вероубеждение.Остаюсь ли я в исламе?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
umm5kinder
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:47
Контактная информация:

вероубеждение.Остаюсь ли я в исламе?

Непрочитанное сообщение umm5kinder »

Ассаламу алеикум.Алхамдулилях я 13 лет как в исламе. до этого была евангелисткой, но ни когда святой Марии не поклонялась.Хотя в употреблении были такие слова, как мама мия,однако истинного значения я и не знала... и вот долгожданный свет и истина ИСЛАМ.постепенно по мере знаний и веры появилось правильное понимание религии и её фундамента ТАУХИДа.но вот однажды, совсем не давно, ночью после омовения вуду и произнесения соответствующего дуа, я увидела в зеркале, в своем отражении то, что мне не совсем понравилось,и у меня сорвалось с губ: мама мия...я ещё не осознала того, что произнесла, но осознав сразу я покаялась, произнесла шахаду, заново сделав омовение. и вот у меня вопрос..не вышла ли я на тот момент из ислама ведь, как я узнала несколько лет тому назад, мама мия это ортодоксы взывают к святой Марйам.А я, хотя и не взывала, у меня и в мыслях даже не было ,однако сорвалось с уст ..И АЛХАМДУЛИЛЛЯХ, что я не умерла в тот момент. для меня важно очень узнать, ведь, вышедший из ислама после покаяния и шахады, должен заново совершить никах со своей половиной. а иначе зина. жду вашего компетентного ответа.джазакаллоху хайрун. Ассаламу алайкум ва рахматуллохи ва БАРОКАТУХ.просьба отредактировать в виду имеющихся ошибок. буду рада критики со сторони муминов и муслимов. и еще, в моём подсознании слова мама миа были, как если би сказали,какой ужас, или боже мой. .......... АСТАГФИРУЛЛОХ.......простите за не приличные подробности. но в виду серьезности вопроса вынуждена описать.


ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: вероубеждение.Остаюсь ли я в исламе?

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Ва аляйкум ассалам ва рахьматуллахи ва баракатух сестра.
Ошибка (хата)
«Господь наш! Не наказывай нас, если мы забыли или ошиблись!» (аль-Бакъара 2: 286). Всевышний Аллах говорит: «Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не возна-мерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный» (аль-Ахзаб 33: 5). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба , который обращается к Нему с покаянием, больше, чем тот из вас, кто ехал по пустыне на своей верблюдице, которая вырвалась и убежала от него с его припасами и водой . А он отчаялся найти ее, пришел к какому-то дереву и улегся в его тени, уже не надеясь ее найти. И когда он находился в по-добном положении, вдруг оказалось, что она стоит рядом с ним, и тогда он взял ее за повод и сказал : “О Аллах, Ты - раб мой, а я - Твой Господь!”, - допустив ошибку из-за охватившего его сильного ликования ». Муслим 2747. Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Этот человек сказав: «О Аллах, Ты - раб мой, а я - Твой Господь!» ошибся, и произошло это по причине большой радости . Он не впал в куфр, произнеся эти слова, несмотря на то, что произнес явный куфр, поскольку он сказал это несознательно!” См. “И’лямуль-муаккъи’ин” 3/63. Подобные неподобающие слова также произнесет человек , который будет последним, кто выйдет из Огня и войдет в Рай. В достоверных хадисах сказано, что обращаясь к своему Господу, он скажет, когда Аллах дарует ему великие блага: «Ты насмехаешься (или: смеешься) надо мной, несмотря на то, что являешься Царем?!» аль-Бухари 6571, Муслим 186. Нет никакого сомнения в том, что данные слова в отношении Аллаха недопустимы , однако Аллах не наказал этого человека за его слова , поскольку он сказал это в состоянии сильной растерянности . Имам ан- Науауи передал слова Къады ‘Ийяда , сказавшего относительно этого хадиса: “Этот человек произнес эти слова , не контролируя (не осознавая) то, что говорит, поскольку был охвачен неожиданной радостью, изумлением и ликованием. Когда на самом деле он не вкладывал в эти слова их истинный смысл , а произнес их лишь по привычке, как употреблял их в общении с людьми” . См. “Шарх Сахих Муслим” 3/40.
Из статьи "Ересь цепного такфира"
http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=3&t=1588" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 51 гость