1.Абсолютное всемогущество

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение валентин »

Ассаламу алейкум! Хотел спросить, с точки зрения Ислама является ли верным абсолютное всемогущество?


1.Абсолютное всемогущество А значит, что А «может сделать абсолютно все, что может быть выражено словами, даже если это кажется внутренне противоречивым». А «не ограничен действием, как мы в мыслях, законами логики».[10] Это положение развито Декартом. теологически такую ситуацию можно обосновать тем, что Бог существовал прежде появления законов логики....

Просто одни муслимы согласны с таким определением всемогущества,как соответствующего Корану, а другие-нет.


Да Воздаст вам Аллах благом!


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейка салям ва рахматуллах.
Субхан Аллах. Брат, у тебя есть ещё время изучать всякую логику туппых философов? У нас столько знаний в нашей религии, что жизни не хватит изучить всё, а мы ещё лезем изучать мусор мыслей этих так называемых мыслителей. Извините за грубость, но пример этих философов бодобен маленькому ребёнку, который только что сходил по большому затем взял палочку и начал кавыряться в своих кака.... Оставьте их, и объясняйте тем мусульманам, которые считаются с их словами, что философия и ислям это две противоположности. Ислям это твёрдый неопровержимый довод, а что философия - больные мысли и теория у которой нет основы и довода!
Брат, достаточно нам слов Всемонущего Аллаха: "И он на всякую вещь способен (мощен)" (аль-Ан'ам 6:17). Разве есть у них в этом сомнения?!
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение валентин »

Я САЛЯФИТ писал(а):Ва алейка салям ва рахматуллах.
Субхан Аллах. Брат, у тебя есть ещё время изучать всякую логику туппых философов? У нас столько знаний в нашей религии, что жизни не хватит изучить всё, а мы ещё лезем изучать мусор мыслей этих так называемых мыслителей. Извините за грубость, но пример этих философов бодобен маленькому ребёнку, который только что сходил по большому затем взял палочку и начал кавыряться в своих кака.... Оставьте их, и объясняйте тем мусульманам, которые считаются с их словами, что философия и ислям это две противоположности. Ислям это твёрдый неопровержимый довод, а что философия - больные мысли и теория у которой нет основы и довода!
Брат, достаточно нам слов Всемонущего Аллаха: "И он на всякую вещь способен (мощен)" (аль-Ан'ам 6:17). Разве есть у них в этом сомнения?!


Да брат, конечно философия в целом есть несовершенные человеческие измышления,предположения,теории и т.п. Но во-первых, наверное твой пример уж слишком! У философов есть много здравых мыслей,( хотя конечно и ошибок много в силу огранниченности человеческого разума,) и уже это не дает права сравнивать с ковырянием в ....... К тому же философия-понятие растяжимое, ведь и у ибн Теймии встречал я логические размышления, не помню уже о чем точно....


Во-вторых, дело не в каких-то философских теориях. Мой вопрос состоял в том, что можно ли считать Всемогущество Аллаха таковым,что Он Способен абсолютно на все, каким бы абсурдом это не было?! Например, Способен ли Аллах умереть,если Захочет, а потом снова Воскреснуть? Или Нарушить обещание? Или Способен сотворить другого Бога?

Короче правильно ли считать,что Могущество Аллаха неограниченно вообще ничем, в том числе и законами логики? Или все таки на абсурд Его Могущество не распространяется? Очень важно знать,так как нужно иметь правильное представление о Своем Господе!

Уж не сердитесь,но ответ очень нужен, а доводы есть у каждой стороны,поэтому трудно разобраться! Да Воздаст вам Аллах благом!

Прошу прощения у Аллаха,если написал о Нем то,что писать не следовало!
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейка.
Ахи, извени если я был немного резок. То, что касается ибн Теимии то ведь его логическим мышлениям есть твёрдая основа. Затем, Всевышнего Аллаха мы описываем только тем, чем Он Сам Себя описал. И говорим о Его Могуществе как о совершенном Могуществе, при этом не описываем Его Могущество тем, что носит в себе отрицательное и недостатки, как те примеры, которые ты привёл.
И на будущее старайся не говорить об Аллахе такое, в кокой бы форме это не было выражено. И посмотри на этот пример: однажды один шейх приехал в одну страну для призыва; этот шейх был слепым. И в один день после урока он отвечал на вопросы. Один из пресутствующих, который относится к одной из современных партий, которая сделала философию частью своей религии, задал вопрос: "Может ли Аллах создать такой камень, который Сам не сможет поднять?" Пречист Аллах от того, чем Его описывают! Этот шейх впал в недоумение от услышанного и его глаза прослизились, и он сказал: "Кто этот человек, который это спросил?! Поистине мусульманин такое сказать не может!"
Сказал Могущественный Аллах:
"Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь в Пригоршни Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи." (аз-Зумур 39:67).
"Не ценили они Аллаха должным образом..." (аль-Ан'ам 6:91).
"Они не ценили Аллаха должным образом, а ведь Аллах – Всесильный, Могущественный." (аль-Хадж 22:74).
Брат мой, искренний мой совет тебе, требуй правильные шариатские знания и тебе всё станет ясно.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение валентин »

Я САЛЯФИТ писал(а):Саляму алейка.
Ахи, извени если я был немного резок. То, что касается ибн Теимии то ведь его логическим мышлениям есть твёрдая основа. Затем, Всевышнего Аллаха мы описываем только тем, чем Он Сам Себя описал. И говорим о Его Могуществе как о совершенном Могуществе, при этом не описываем Его Могущество тем, что носит в себе отрицательное и недостатки, как те примеры, которые ты привёл.
И на будущее старайся не говорить об Аллахе такое, в кокой бы форме это не было выражено. И посмотри на этот пример: однажды один шейх приехал в одну страну для призыва; этот шейх был слепым. И в один день после урока он отвечал на вопросы. Один из пресутствующих, который относится к одной из современных партий, которая сделала философию частью своей религии, задал вопрос: "Может ли Аллах создать такой камень, который Сам не сможет поднять?" Пречист Аллах от того, чем Его описывают! Этот шейх впал в недоумение от услышанного и его глаза прослизились, и он сказал: "Кто этот человек, который это спросил?! Поистине мусульманин такое сказать не может!"
Сказал Могущественный Аллах:
"Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь в Пригоршни Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи." (аз-Зумур 39:67).
"Не ценили они Аллаха должным образом..." (аль-Ан'ам 6:91).
"Они не ценили Аллаха должным образом, а ведь Аллах – Всесильный, Могущественный." (аль-Хадж 22:74).
Брат мой, искренний мой совет тебе, требуй правильные шариатские знания и тебе всё станет ясно.


Спасибо за совет брат! Но в том то и дело,что я хотел узнать шариатский ответ на свой вопрос! Может кто из ученых отвечал на этот вопрос или человек знающий(студент). Хотя я понял вашу основную мысль и постараюсь воспользоваться советом!

Да Воздаст вам Аллах благом!
умм абдулла
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение умм абдулла »

ассаламу алейкум
Но в том то и дело,что я хотел узнать шариатский ответ на свой вопрос! Может кто из ученых отвечал на этот вопрос или человек знающий(студент). Хотя я понял вашу основную мысль и постараюсь воспользоваться советом!
на подобный вопрос уже был дан ответ, на этом сайте его опубликовал брат Абу Мухаммад.
Ответ на вопрос атеистов: «Может ли Аллах сотворить скалу, которую Сам не сможет поднять?».

Один христианский миссионер задал такой вопрос: «Может ли Аллах сотворить такую скалу, которую Сам не сможет поднять?». Как мы должны на это отвечать?

Ответ: Вся хвала принадлежит Аллаху!

Этот вопрос, как и подобные ему, содержит в себе большой подвох. Многие безбожники стараются использовать его в своих спорах с мусульманами. Они хотят с его помощью поставить оппонента в тупик, так как если он ответит: «Нет, не может», — они смогут сказать: «Так как же Он может быть богом, если Он неспособен на сотворение?», — а если он ответит: «Да, может», — то они скажут: «Так какой же Он бог, если неспособен поднять и переместить эту скалу?».

Этот вопрос не правильный в основе, поскольку Всемогущество Аллаха не распространяется на иррациональные вещи. Как Он может быть богом, если неспособен поднять их «скалу», тогда как безграничное могущество – это один из Его атрибутов? И как могут оказаться у творений такие качества, которые были бы величественнее, чем качества их Творца?

Профессор Са’д Рустам дал разумный научный ответ на этот вопрос, поэтому мы изложим здесь его содержание. Он говорит:

«Всемогущество Аллаха, которое несомненно является абсолютным и безграничным, охватывает только такие вещи, которые возможно допустить посредством рассудка, но не распространяется на то, что недоступно пониманию разума. Каким бы абсолютным и безграничным не было Всемогущество, оно остаётся только внутри границ того, что возможно в реальности, и никак не затрагивает нереальное. И это никоим образом не является ограничением.

Для того, чтобы этот момент стал более понятен приведём некоторые примеры:

Мы спрашиваем этих епископов и богословов: “Может ли Всевышний Аллах сотворить еще одного бога, точно такого же, как Он Сам?”. Если они скажут: “Да…”, — то мы возразим им: “Но ведь он будет сотворённым, а как сотворённое может быть богом? И как он сможет стать точно таким же, как Аллах, ведь он будет иметь начало, а Аллах извечный и не имеет начала?”. По существу же фраза “сотворить бога…” – это парадоксальное и вводящее в заблуждение словесное ухищрение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики. Оное никак не будет богом уже только потому что оно сотворено. Это как если мы спросим: “Может ли Всевышний Аллах сотворить бога, который не будет богом?”. Разумеется, ответ должен быть таким: воистину, Всемогущество Аллаха не распространяется на такие вещи, поскольку существование чего-то такого, что будет богом и в то же время не богом, – это нечто парадоксальное и в основе нереальное, а к несуразным вещам Всемогущество Аллаха не применимо.

Другой пример: Мы зададим им вопрос: “Может ли Всевышний Аллах реально вывести кого-либо из под Своего Господства?”. Если они ответят утвердительно, то придадут ограничение Всеобъемлемости и Господству Всевышнего Аллаха, а если они, как и подобает, дадут отрицательный ответ, то согласятся с нами в том, что абсолютное могущество Аллаха не распространяется на всякие нереальные, нелепые вещи, ибо невозможно вообразить, чтобы творение вышло из под Господства и Всеохватности Того, Кем оно сотворено.

Третий пример: Как-то раз один атеист спросил меня: “Может ли ваш Бог создать скалу, которая будет настолько огромной, что Он Сам не сможет подвинуть её?”, — и с насмешкой добавил: “Если ты ответишь «да, может», то ты согласишься с тем, что твой Бог неспособен переместить скалу, и это докажет, что Он не бог, а если скажешь «нет, не может», то ты признаешь, что Он не всемогущ, и отсюда тоже получится, что Он не бог”. Этому атеисту я ответил просто: “Да, Всемогущество Аллаха не может выразиться в том, чтобы Он сотворил скалу, которую неспособен будет переместить, так как всё, что Он творит, Он в силах перемещать. Однако, невозможность применения Всемогущества Аллаха к сотворению этой воображаемой скалы не указывает на Его немощность, а наоборот, в полной мере указывает на совершенство Его Всемогущества. Это равносильно тому, что спросить: «Может ли Всевышний Аллах стать неспособным на что-то такое, что можно вообразить?». Безусловно, что отрицательный ответ на данный вопрос не станет предполагать ограничение Всемогущества Аллаха, а наоборот, он подтвердит его полноту и совершенство, поскольку отсутствие неспособности – это и есть могущество, а не немощность. Если мы скажем, что Аллах не может не знать чего-то или забыть о чем-то, то своими словами мы не выскажем суждение о немощности или неполноценности Всевышнего, а наоборот, подтвердим совершенство Всевышнего и полноту Его Всемогущества и Знания”».

См.: «аль-Анаджиль аль-арба’а ва расаиль Булис ва Йухна танфи улюхийа аль-масихи, кама йанфи-ха аль-Кур’ан» («Четыре евангелие и послания Павла и Иоанна отрицают божественность Иисуса точно также, как это отрицает Коран») профессора Са’да Рустама.


А Аллах же знает лучше!

Ислам: Вопрос и Ответ
перев. с араб.:
http://destabilizator.livejournal.com/" target="_blank
Абу Мухаммад


Сообщения: 665
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:47
Откуда: Россия
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение валентин »

Ва алейкум ассалам!
умм абдулла писал(а):«Всемогущество Аллаха, которое несомненно является абсолютным и безграничным, охватывает только такие вещи, которые возможно допустить посредством рассудка, но не распространяется на то, что недоступно пониманию разума. Каким бы абсолютным и безграничным не было Всемогущество, оно остаётся только внутри границ того, что возможно в реальности, и никак не затрагивает нереальное. И это никоим образом не является ограничением
умм абдулла писал(а):Всемогущество Аллаха не распространяется на иррациональные вещи.

Простите меня за назойливость, но каковы доказательства этим словам? Я лично считал,что Всемогущество распространяется абсолютно на все, даже на иррациональное. Особенно непонятно,почему професор считает,что Всемогущество Аллаха распространяется только на вещи,которые можно допустить рассудком? Это же все-таки явное ограничение Аллаха, разве не так?

Это и есть корень моего вопроса- Распространяется ли Могущество Аллаха на иррациональное,за пределами логики, и если нет, то каковы тому доказательства?

А так конечно, спасибо за очередной хороший ответ! Не судите строго, мне бы надо знать точно!

Да Воздаст вам Аллах благом!
умм абдулла
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение умм абдулла »

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
تفكروا في آلاء الله ، و لا تفكروا في الله عز وجل


"Размышляйте над милостями Аллаха, но не размышляйте о самом Аллахом".
(хадис сахих, передали его аль-Бейхаки, ат-Табараний, аль-Лялякаий в " сунна", см. "сахиха", 1788)
В тафсире у ибну аби Хатима приводится следующий хадис:
خرج رسول الله صلى الله عليه وسلم على أصحابه ، وهم يتفكرون في خلق الله فقال : « فيم تفكرون ؟ » قالوا : نتفكر في خلق الله ، قال : « لا تفكروا في الله ، ولكن تفكروا فيما خلق الله
"Вышел пророк, да благословит Аллах и приветствует, к сподвижникам, в то время как они размышляли над творениями Аллаха, и спросил: "Над чем вы размышляете ?" Они ответили: "Размышляем над творениями Аллаха ?" На что он сказал: "Не размышляйте о самом Аллахе, а размышляйте о том что сотворил Аллах !"
(тафсир ибну иба Хатим, 4705)

Эти слова пророка, да благословит Аллах и приветствует, ясно дают нам понять о запрете рассуждать над сущностью Аллаха, исходя из своего понимания или логики, т.к. Всевышний Он не подобен тому что можем мы представить своими ограниченными умами, Он совершенен, Большой, Великий. И так как мы не можем представить и охватить величие Его, так же мы не можем познать сущность Его.
И обязательно говорить о Аллахе, Его именах, качествах, Его желании, только на основании доводов Курана и Сунны.
Уа Ллаху а'Лям.
abu zeinab » 14 сен 2011, 16:59
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение валентин »

умм абдулла писал(а):Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
تفكروا في آلاء الله ، و لا تفكروا في الله عز وجل


"Размышляйте над милостями Аллаха, но не размышляйте о самом Аллахом".
(хадис сахих, передали его аль-Бейхаки, ат-Табараний, аль-Лялякаий в " сунна", см. "сахиха", 1788)
В тафсире у ибну аби Хатима приводится следующий хадис:
خرج رسول الله صلى الله عليه وسلم على أصحابه ، وهم يتفكرون في خلق الله فقال : « فيم تفكرون ؟ » قالوا : نتفكر في خلق الله ، قال : « لا تفكروا في الله ، ولكن تفكروا فيما خلق الله
"Вышел пророк, да благословит Аллах и приветствует, к сподвижникам, в то время как они размышляли над творениями Аллаха, и спросил: "Над чем вы размышляете ?" Они ответили: "Размышляем над творениями Аллаха ?" На что он сказал: "Не размышляйте о самом Аллахе, а размышляйте о том что сотворил Аллах !"
(тафсир ибну иба Хатим, 4705)

Эти слова пророка, да благословит Аллах и приветствует, ясно дают нам понять о запрете рассуждать над сущностью Аллаха, исходя из своего понимания или логики, т.к. Всевышний Он не подобен тому что можем мы представить своими ограниченными умами, Он совершенен, Большой, Великий. И так как мы не можем представить и охватить величие Его, так же мы не можем познать сущность Его.
И обязательно говорить о Аллахе, Его именах, качествах, Его желании, только на основании доводов Курана и Сунны.
Уа Ллаху а'Лям.
abu zeinab » 14 сен 2011, 16:59

Хорошо, спасибо за ответ! Этого будет достаточно! Спасибо вам и всем братьям, потратившим на меня время! Я многое осознал из этой дискуссии!


Да Воздаст вам Аллах благом!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Я попробую тебе Валентин дать ответ в кратце, чтобы при возникновения этого вопроса в будущем ты так же смог отвечать вкратце и с пониманием, так как ты сделал тут: https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... 293#p17357, и твой ответ меня приятно порадовал.

Итак, что касается ответа на подобные вопросы, как например, этот несуразный вопрос: "Может ли Аллах сделать то что убьет Его?" (да простит меня Аллах за такие слова), и чтобы дать его, нужно определиться с 2-мя вещами, т.к. мы говорим о таких качествах как Жизнь и Могущество:
1 - мы верим в то, что Аллах Всевышний Вечный и не умирает
2 - мы верим что Аллах Всевышний делает что пожелает и как пожелает, Он Всемогущий, Великий.

Доводы (вкратце):
1 - говорит Всевышний:

وَتَوَكَّلْ عَلَى الْحَيِّ الَّذِي لَا يَمُوتُ وَسَبِّحْ بِحَمْدِهِ وَكَفَىٰ بِهِ بِذُنُوبِ عِبَادِهِ خَبِيرًا


Уповай на Живого, Который не умирает, и прославляй Его хвалой. Довольно того, что Он ведает о грехах Своих рабов

(сура аль-Фуркан, 58)
Так же говорит Всевышний:

وَلَا تَدْعُ مَعَ اللَّهِ إِلَٰهًا آخَرَ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ كُلُّ شَيْءٍ هَالِكٌ إِلَّا وَجْهَهُ لَهُ الْحُكْمُ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ


Не взывай наряду с Аллахом к другим богам. Нет истинного божества, кроме Него! Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика. Только Он принимает решения, и к Нему вы будете возвращены

(сура аль-Касас, 88)
Так же в хадисе пророка, мир ему и благие приветствия:

من دخل السوقَ فقال : لا إلهَ إلَّا اللهُ وحدَه لا شريكَ له ، له الملكُ وله الحمدُ يُحيي ويميتُ وهو حيٌّ لا يموتُ بيدِه الخيرُ وهو على كلِّ شيءٍ قديرٍ كتب اللهُ له ألفَ ألفِ حسنةٍ ومحا عنه ألفَ ألفِ سيئةٍ ورفع له ألفَ ألفِ درجةٍ,


"Тот, кто зайдет на рынок и скажет: (Нет истинного божества кроме Аллаха, Одного, нет у Которого сотоварища, Ему принадлежит власть и Ему принадлежит хвала, Он оживляет и забирает жизнь, Он - Вечный и не умирает, в Его Руке все благо, и Он над всякой вещью мощен ("Ля иляха илля Ллах, уахдаху ля шарийка лях, ляху аль-мульк уа ляху аль-хамд, йюхьи уа йюмийт, уа хуа Хай ля йамут, би ядихи аль-хайр, уа хуа 'аля кулли шейан кадиир"), будет тому записано миллион хороших дел, и будет стерто ему миллион прегрешений, и будет его степень поднято на миллион степеней".

(приводит имам ат-Тирмизи, 2726, так же ибну Маджа, 2235, шейх Альбани подтвердил их достоверность)
Так же и в словах абу Бакра, да будет доволен им Аллах, после смерти пророка, мир ему, сказал:

ألا من كان يعبد محمدا صلى الله عليه وسلم فإن محمدا قد مات ، ومن كان يعبد الله فإن الله حي لا يموت


"..Тот кто поклонялся Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, то поистине Мухаммад умер, а кто поклоняется Аллаху, то Он Живой и не умирает.."

(см. "сахих", имама Бухари, 3667)

2 - Аятов в Куране и хадисов на это очень много.
Например, где говорится что Он над всякой вещью мощен
(عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ), таких аятов 35, если не ошибаюсь.
Где говорится что Он делает что пожелает
(يَفْعَلُ مَا يَشَاءُ ), или что Он делает что захочет (يَفْعَلُ مَا يُرِيدُ), таких более 5 аятов в Куране.
Или к примеру, хадис который я привел выше:
"...и Он над всякой вещью мощен...", а таких хадисов сотни если не тысячи и более.

Так вот, теперь еще об одной важной вещи.
Когда мы говорим о Всевышнем, то говорим о делах скрытых, о которых можем знать только из переданного Им в Книге Его или в Сунне Его посланника.
То есть говорим о скрытом исходя из доводов, и тем паче что касается желаний Аллаха Милостивого.
И, когда мы говорим о Всевышнем, мы помним, что никто и ничто не может лишить Его даже доли из качества божественности, совершенства.

Теперь это несуразный вопрос: "Может ли Аллах сделать то что убьет Его?" (да простит меня Аллах за такие слова)
Ответ:
1 - Всевышний делает то что пожелает, и Он не скован ни чем, и Он над всякой вещью мощен.
2 - Тот Кто никогда не умирает не может умереть потому как никто и ничто не может лишить Его качества божественной сущности, качества совершенства и даже дольки этого (если кто-то скажет "может", то он говорит не об Аллахе).

Тогда почему же Всевышний должен желать то что желает "маленький философский мозг" ?! Ведь мы говорим об Аллахе только то что Он нам поведал и говорим о Его желаниях только исходя из доказательств Курана и Сунны.

Поэтому мы говорим о парадоксе таких вопросов.
Иначе говоря, этот вопрос можно сформулировать так: "Может ли Аллах создать что-то что убьет Его но оно не убьет Его, потому как Он не умирает?" (Субхана Ллахи аль-'Азыйм)
Ведь это подобно вопросу: "Может ли Аллах создать другого бога, который не будет богом, потому как нет Истинного Бога кроме Аллаха, а все что Он сотворит будет лишь Его творением?"

И вопросы такого типа, как:
"Может ли Аллах вывести кого-то из под Своего Господства, который никуда при этом не денется из под Его Господства и не сможет перестать быть творением Его, потому как только Он есть Господин и Творец всего сущего?"
Или: "Может ли Аллах создать вещь больше чем Он, которая не будет больше чем Он потому как Он Большой, больше Которого нет и не может быть ничего?"
Или: "Может ли Аллах сделать чье-то слово более величественным чем Его слово, которое Он уже сделал самым величественным и нет ничего величественнее Слова Его?"
Или: "Может ли Аллах сделать Себе сына, который не будет Ему сыном, ведь все что сотворит Он есть творение Его и поведал Он что не подобает Ему, Милостивому брать себе сына?"

Все это парадоксальные, несуразные вопросы философов, которые далеки от религии истинной, от веры истинной, которые сделали своим богом себе страсти свои, разум свой, и шайтан оседлал их как бешеных свиней.
Ислам - религия подчинения и покорности Творцу этого бытия, Истинному Божеству, Господу Миров. Ислам - это поклонение Аллаху и следование Книге Его, следование тому с чем пришел посланник Его, отстранение от многобожия, неверия и новшеств.
Мусульманин не размышляет о желаниях Творца, а принимает Его веления.
Мусульманин не ставит разум свой выше закона Бога, страсти свои выше указаний шариата.
Мусульманин знает, что Аллах над всякой вещью мощен, и что Он делает что пожелает, и что Он есть Истинный Бог, обладающий совершенными качествами не присущими никому кроме Него.

И не давайте никому выбить из под ваших ног прочную опору Ислама, подчинения Аллаху, веры в Него, всякого рода гнилой философией, выдуманными и парадоксальными теориями, несуразными вопросами переплетенными со страстями и наущениями шайтана.
Изучайте религию, помните что лучший путь к Аллаху - это путь пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а лучше всего этот путь проделали его сахабы и те кто последовал за ними в благом.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: 1.Абсолютное всемогущество

Непрочитанное сообщение валентин »

abu zeinab писал(а):Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Я попробую тебе Валентин дать ответ в кратце, чтобы при возникновения этого вопроса в будущем ты так же смог отвечать вкратце и с пониманием, так как ты сделал тут: https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... 293#p17357" target="_blank" target="_blank" target="_blank, и твой ответ меня приятно порадовал.


Ва алейкум ассалям уа рахмату Ллах!

Спасибо за положительную оценку уважаемый брат! С помощью Аллаха я уже от многих заблуждений избавился! Стараюсь получать как можно больше знаний. Я бы хотел выразить благодарность этому сайту, саляф форуму и им подобным. Раньше я пребывал суфийских сайтах,но потом понял,что что-то там не так.....

А также спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!


abu zeinab писал(а):Итак, что касается ответа на подобные вопросы, как например, этот несуразный вопрос: "Может ли Аллах сделать то что убьет Его?" (да простит меня Аллах за такие слова), и чтобы дать его, нужно определиться с 2-мя вещами, т.к. мы говорим о таких качествах как Жизнь и Могущество:
1 - мы верим в то, что Аллах Всевышний Вечный и не умирает
2 - мы верим что Аллах Всевышний делает что пожелает и как пожелает, Он Всемогущий, Великий.

Доводы (вкратце):
1 - говорит Всевышний:

وَتَوَكَّلْ عَلَى الْحَيِّ الَّذِي لَا يَمُوتُ وَسَبِّحْ بِحَمْدِهِ وَكَفَىٰ بِهِ بِذُنُوبِ عِبَادِهِ خَبِيرًا

Уповай на Живого, Который не умирает, и прославляй Его хвалой. Довольно того, что Он ведает о грехах Своих рабов
(сура аль-Фуркан, 58)
Так же говорит Всевышний:

وَلَا تَدْعُ مَعَ اللَّهِ إِلَٰهًا آخَرَ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ كُلُّ شَيْءٍ هَالِكٌ إِلَّا وَجْهَهُ لَهُ الْحُكْمُ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ

Не взывай наряду с Аллахом к другим богам. Нет истинного божества, кроме Него! Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика. Только Он принимает решения, и к Нему вы будете возвращены
(сура аль-Касас, 88)
Так же в хадисе пророка, мир ему и благие приветствия:

من دخل السوقَ فقال : لا إلهَ إلَّا اللهُ وحدَه لا شريكَ له ، له الملكُ وله الحمدُ يُحيي ويميتُ وهو حيٌّ لا يموتُ بيدِه الخيرُ وهو على كلِّ شيءٍ قديرٍ كتب اللهُ له ألفَ ألفِ حسنةٍ ومحا عنه ألفَ ألفِ سيئةٍ ورفع له ألفَ ألفِ درجةٍ,

"Тот, кто зайдет на рынок и скажет: (Нет истинного божества кроме Аллаха, Одного, нет у Которого сотоварища, Ему принадлежит власть и Ему принадлежит хвала, Он оживляет и забирает жизнь, Он - Вечный и не умирает, в Его Руке все благо, и Он над всякой вещью мощен ("Ля иляха илля Ллах, уахдаху ля шарийка лях, ляху аль-мульк уа ляху аль-хамд, йюхьи уа йюмийт, уа хуа Хай ля йамут, би ядихи аль-хайр, уа хуа 'аля кулли шейан кадиир"), будет тому записано миллион хороших дел, и будет стерто ему миллион прегрешений, и будет его степень поднято на миллион степеней".
(приводит имам ат-Тирмизи, 2726, так же ибну Маджа, 2235, шейх Альбани подтвердил их достоверность)
Так же и в словах абу Бакра, да будет доволен им Аллах, после смерти пророка, мир ему, сказал:

ألا من كان يعبد محمدا صلى الله عليه وسلم فإن محمدا قد مات ، ومن كان يعبد الله فإن الله حي لا يموت

"..Тот кто поклонялся Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, то поистине Мухаммад умер, а кто поклоняется Аллаху, то Он Живой и не умирает.."
(см. "сахих", имама Бухари, 3667)

2 - Аятов в Куране и хадисов на это очень много.
Например, где говорится что Он над всякой вещью мощен (عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ), таких аятов 35, если не ошибаюсь.
Где говорится что Он делает что пожелает (يَفْعَلُ مَا يَشَاءُ ), или что Он делает что захочет (يَفْعَلُ مَا يُرِيدُ), таких более 5 аятов в Куране.
Или к примеру, хадис который я привел выше: "...и Он над всякой вещью мощен...", а таких хадисов сотни если не тысячи и более.

Так вот, теперь еще об одной важной вещи.
Когда мы говорим о Всевышнем, то говорим о делах скрытых, о которых можем знать только из переданного Им в Книге Его или в Сунне Его посланника.
То есть говорим о скрытом исходя из доводов, и тем паче что касается желаний Аллаха Милостивого.
И, когда мы говорим о Всевышнем, мы помним, что никто и ничто не может лишить Его даже доли из качества божественности, совершенства.

Теперь это несуразный вопрос: "Может ли Аллах сделать то что убьет Его?" (да простит меня Аллах за такие слова)
Ответ:
1 - Всевышний делает то что пожелает, и Он не скован ни чем, и Он над всякой вещью мощен.
2 - Тот Кто никогда не умирает не может умереть потому как никто и ничто не может лишить Его качества божественной сущности, качества совершенства и даже дольки этого (если кто-то скажет "может", то он говорит не об Аллахе).
Тогда почему же Всевышний должен желать то что желает "маленький философский мозг" ?! Ведь мы говорим об Аллахе только то что Он нам поведал и говорим о Его желаниях только исходя из доказательств Курана и Сунны.

Поэтому мы говорим о парадоксе таких вопросов.
Иначе говоря, этот вопрос можно сформулировать так: "Может ли Аллах создать что-то что убьет Его но оно не убьет Его, потому как Он не умирает?" (Субхана Ллахи аль-'Азыйм)
Ведь это подобно вопросу: "Может ли Аллах создать другого бога, который не будет богом, потому как нет Истинного Бога кроме Аллаха, а все что Он сотворит будет лишь Его творением?"

И вопросы такого типа, как:
"Может ли Аллах вывести кого-то из под Своего Господства, который никуда при этом не денется из под Его Господства и не сможет перестать быть творением Его, потому как только Он есть Господин и Творец всего сущего?"
Или: "Может ли Аллах создать вещь больше чем Он, которая не будет больше чем Он потому как Он Большой, больше Которого нет и не может быть ничего?"
Или: "Может ли Аллах сделать чье-то слово более величественным чем Его слово, которое Он уже сделал самым величественным и нет ничего величественнее Слова Его?"
Или: "Может ли Аллах сделать Себе сына, который не будет Ему сыном, ведь все что сотворит Он есть творение Его и поведал Он что не подобает Ему, Милостивому брать себе сына?"

Все это парадоксальные, несуразные вопросы философов, которые далеки от религии истинной, от веры истинной, которые сделали своим богом себе страсти свои, разум свой, и шайтан оседлал их как бешеных свиней.
Ислам - религия подчинения и покорности Творцу этого бытия, Истинному Божеству, Господу Миров. Ислам - это поклонение Аллаху и следование Книге Его, следование тому с чем пришел посланник Его, отстранение от многобожия, неверия и новшеств.
Мусульманин не размышляет о желаниях Творца, а принимает Его веления.
Мусульманин не ставит разум свой выше закона Бога, страсти свои выше указаний шариата.
Мусульманин знает, что Аллах над всякой вещью мощен, и что Он делает что пожелает, и что Он есть Истинный Бог, обладающий совершенными качествами не присущими никому кроме Него.


Отличный ответ! Теперь точно все стало ясно! Да Воздаст Аллах благом вам и всем братьям,которые мне отвечали! Разумный ответ, без всякой философщины!



abu zeinab писал(а):И не давайте никому выбить из под ваших ног прочную опору Ислама, подчинения Аллаху, веры в Него, всякого рода гнилой философией, выдуманными и парадоксальными теориями, несуразными вопросами переплетенными со страстями и наущениями шайтана.
Изучайте религию, помните что лучший путь к Аллаху - это путь пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а лучше всего этот путь проделали его сахабы и те кто последовал за ними в благом.

Да, понял! Спасибо за наставление! Да Воздаст вам Аллах благом!




Брат, если не сложно, не могли бы вы ответить на вот этот мои вопросы:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=28&t=5063" target="_blank" target="_blank" target="_blank

https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=28&t=5140" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей