторону и стал лениться. Просто хочу быть уверен, что я мусульманин и единобожник


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Запутался в вере

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
Li0n писал(а): 03 апр 2023, 01:54 После этого я наткнулся на вот этот Аят: Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. До этого я просто не знал, что такое ширк, но конечно же знал и верил, что Всевышний Аллах един и что Пророк Мухаммад последний Посланник Аллаха.
Так вот после этого вся история и начался. Я каждый день начал думать об этом, очень сильно переживать, начал на всё обращать внимание с такими мыслями 'Это ширк? А может это ширк?' даже на слова начал обращать и спрашивать в разных источниках 'Это слово ширк?
Во-первых хочу сказать, что ты наверное сам понимаешь что у тебя происходить что-то не так, раз ты написал сюда. Это уже хорошо. И действительно, наша религия не такова, чтобы практикуя её человек терзал себя в сомнениях или мучался. Поэтому, хочу напомнить тебе дорогой брат, что всё это наущения шайтана, который когда отчаивается подтолкнуть человека к грехам, особенно, большим - начинает наущать ему тем, чтобы человек проявлял чрезмерности в религии и ему стало ненависно или невозможно её практиковать, а также чтобы он вошёл в разные виды нововведений из-за своей чрезмерности. Великий ученый Ибн Къаййим по этому поводу писал: “Некоторые праведные предшественники (саляфы) говорили: «Какое бы повеление не пришло от Аллаха, обязательно шайтан имеет в этом два рычага влияния: либо послабление и упущение, либо чрезмерность и излишество. И он не перестает одерживать вверх одним из этих положений». Большинство людей, кроме лишь малого количества, находятся в одном из этих двух состояний: либо в упущении, либо в излишестве. И лишь немногие крепко стоят на прямом пути, на котором были посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники!” См. "Игъасату-лЛяхфан", 1/116.

Ты далеко не первый, кто сталкивается с подобными проблемами, можешь сам убедиться в этом, почитав эти ветки:

https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 2381e35286
https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=8&t=12065
https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 10&t=12021

Что касается приведённого тобой аята, то в нём речь идёт именно о большом ширке, который выводит из религии, а не маленьком ширке.
После месяцев 2 не так уж сильно мучали эти мысли, но за это промежуток времени я узнал такие термины как куфр, лицемерие и тагут. И вот сейчас я запутался во всех их видах, т.е в видах куфра, ширка, лицемерии и тагута вообще не понимаю в чём разница.
Тебе не надо об этом думать, как минимум пока. Ходи на пятничные молитвы, на коллективные молитвы, когда будет такая возможность. Дружи с благими ребятами, а также, если возникнут вопросы читай на этом форуме про пост, омовение и про другие вопросы, которые необходимы мусульманину в его повседневной жизни. И будь хорошим специалистом в той области, где ты хочешь учиться или работать.
Даже боюсь теперь какие-нибудь документы заполнять или писать просто слово сразу же мысли приходя что вдруг это ширк.
Я надеюсь, что ты понимаешь, что это всё ненормально.
Пожалуйста братья сделайте мне наставление, я не хочу совершать куфр и ширк и хочу быть уверен, что я не делал эти грехи и хочу себя успокоить, просто из-за этого у меня изменился нрав на плохую сторону и стал лениться. Просто хочу быть уверен, что я мусульманин и единобожник
Раз ты этого боишься, значит ты настоящий мусульманин и единобожник!

Если нужны будут ещё советы - пиши. Мы когда-то тоже были в твоём возрасте и через это всё прошли)
Li0n
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 23:58
Контактная информация:

Запутался в вере

Непрочитанное сообщение Li0n »

sultan, Ассалам алейкум брат! Спасибо вам большое за ответ! Начал не обращать на это внимание и стало легче. Конечно иногда бывает, что эти сомнения появляются опять, но стараюсь не обращать на это внимание.

Я просто я не хочу выйти из Ислама и из-за этого начал читать про ширк и куфр. Просто когда приходят мысли, что я больше не мусульманин, то я не чувствую себя человеком, как будто всё внутри у меня теряется.

Просто я совершил ошибку. Мне просто надо было систематически получить знания, а я читал разные вопросы, на разные темы и из-за этого меня начало раскачивать, ещё я тогда болел с наущениями. Я хочу просто знать явные виды куфра и ширка. А то кажется, что они повсюду, их много и кажется, что вдруг я сделаю какое-либо действие, какой-либо поступок, какое-либо скажу слово, о чём-нибудь подумаю, то сделаю куфр или ширк и выйду из Ислама, а сам не замечу это.
Так же проблемы были с вопросами про тагут. Слушай каких-то проповедников что ли, но оказывается они были ваххабитами и хариджитами и тогда я попал в их ловушку. Я в принципе не знаю кто они такие ваххабиты, но обычно так называют на Кавказе террористов. Просто ещё я читал, что кто работает на гос.организациях, в полиции или служит в армии, тот служит тагуту. Из-за этого у меня началась паника, потому что мой родственник работает в полиции и мне что теперь выносить ему такфир? Так же видел видео, что кто-то называет правительство Саудии тагутом, так же правительство Турции и обвиняют некоторых учёных в куфре. Скажите пожалуйста стоит ли слушать таких людей??

После этого я полностью запутался в вере. 1) Я не знаю, что мне делать с моими проблемами. 2) Я не знаю каких проповедников слушать, т.к бывает провокационные видеоролики про этих проповедников. 3) Не чувствую себя мусульманином, когда например христиане спрашивают меня: "Ты мусульманин?" И я затрудняюсь ответить "Да". 4) Становлюсь каким-то радикальным, грубым, т.е (плохо начинаю относиться к христианам, неверующим и т.д)

Брат, пожалуйста помогите мне. Я устал так мучаться уже. Я хочу быть уверенным мусульманином.
Li0n
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 23:58
Контактная информация:

Запутался в вере

Непрочитанное сообщение Li0n »

sultan, Брат, пожалуйста помогите мне, ответьте!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя