Хочу чтобы сердце успокоилось..Слово "куфв"???

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

Хочу чтобы сердце успокоилось..Слово "куфв"???

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

Ассаламу 1алейкум, братья, мне пришло здесь на этом сайте личное сообщение от одного брата, он ошибся адресом, наверное хотел задать свой вопрос.. Он писал что не разбирается здесь и что первый раз на форуме, поэтому я решил выставить его вопрос.. Цитирую его почту без изменений:


Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи.Помогите пожалуйста ради Аллаhа! Обсудите мой вопрос пожалуйста со знающими! Хочу чтобы сердце успокоилось,а то шайтан (будь он проклят) каждый раз,начиная с того момента,как я проснусь задает один и тот же вопросы.Вопрос этот, из четвертого Аята в суре аль-ихлас.Эта сура мое спасение,потому что раньше у меня были неправельные убеждения и с помощью него я исправился,АльхамдулиЛляh! Но тогда,как я прочитал одну книгу,в которой был такой тафсир «Слово [куфв] означает (равный по положению и званию)…» проклятый начал работать, проклятый начал делать вас васы,видишь там сказано про положение и звание,что мол не полное отрицание равенства,а частичное. Я даже не хочу это писать,у меня все нервы поднимаются,как он пытается меня заставить,я за себя боюсь перед смертью.Мое сердце успокоится только с доказательствами.После этого тафсира я начал искать в Коране слова, где говорится о равенстве.

Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет. Но даже после этого те, которые не веруют, приравнивают к своему Господу других. (Скот,1)

Конец цитаты...
Не равны обитатели Ада и Рая. ( Собрание,20 )

Неужели Мы мусульман приравним к грешникам? (Письменная трость, 35)

« ...He пpeдaвaйтe жe Aллaxy paвныx, в тo вpeмя кaк вы знaeтe!». (Бакара,22)

«Никого не сравнивайте с Аллахъом! Вoиcтину, Аллах знает, а вы не знаете!». (Пчела, 74).

«Знаешь ли ты другого с таким именем (или подобного Ему)?». (Марьям,65)

Арабский алфавит я знаю и в этих Аятах я не нашел, о слове [куфуан] ничего.И проклятый начал опять давить,видишь про [куфуан] не сказано ничего,то,что переводят на русский, тафсир четвертого Аята Суры аль-ихляс-это просто обобщенно.Я понимаю что все это нелепо с моей стороны,но я боюсь за себя!
Я бы хотел что бы вы ради Аллаhа мне привели,где еще встречается слово [куфуан] в Коране,чтобы избавится от вас васов,только так я успокоюсь от проклятого!
Вот,что я искал и это меня не избавило все равно полностью от вас васов (непонятные для меня слова мукафи,почему мукафи,когда говорится о куфуан,также "Кафийан" и "Мумасилян"). Я только с Кораном смогу успокоиться!

Коранический аят "Ва лам йакул-лаХу куфуан ахад" обычно переводят как "Ему не равен никто", в то время как слово "куфуан" имеет как минимум два синонима - "Кафийан" и "Мумасилян", т.е., Аллах (СВТ) не знает Себе не только РАВНЫХ, но и ПОДОБНЫХ.

Слово "равного" (куфуван) означает "мукафи" (подобный),Арабское слово «мукафи» означает равный, подобный.
Причастие “куфуан” в падеже – “не нужно”, “не может быть” - куфуан ахад – подчеркивает единственность.
Заранее джазакаЛлаhу хайран!

Я просто плохо разбираюсь и первый раз в форуме,если от меня долго не будет ответа,то ,если вам не будет трудно,напишите пожалуйста в [abd***@mail.ru]


конец цитаты...


abdillah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:59
Контактная информация:

Re: Хочу чтобы сердце успокоилось..Слово "куфв"???

Непрочитанное сообщение abdillah »

"Скопированно!"

-во первых смыслы арабских слов не определяются Кораном
-арабский язык существовал до Корана
-и Аллах ниспослал Коран на арабском языке для арабов которые понимали арабский языке и поэтому понимали Коран
-то есть арабский язык нужен для того, чтобы понимать Коран, а не наоборот
-хотя конечно и по Корану можно определять значения слов, но это не основная функция Корана, зачастую происходит наоборот
-Ибн Аббас и другие муфассиры использовали стихотворения доисламской поэззии для понимания арабского языка и толкования Корана
-куфув это арабское слово и означает равный по званию и положению
-ведь это слово используется не только для Аллаха
-точно также мы на человека говорим слышащий
-это же слово используем и для Аллаха
-Аллах слышащий
-точно также слово существующий
-Аллах существующий и человек существующий
-просто когда слово используется для Аллаха из него берутся те смыслы, которые подобают Величию Аллаха
-теперь насчет звания и положения
-если звание не подобает Величию Аллаха, то оно и не берется
-что касается положения, то любое свойство, любая вещь имеет положение
-поэтому если мы скажем, что Аллах не равен никому по положению, этим самым мы скажем, что Аллах не равен никому ни в чем авёбсолютно
Абу Давуд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:52
Контактная информация:

Re: Хочу чтобы сердце успокоилось..Слово "куфв"???

Непрочитанное сообщение Абу Давуд »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи!

Слово Куфув переводится как подобный и равный:

Аль-Куфув - Ан-назыр. То есть: куфув - это подобный/равный [Лисан Аль-Араб 15/227]

Слово ахад в аяте подчеркивает отношение отрицания равности ко всему, кроме Всевышнего Аллаха. Его можно перевести как никто и ничто.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей