Пришествие Махди и связанные с этим события

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Айрат
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 21:11
Контактная информация:

Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Айрат »

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Хотелось бы узнать, что суннитсткие источники говорят о Махди, о его пришествии и все сопутствующие этому события. Конкретизируя вопросы относительно данной темы, составляю следующие пункты:

1) Кто такой Махди, его происхождение;
2) время предшествующее его пришествию;
3) реформы, определяющие его миссию (например, основание халифата, войны с неверными и т.д.);
4) возможен ли приход Исы ибн Мариам во время правления (деятельности) Махди.

Это основные вопросы, которые бы хотелось осветить в рамках достоверной Сунны.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Айрат писал(а):1) Кто такой Махди, его происхождение;
Происхождение его от пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)
Хадис:
"Аль-Махди от меня, лоб его будет высоким, нос его будет с горбинкой. Он наполнит землю справедливостью и равновесием, как она была наполнена до этого несправедливостью и беззаконием. И будет он править семь лет" (Абу Дауд: 4285, и мустадрак аль-Хаким: 4/557)(аль-Альбани назвал его достоверным)

Хадис:
"Аль-Махди из моей семьи, от сына Фатымы". (Абу Дауд, ибн Маджа, аль-Хаким) (ас-Суюты и аль-Альбани назвали его достоверным).
Айрат писал(а):2) время предшествующее его пришествию;
3) реформы, определяющие его миссию (например, основание халифата, войны с неверными и т.д.);
Он не будет совершать ни каких законодательных реформ потому что он не пророк, но он совершит много реформ исполнительного плана, воевать он будет это безусловно, в частности его вооруженные силы будут одними из немногих сил на земле которые будут противостоять войскам Даджаля, он же вернёт мусульманам Истанбул, который до этого окажется под властью христиан.

Он не будет воссоздавать халифат, потому что халифат восстановится до него, как об этом говорится в хадисе:
"Произойдёт разногласие после смерти халифа, и человек из жителей Медины убежит в Мекку, придут к нему люди, сделают его правителем против его воли и присягнут ему между углом (черным камнем в углу Каабы) и местом (стояния Ибрахима)". (Ахмад, Абу Дауд, ибн Хиббан, Абу Яаля, ат-Табарани).

Хадис:
"Укроются в этом Доме , то есть у Каабы, люди у которых не будет ни силы защищаться , ни необходимой численности, ни вооружения, и направлено будет на них войско, и когда оно будет находится на открытом пространстве провалятся под землю" (Муслим)

Хадис:
"Удивительно, воистину люди из моей общины направятся к этому Дому (т.е они направятся к Мекке), в котором будет укрываться человек из рода Курайш, и когда они будут находится на открытом пространстве провалятся под землю". (Муслим) В комментариях указывается что этот человек и есть Махди., что также становится ясным из сопоставления с другими хадисами и доказательствами. А провал вражеского войска (которое будет состоять из мусульман!!! введённых в заблуждение) произойдёт неподалёку от мединского миката называемого "Зуль-Хуляйфа" (13 км от Медины).

Также можно отметить, что аль-Махди не придёт ранее, чем прекратиться известная нам цивилизация. То есть не будет более машин и современного вооружения и все люди вернутся к тому образу жизни каким они жили всегда. Ездить будут на лошадях и верблюдах, сражаться мечами и копьями, и враждебные войска будут при сражениях выстраиваться в ряды друг на против друга, как это и было всегда. То есть одним из из признаков прихода Исы и аль-Махди будет закат технической цивилизации и возвращение жизни в обычное русло.
Айрат писал(а):4) возможен ли приход Исы ибн Мариам во время правления (деятельности) Махди.
Не просто возможен, а именно так и будет.

Хадис:
"Спустится Иса ибн Марьям (Иисус сын Марии) , и скажет их (мусульман) правитель: "Молись с нами (т.е. руководи нашей молитвой)", а Иса скажет: "Нет. Вы сами правители друг другу, почтением от Аллаха к этой общине". (Муснад аль-Хариса ибн Абу Усама) (Ибн аль-Кайим аль-Джаузийя сказал : "Это хороший иснад").

Мухаммад ибн Сирин сказал: "Аль-Махди будет из этой общины (т.е. из мусульман), и он тот кто будет руководить общественной молитвой стоя перед Исой ибн Марьям".


Потом надо заметить, что мы не считаем Махи ожидаемым, как это делают шииты, они добавляют к слову Махди эпитет "Мунтазар", что значит ожидаемый, мы же ахлю Сунна, не ждём прихода Махди, и не надеемся что он вместо мусульман восстановит халифат и вернёт силу Ислама. Наоборот Махди придёт уже тогда когда халифат будет восстановлен. Махди будет являться знамением пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), и признаком постоянного присутствия Ислама на земле и наличия у него силы до Судного Дня.
А Аллах знает об этом лучше.
Люся из Украины
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:29
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Люся из Украины »

Ассалямуалейкум! А откуда информация о том, что люди вернутся к прошлому образу жизни без техники??? Каково менние учёных на это и вообще что они говорят о приходе махди? Баракяллагуфикум!
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ва алейкум ассалям! Меня тоже интересует этот вопрос. Хотелось бы услышать комментарии по поводу "заката технической цивилизации". Насколько я помню, существует хадис/хадисы о том, что война во времена махди будет вестись на мечах и ездить будут на лошадях.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Прошу вас дать всю достоверную информацию касательно Аль-Махди.
P.S. Аль-Махди это имя или звание?
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
[/arab]
Я - Мухаммад писал(а):Прошу вас дать всю достоверную информацию касательно Аль-Махди.
Не забывай, брат, начинать с саляма.
Дополню информацию о Махди фатвою шейха Мухаммада ибн Салиха аль-Мунаджида (да сохранит его Аллах):

Спросили Мухаммада ибн Салиха аль-Мунаджида относительно Махди, на что он ответил так:

"Хвала Аллаху! Есть сахих хадисы, которые указывают, что Махди явится в конце времен. Он (Махди) - одно из знамений Часа. Среди этих хадисов -следующие:

1. Абу Са'ид Аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщил, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "В последние дни моей Уммы, явится Махди. Аллах ниспошлет для него дождь, и земля представит свои плоды. Он раздаст много денег, домашний скот увеличится... Он будет править семь или восемь (лет)".
(Мустадрак Аль-Хакима, 4/557-558; он сказал: Это хадис, чей иснад -сахих, хотя он не был передан Аль-Бухари и Муслимом. Аз-Захаби согласился с ним, и Аль-Албани сказал: Это - сахих иснад, а его люди - сикат (заслуживающие доверия), Сильсиля ахадис ас-сахиха, т. 2, с. 336, No 771).
2. 'Али (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Махди -один из нас, член моего семейства. Аллах приведет его в одну ночь".
(Муснад Ахмада, 2/58, No 645. Ахмад Аш-Шакир сказал: Его иснад - сахих; Сунан Ибн Маджа, 2/1367. Этот хадис также классифицирован Аль-Албани как сахих в Сахих аль-джами' ас-сагир, 6735). Ибн Касир сказал: "Это означает, что Аллах простит ему, предоставит ему помощь, вдохновит его и будет вести его, как никого прежде". (Ан-Нихайа, Аль-фитан уа-ль-маляхим, 1/29).
3. Абу Са'ид Аль-Худри сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Махди происходит из моих потомков, с высоким лбом и длинным, тонким, изогнутым носом. Он наполнит землю честностью и справедливостью, как она была наполнена гнетом и несправедливостью (ранее), и он будет править в течение семи лет".
(Сунан Абу Дауда, Китаб Аль-Махди, 11/375, No 4265; Мустадрак Аль-Хакима, 4/557; Он сказал: Это - сахих хадис согласно условиям Муслима, хотя он не был передан Аль-Бухари и Муслимом. См. также Сахих аль-джами', 6736).
4. Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Махди будет из моего семейства, из детей Фатимы".
(Сунан Абу Дауда, 11/373; Сунан Ибн Маджа. 2/1368. Аль-Албани сказал, что этот хадис - сахих в Сахих аль-джами', 6734).
5. Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: " 'Иса ибн Марйам сойдет и их (мусульман победоносной группы) имам, Махди скажет: "Приди и веди нас в молитве", но он скажет: "Нет, один из них должен вести их, в знак почести этой Умме от Аллаха". В версии, переданной Муслимом сказано: "...Затем сойдет 'Иса ибн Марйам и их имам скажет: "Приди и веди нас в молитве", но он скажет: "Нет, одни из вас -руководители над другими, как почесть от Аллаха этой Умме".
(Муслим, 225).
6. Абу Са'ид Аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Он - один из нас, позади которого будет молиться 'Иса ибн Марйам".
(Абу На'им в Ахбар Аль-Махди. Аль-Албани сказал, что этот хадис - сахих; Аль-джами' ас-сагир, 5/219, № 5796).
7. Абдулла ибн Мас'уд сообщил, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Мир не придет к концу, пока арабами не будет править человек из моего семейства, чье имя будет таким же, как мое".
(Муснад Ахмада, 5/199, No 3573. В другой версии: "...чье имя - такое же, как мое и имя отца - такое же, как моего отца". Сунан Абу Дауда, 11/370).
Хадисы о появлении Махди достигают уровня тауатур по значению. Имамы и ученые этой Уммы установили это, и несколько из их комментариев приведены ниже:
1. Аль-хафиз Абу-ль-Хасан Аль-Абири сказал: "Мутауатир сообщений от Пророка, описывающих Махди -множество. Они устанавливают, что Махди будет из его (Пророка) семейства, что он будет править в течение семи лет, что он наполнит землю справедливостью, что явится 'Иса ибн Марйам и поможет ему убить Даджжаля, и что он будет вести эту Умму в молитве и 'Иса будет молиться позади него".
2. Мухаммад Аль-Барзанджи сказал в своей книге "Аль-иша'а ли ашрат ас-са'а": "Главных знамений и знамений, за которыми немедленно последует Час -много, из которых Махди будет первым. Знай, что хадисы, которые были переданы о нем в различных сообщениях - многочисленны". Он также сказал: "Знай, что хадисы, которые говорят о Махди, его появлении в конце времен, и его происхождении от Пророка через Фатиму, достигают уровня тауатур по значению, нет разума в отрицании их".
3. Аль-'алляма Мухаммад Ас-Сафарини сказал: "Сообщений, которые говорят о появлении Махди так много, что они достигают уровня тауатур по значению; они очень популярны среди ученых Сунны и стали частью их веры". Затем он указывает множество хадисов, сообщающих о приходе Махди и имена сахаба, от которых они были переданы, и продолжает: "Множество сообщений было передано от сахаба, чьи имена упомянуты, и от других, чьи имена не упомянуты (да будет доволен ими всеми Аллах), и от таби'ин после них, все из которых доказывают, что это - ясное знание. Вера в появление Махди -обязательна, поскольку это было подтверждено учеными и является частью вероубеждения ахль Ас-Сунна уа-ль-джама'а".
4. Аль-'алляма Аш-Шаукани сказал: "Мутауатир хадисов в отношении ожидаемого Махди, которые мы сумели найти и исследовать - пятьдесят, включая сахих, хасан и да'иф мунджабир (слабые хадисы, которые подкреплены дополнительными доказательствами) сообщения. Они - мутауатир, без тени сомнения. Поистине, они - более мутауатир, чем другие, согласно всем стандартам усуль (имеются в виду основы науки о хадисе). Имеются также много сообщений от сахаба, которые говорят о Махди и, которые достигают уровня марфу'...".
5. Аль-'алляма Сиддик Хасан Хан сказал: "Даже при том, что есть различные версии сообщений о Махди, их настолько много, что они достигают уровня тауатур. Их можно найти в Ас-Сунан и других книгах Ислама".
6. Шейх Мухаммад ибн Джа'фар Аль-Каттани сказал: "Вывод состоит в том, что хадисы, переданные относительно Махди - мутауатир, также как хадисы относительно Даджжаля и сошествия 'Исы ибн Марйам (мир ему)".
("Ашрат ас-са'а" Йусуф ибн Абдулла Аль-Уабиль, с. 195-203).
Следует знать, что некоторые лгуны измышляли хадисы относительно Махди, а другие даже утверждали, что являются им, или, что он относится к общине иной, чем ахль Ас-Сунна уа-ль-джама'а. Некоторые из этих "лже-махди" пытались обольщать рабов Аллаха ради неких мирских благ и искажения образа Ислама. Отдельные из них возглавляли народные движения и революции, и собирали тех людей, которых смогли обольстить. Затем все они потерпели поражение, а их ложь стала очевидной для всех. Ничто подобное не воздействует на веру ахль Ас-Сунна уа-ль-джама'а в Махди и что он несомненно явится и будет править на земле, в соответствии с исламским шари'атом. А Аллах знает лучше!
Абдулла сообщил: "Пророк сказал: "Если бы остался только один день жизни этого мира, Аллах продлил бы его, чтобы послать человека из моего семейства, чье имя - подобно моему, и имя его отца -подобно имени моего отца!" (Абу Дауд. Китаб Аль-Махди, с. 106).
Хадис опровергает утверждения шиитов, что ожидаемый Махди - тот, про которого они ложно утверждают, что он был сыном Аль-Хасана Аль-Аскари. Потому что в этом случае, имя его отца не подобно имени отца Пророка. Кроме того, историки доказали, что Аль-Хасан Аль-Аскари не имел ни одного выжившего потомка.
Мухаммад ибн Салих Аль-Мунаджид
Я - Мухаммад писал(а):P.S. Аль-Махди это имя или звание?
Его имя, согласно хадису, будет подобно имени пророка (ﷺ) (т.е. либо Мухаммад, либо Ахмад), а имя его отца, подобно имени отца пророка (ﷺ) (т.е. Абдулла). Аль-Махди, насколько мне известно, это не имя, а что-то вроде прозвища, означающего "ведомый по прямому пути".
toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение toka »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
А откуда информация о том, что люди вернутся к прошлому образу жизни без техники???
Насколько я помню, существует хадис/хадисы о том, что война во времена махди будет вестись на мечах и ездить будут на лошадях.
Об этом говорится в этих хадисах:
Усман Аль-Шаххам сказал: "Я отправился с Фаркадом Аль-Сабахыем к Муслиму Ибн Абу Бакре. В это время он находился на своей земле. И вот, мы вошли к нему и спросили: "Слышал ли ты, как твой отец передаёт какой-либо хадис о фитнах?" Тот ответил: "Да. Я слышал, как Абу Бакр передавал хадис, сказав: "Посланник Аллаха, сказал: "В будущем произойдут фитны. О, да! А затем будет фитна, сидящий при которой лучше идущего, а идущий при которой лучше стремящегося к ней. О, когда снизойдёт она или падёт, то пусть каждый, у кого есть верблюды, примкнёт к своим верблюдам (выйдет пасти их далеко в пустыню, чтобы правители не могли завербовать его на службу в армии - п.п.), каждый, у кого есть овцы, пусть примкнёт к своим овцам, каждый у кого есть земля, пусть примкнёт к своей земле". Он сказал: "Тогда мужчина спросил: "Посланник Аллаха, а что ты скажешь о том человеке, у которого нет ни верблюдов, ни овец, ни земли?" Он ответил: "Пусть подступит к своей сабле и размолотит лезвие её камнем, а после пусть спасается, если сможет. Боже! Довёл ли я? Боже! Довёл ли я? Боже! Довёл ли я?". И тогда некий мужчина спросил: "Посланник Аллаха! Но если меня принудят и силой приведут и поставят в один из двух рядов или в одну из двух военных группировок, а после мужчина ударит меня саблей или прилетит стрела и убьёт меня?" Он ответил: "Он возлагает на себя твою ношу грехов, и свою ношу грехов, и будет одним из спутников Огня".
(Хадис Муслим 2887).

Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха, сказал: "Снизойдут римляне у Амака или Дабика (два местечка в Шаме, вблизи Хальба - п.п.) и выйдет к ним войско из Медины из лучших жителей Земли на тот день. И когда построятся в ряды, римляне скажут: "Выдайте нам тех, которые оказались (у вас) в плену! Мы сразимся с ними". Тогда мусульмане ответят: "Нет. Клянёмся Аллахом! Мы не выдадим вам братьев наших!" И начнут биться с ними. Одна треть их (мусульман) разбежится (убежит с поля боя - п.п.), им Аллах не простит никогда. Ещё одна треть их будет убита - достойнейшие свидетели (шахиды) пред Аллахом. А (последняя) треть их победит. Они не будут испытаны никогда и откроют (покорят) Константинополь.И вот, когда они будут делить трофеи, повесив сабли свои на маслины, внезапно сатана возопит среди них: "Истинно, помазанник (даджаль) захватил ваши семьи!" Но это неправда. И выйдет он, когда они придут в Шам. И вот, когда они уже припустятся на битву, выравнивая свои ряды, внезапно будет объявлено о начале молитвы. Тогда снизойдёт Иса сын Марйам, и возглавит их молитву. Увидев его, враг Аллаха начнёт таять, как тает соль в воде. Если б он оставил его, тот бы и так дотаял и погиб, однако Аллах убьёт его рукой его (рукой Исы) и он покажет им кровь его на своём копье".
( Хадис Муслим2897 )
Из книги д.Мохаммада бин Абд- альРахмана Аль-Арефи
"نهاية العالم أشراط الساعة الصغرى و الكبرى"
د. محمد بن عبد الرحمن العريفي

Стр.157
Аль-Махди это имя или звание?
Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха сказал : "Перед Судным Днём Всевышний Аллах пошлёт людям одного из моих потомков для восстановления справедливости на земле. Имя его будет таким же как и моё имя, а имя отца его будет таким же как и имя моего отца. Он наполнит весь мир свободой и справедливостью, погрязший до его прихода в насилии и варварстве".[Тирмизи].
Стр.182 "نهاية العالم أشراط الساعة الصغرى و الكبرى"
Т.е. имя Махди- Мухаммад бин Абд-Аллах .Он из потомков сына Фатымы- Хасана бин Али бин аби-Талиба.
В переводе с арабского المهدي ( Махди) значит Мессия
toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение toka »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Выше дана вся достоверная информация касательно Аль-Махди.
В заключение хотелось бы сказать:
Махди - это потомок Пророка, Который будет одним из лидеров мусульман, который придет во время второго пришествия Исы. Он не несет мессианских задач, т.к. не является пророком.
Этот человек придет для укрепления веры мусульман в дни, предшествующие наступлению дня Страшного суда. Это будет обычный человек, современник своей эпохи. Он не спустится с небес, как мессия Иса, но будет вместе с ним.
Мусульмане ахлю сунна верят, что человек из семьи Пророка родится до наступления конца света и будет вести обычную человеческую жизнь. Он, как и любой человек, может совершать ошибки и нуждаться в исправлении. Аллах изберет его для того, чтобы он объединил мусульман и наставил их на путь истины.

Религиозных текстов о том, что мы должны с нетерпением ожидать его прихода, вообще не существует. Мусульмане не должны верить на слово никому, кто называет себя Аль-Махди, т.к. слишком многие уже претендовали на это имя.
В исламском Шариате нет норм, связанных с появлением Аль-Махди. Это значит что мусульмане не должны откладывать такие свои религиозные обязанности, как коллективная молитва , джихад, и различного рода виды поклонения: пост, ночное стояние, чтение Корана, раздача милостыни, благодеяние, поминание Аллаха, дуа и т.д... до того, как придет Аль-Махди . Они должны вести обычную жизнь – поклоняться Аллаху, работать, реформировать свое общество, обучаться и учить других .... А если Аль-Махди появится и мусульмане удостоверятся в его правдивости, они должны последовать за ним. Такова позиция сподвижников и их преданных последователей.
А Всевышний Аллах лучше знает.

"Владыка наш! Не уклоняй наши сердца от истины после того, как Ты вывел нас на прямой путь! Одари нас Своей милостью, ведущей к успехам, и упрочь нашу уверенность! Ведь, поистине, только Ты - Запрещающий и Дающий!
ernest
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:32
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение ernest »

Ассалам алейкум.Скажите,как люди уверуют в Махди и последуют за ним,если прошлые народы не поверили пророкам(Мусе,Исе,Мухаммаду,мир им всем,и другим),хотя они им даже показывали "чудеса"и тому подобное ? Ассалам алейкум.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

ernest, Ассаляму алейкум , брат ты спрашиваешь потому что сомневаешься, или что наталкивает тебя на эту мысль?

Во-первых были у Аллаха такие пророки в которых уверовало только несколько человек, были такие в кого не уверовал никто, а были простые люди от рук которых уверовали тысячи людей а может и целые народы.

Потом во время Махди будет не один, в то время будет много ученых и призывающих, то есть он будет не единственным человеком призывающим к Исламу.

Ну и наверное самое важное, что его призыв будет существенно подкреплен тем, что Иса ибн Марьям поддержит его призыв и поможет ему в этом деле.

А также известно сколько удивительных и глобальных событий произойдет на данном отрезке человеческой истории. Это будут знамения, которые разбудят сердца людей.

Так что не удивляйся, брат.

Ну и главное, что Аллах может всё и ничто не является для Него трудным. Ведь Он выводит живое из мертвого.
ernest
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:32
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение ernest »

Ассалам алейкум.Вообще то я не удевляюсь ,и не сомневаюсь,а уверен что прихода Махди с Иса ибн Марьям не будет,потому что подтверждения вашим словам в Коране не увидел.И на счёт удивительных и глобальных событий,которые будут знамениями для людей,Аллах сказал что никто не уверует без ЕГО соизволения.Я не вижу смысла в приходе Махди,ведь если люди не верят в Книгу Аллаха,в Его знамения,то во что они ещё могут уверовать?????сура 45 аят 6 ,сура 77 аят 50. сура13 аят 11 ...Воистину,Аллах не меняет положения людей пока они не изменят самих себя...сура 21аят18.Задумайтесь,о те которые уверовали!!!Ассалам алейкум.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

ernest писал(а): уверен что прихода Махди с Иса ибн Марьям не будет,потому что подтверждения вашим словам в Коране не увидел.
Если бы ты открыл глаза получше и прочитал бы Коран повнимательнее, то нашел бы там указание на то, что Махди и Иса ибн Марьям придут в последние времена. Когда Коран читаешь надо не только языком шевелить, но и размышлять.
Вот прочитай ещё разок и найдёшь там указание и на приход Исы и на приход Махди (мир им).
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

ernest писал(а):Ассалам алейкум.
Уа алейкум ассалям!
ernest писал(а):Вообще то я не удевляюсь ,и не сомневаюсь,а уверен что прихода Махди с Иса ибн Марьям не будет,потому что подтверждения вашим словам в Коране не увидел.
В одних своих сообщениях ты приводишь в качестве довода хадисы, в других получается уже отрицаешь Сунну. К чему эти двойные стандарты? Советую почитать здесь про Сунну.
ernest писал(а):И на счёт удивительных и глобальных событий,которые будут знамениями для людей,Аллах сказал что никто не уверует без ЕГО соизволения.
И где здесь противоречие? Разве не по соизволению Аллаха (Велик Он и Славен!) будут происходить все эти события? Разве что-то происходит против Его воли? На основании чего ты предположил, что они уверуют против Его соизволения?
ernest писал(а):Я не вижу смысла в приходе Махди
А многобожники не видят смысла в Единобожии, а атеисты не видят смысла в существовании Бога. Мусульмане, которые не следуют за своими страстями, тем и отличаются от различных заблудших и приверженцев нововведений, что не ставят разум выше шариатских доводов.
ernest писал(а):ведь если люди не верят в Книгу Аллаха,в Его знамения,то во что они ещё могут уверовать?????
Ты вынес такфир всем людям земли или как ещё можно понять это высказывание? Откуда тебе известно, что люди во времена Махди не будут верить в Книгу Аллаха, в Его знамения? Ты заглянул в будущее? Или неужели ты считаешь, что Аллах не в состоянии наставить на прямой путь тех, кого пожелает (аузубиЛлях! астагфируЛлах!)?
ernest
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:32
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение ernest »

Ассалам алейкум.Назовите пожалуйста номер суры и аята,где говорится о приходе Исы (мир ему)и Махди,если вы знаете.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Читай следующие аяты:

(59.Аль-Хашр: 7)

(24.Ан-Нур: 63)

(16.Ан-Нахль: 44)

(16.Ан-Нахль: 64)

(3.Аль Имран: 32)

(3.Аль Имран: 132)

(4.Ан-Ниса: 59)

(8.Аль-Анфаль: 1)

(8.Аль-Анфаль: 20)

(24.Ан-Нур: 54)

(24.Ан-Нур: 56)

(47.Мухаммад: 33)

(58.Аль-Мудждаля: 13)

(4.Ан-Ниса: 80)

(4.Ан-Ниса: 13)

(4.Ан-Ниса: 69)

(24.Ан-Нур: 52)

Во всех этих аятах говорится о пришествии Исы и Махди.

И когда прочитаешь, то думай, хорошо думай, а если не додумаешься, то обратись за помощью я объясню с дозволения Аллаха. Специально не разъясняю сразу, надеюсь на твою сметливость.
Исмаил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 10:39
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Исмаил »

Ассалям Алейкум!уважаемые братья!а это точно что махди не придет пока техническая(машины компьютеры танки самолеты вертолеты итд)цивилизация не перестенет существовать?
просто мне кажется что до этого еще очень долго!
Аллаху Алям
баасыма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:50
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение баасыма »

ernest писал(а):Ассалам алейкум.Вообще то я не удевляюсь ,и не сомневаюсь,а уверен что прихода Махди с Иса ибн Марьям не будет,потому что подтверждения вашим словам в Коране не увидел.И на счёт удивительных и глобальных событий,которые будут знамениями для людей,Аллах сказал что никто не уверует без ЕГО соизволения.Я не вижу смысла в приходе Махди,ведь если люди не верят в Книгу Аллаха,в Его знамения,то во что они ещё могут уверовать?????сура 45 аят 6 ,сура 77 аят 50. сура13 аят 11 ...Воистину,Аллах не меняет положения людей пока они не изменят самих себя...сура 21аят18.Задумайтесь,о те которые уверовали!!!Ассалам алейкум.

Одно из 6 столпов имана вера в судьбу. Предписание. Приход Махди по Воле Аллаха и говорить о Его воли таким образом,разве может позволить себе покорный раб?
Когда замолчат незнающие исчезнут все разногласия в религии.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Исмаил писал(а):цивилизация не перестанет существовать?
Нет цивилизация существовать не перестанет, потому что цивилизация это не компьютеры и не самолеты и не вертолеты и не танки, цивилизация это общество построенное на определенных принципах.
Исмаил писал(а):просто мне кажется что до этого еще очень долго!
Те кто строил электростанцию на Фукусиме, наверное тоже не предполагали, что она рухнет так быстро, ведь они знали, что живут в сейсмоопасной зоне, обладали самыми передовыми технологиями, но увы если пришла кара от Аллаха то никто не сможет ей противостоять, раньше жили народы и цивилизации которые были сильнее могущественнее и выносливее в трудностях чем сегодняшние народы, но Аллах погубил их за их грехи и не оставил от них камня на камне.

Народ Нуха были исполинами гигантского роста, но как только неверующий сын Нуха отказался от помощи своего отца и заявил, что он не полезет на корабль и укроется от потопа в горах, то был смыт волной в туже минуту, у него были надежды у него были планы, но не успел не только скрыться в горах, он не успел даже направится в сторону гор.

Также как эта техника началась внезапно, скорее всего так же внезапно она и пойдет на убыль.
Как говорил Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах): "Привыкайте к суровому образу жизни потому что благодать не бывает постоянной".
И еще как говорят арабы "Все неизбежное близко"
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Пришествие Махди и связанные с этим события

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

баасыма писал(а):Одно из 6 столпов имана вера в судьбу. Предписание.
Т.е. Вера в предопределение(как хорошее, так и плохое)?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей