Сложный вопрос

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Магомедрасул
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:50

Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Магомедрасул »

Ассаламу алейкум.
Прежде чем задать вопрос, хотел бы немного рассказать о себе. Молиться я стал недавно, в июне. Учился делать намаз на вашем сайте, за что спасибо. В общем поначалу особых вопросов не возникало, но потом начались сомнения. А начались они с хадисов. Очень сложно понять, зачем нужно убивать черных собак, закидывать прелюбодеев камнями(в то время как в Коране сказано, что за прелюбодеяние полагается 100 ударов палкой,Коран я читал в переводе Пороховой) пить верблюжью мочу и тд. Я узнал о неких рациональных монотеистов, которые говорят, что истина только в Коране, а не в хадисах( их сайты http://anti-idol.kz/" target="_blank. http://ruh.kz/" target="_blank) еще у них видео в ютюбе есть "Почему мусульмане терпят поражение" и группы вконтакте. Так вот, я был с ними вполне согласен(хотя считал, что прям все хадисы ложь). И вот я остался с Кораном. Как мы знаем из аятов Корана, ни люди, ни джины не в состоянии написать что-нибудь подобное Корану. И я так думал, до тех пор пока не прочитал следующую статью, и вы ее прочитайте пожалуйста http://ruskline.ru/monitoring_smi/2008/ ... a_chast_2/" target="_blank
А потом вступил в дискуссию с атеистами, где высказал этот же аргумент про Коран, но меня разгромили ! Ведь во-первых , не определены критерии подобия Корана, во-вторых, есть ведь такие культовые произведения как Одиссея и Иллиада, где стихов больше, чем в Коране и тд. Да и как вы наверняка прочитали в той статье, оказывается были арабские поэты , которые считали свои стихи лучше , чем суры из Корана.
А потом один атеист заявил следующее:Йовшко, все проще. Эти знания Мухаммед почерпнул (а попросту уворовал, как и частично вероучение) у секты ханифов (и сам был членом этой секты еще до того как провозгласил себя пророком), которые имели распространение и в указанном регионе и, в целом, были куда культурнее мусульман и куда более миролюбивые, нежели эта воинственная религия. Если есть интерес и время, почитайте про них, весьма познавательно в плане становления ислама.
Погуглил, оказывется действительно была такая секта ханифов, членом которой был Мухаммед.
Я растерян, если честно.Очень надеюсь на обьективный ответ и наверное разьяснение, какие такие критерии должны быть для подобия Корана и чем та же Иллиада или Одиссея хуже него, ведь в той же Одиссее 12110 стихов, в разы больше, чем в Коране.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям.
Магомедрасул писал(а):Очень сложно понять, зачем нужно убивать черных собак, закидывать прелюбодеев камнями(в то время как в Коране сказано, что за прелюбодеяние полагается 100 ударов палкой,Коран я читал в переводе Пороховой) пить верблюжью мочу и тд.
Брат , это невозможно, чтобы ты только начал читать намаз и сразу понял все тонкости Ислама и осознал мудрость всех законов ниспосланных Всевышним Аллахом. Чтобы хорошо понять какую либо вещь, необходимо учиться, приобретай знания из надёжных источников , стремись к знаниям от учёных, а не с сомнительных сайтов.
Магомедрасул писал(а):Погуглил, оказывется действительно была такая секта ханифов, членом которой был Мухаммед.
Гугли больше, и нагуглиш даже то, что Бога вообще не существует. И тогда ты станешь атеистом.
Магомедрасул писал(а):какие такие критерии должны быть для подобия Корана и чем та же Иллиада или Одиссея хуже него, ведь в той же Одиссее 12110 стихов, в разы больше, чем в Коране.
Разница уже в том, что великое множество людей на земле убеждены в том, что Коран руководство для людей ниспосланное Аллахом, и множество людей готовы пожертвовать своей жизнью ради своих исламских убеждений, и наряду с этим нет ни одного человека на земле , который бы не понимал, что Одиссея это пустая сказка для детей и глупая небылица.

И даже если пустословие Одиссеи продлиться до бесконечности, то все это стихоплетство не будет стоить даже одной коранической суры.
аль-Авзаи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:03
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение аль-Авзаи »

Ассаляму алейкум брат Аbu Yаsin ты не мог дать достойный ответ этой статье ruskline.ru/monitoring_smi/2008/07/21/svyawennoe_pisanie_koran_ili_bibliya_chast_2/
БаракаЛлаху фик.
Магомедрасул
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:50

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Магомедрасул »

Скажем так. не совсем убедительно, но за ответ все равно огромное спасибо! А что вы можете сказать по поводу видео с коптским священником Захарием Ботросом, где он указывает на хадисы, согласно которым пророк Мухаммед благославлял тесто соплями и тд http://m.youtube.com/#/watch?v=JGGObJet ... tkjo&gl=RU" target="_blank
И еще про хадис, что скажете:Один из чудовищных по своей клеветнической сути хадисов, приписываемых Пророку Мухаммаду, как Пророк Мухаммад, якобы, во время ночного вознесения (мирадж) был вознесен к Богу и Бог повелел ему совершение пятидесяти обязательных салятов (намазов) в день ...

Возвращаясь Пророк Мухаммад встретил на пути Пророка Мусу, который сказал ему, что пятьдесят салятов это очень много и что его община не выдержит этого, не сможет совершать столько салятов, посоветовав Пророку Мухаммаду потребовать (!) от Бога снижения числа обязательных салятов. Тогда Пророк Мухаммад, якобы вновь обратился к Богу и стал просить снижения числа салятов, Бог согласился и немного сократил число салятов. На обратном пути Пророк Мухаммад вновь повстречал Пророка Мусу и тот вновь сказал ему, что такое число салятов опять-таки очень велико и надо торговаться еще (!), и Пророк Мухаммад вновь отправился к Богу и так продолжалось еще девять раз, пока после длительных торгов Бог не снизил число салятов до пяти. Пророк Муса опять сказал, что и пять салятов это много, но Пророк Мухаммал возразил ему, что ему уже стыдно (!) идти и просить еще одного снижения. Из повествования этого хадиса следует, что:

• Бог вообще лишен понимания реальности (да простит нас Всевышний за эти слова) и не способен понять, что человек не сможет совершать по пятьдесят салятов в день (каждые 28 минут).

• Пророк Мухаммад вообще несведущий ни о чем, неадекватный человек, к тому же бесстыдный в такой степени, что имеет наглость ходить к Богу и торговаться с Ним о времени салятов (да простит нас Всевышний за эти слова).

• Пророк Муса же выступает в роли наставника или умудренного опытом учителя для Пророка Мухаммада и редактора повелений Бога, к тому же в роли нашего «спасителя», благодаря которому мы, якобы, были избавлены от необходимости существовать только с целью совершения пятьдесяти салятов в день.
babay93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:44
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение babay93 »

Ассаляму алейкум!
«И не следуй за тем, о чём у тебя нет знания, – поистине, слух, зрение, сердце – все они об этом будут спрошены» (сура «Аль-Исра», аят 36).

учи основы Ислама брат! у них у которых ты брал информацию нет основ , вот они и могут тебе бесконечно приводить разные доводы!
и на счёт хадисов: В Посланнике Бога был прекрасный пример для вас (33:21).
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

(братья модераторы, простите, если сообщение дублируется)
Уа алейкум ассалям. Кораничесие доказательства Сунны и необходимости следовать ей: http://salaf.kz/?p=1225" target="_blank" target="_blank
кстати, я сам первые месяцы по принятию ислама был на манхадже коранитов, даже не зная, что есть такая секта, пока не пришел в тупиковую ситуацию: а как совершать намаз? Ведь Аллах, Велик Он и Безупречен, сказал: "Если вы испытываете страх, то молитесь на ходу или верхом. Когда же вы окажетесь в безопасности, то поминайте Аллаха ТАК, КАК Он НАУЧИЛ вас тому, чего вы не знали." 2:239

что касается подобия Корану, всяческие литературные произведения вообще тут не в тему. Чтобы понять это, попробуй сделать, например, конституцию РФ в стихотворной форме, не добавляя ничего лишнего, не убавляя и не жертвуя смыслом ради рифмы, чтобы в результате не было противоречий внутри и идеально перекликалась с уголовным и административным кодексами, а так же не выходила за рамки справедливости. Это ж просто))

почитал немного о так называемой секте Ханифов. Не удивился)). Брат, знаешь, откуда они черпают основную информацию? Из хадисов, брат, на которые опираются в большинстве своем историки и востоковеды. И это обычный метод врагов ислама брать из хадисов то, что устраивает, добавлять свои умозаключения, а потом все хадисы разом обозвать арабскими сказками. То, что пророк, салаЛлаху алейхи уа салям, умер, не оставив после себя даже дирхема, не то, чтобы кусок "завоеванной земли", это их не смущает, ведь этот сахих нечто иное, как "выдумка богословов". Так они пилят сук, на котором сидят, что малообразованный часто и не замечает. Насколько мне известно, а Аллах знает лучше, в самом начале зарождения Ислама был лишь один человек, который не то, что был ханифом, а искал ханифию. Ему посоветовали пойти к курайшитам, где уже проповедовал пророк, салаЛлаху алейхи уа салям, но в пути он был убит. И насчет него пророк, салаЛлаху алейхи уа салям, сказал, что тот будет воскрешен в Судный День как единственный в своем роде. То есть, если бы эта секта существовала до пророка, салаЛлаху алейхи уа салям, то того человека еще раньше направили бы к секте, а не к Мухаммеду, салаЛлаху алейхи уа салям. УАллаху а'лям. Я вообще удивляюсь, брат, как ты можешь читать подобные статейки, где нет никаких ссылок и сплошная отсебятина и так легко брать на веру это.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение валентин »

Ассаламу алейкум!

Брат Магомедрасул, я прочитал статью по этой ссылке http://ruskline.ru/monitoring_smi/2008/" target="_blank ... a_chast_2/ и там чуть ли не каждое предложение этого глупого православного лжеца можно опровергнуть! Начиная с его пустословия о том,что непротиворечивость не является доказательством божественности! Конечно, в этом есть Истина, но совсем не в том направлени куда они крутит! Написал дешевый бред,которым можно удивить только незнающих и малознающих! Очень напоминает статейки Эндрю,которые многих вводили в заблуждение своим "научным" и "аргумментированным" видом, а оказались очередной лживой дешевкой! Далее, автор несмотря на свои "великие" умозаключения о противоречиях, все-таки заявляет,что в Коране они есть! А те "противоречия" " и тому подобная ложь,которые приводит лживый Люлька... Так на них уже тясячи раз было отвечено, ответы есть и на этом сайте, и на многих других! Вам надо было поискать! Достаточно парочки примеров найти,чтобы увидеть то,какие лжецы эти люди, что они на все готовы,чтобы смешать Истину с грязью и опрадать свою ложь! Сайт http://anti-idol.kz/" target="_blank я тоже посещал так как там были опровержения христианам, но потом начал понимать, что там что-то не так.... Оскорбление сподвижников,Сунны,хадисов, ученых..... И снова, под тем же "научным соусом" Вот только теперь не Коран, а именно Сунна! Чем то очень напоминают шиитов,которые также поносят и клевещут на сподвижников(Да Будет Доволен ими Аллах). Или суфистов,которые всячески клевущут на шейха ибн Теймию и Мухаммада ибн Абдул Ваххаба! Я раньше верил им на слово, про ташбих, про экстремизм и терроризм, про отрицание мазхабов и т.п. Я просто не думал,что можно так нагло лгать, тем более муслимам, а оказывается,что так и есть! Когда сопоставляешь все эти нападки со стороны еретиков и неверных, то становится понятно то,что происходит замаскированная клевета и ложь........ Короче изучайте Ислам, уповайте на Аллаха и тогда больше вам не будут страшны все эти их стандартные выпады! Кстати я тоже дисскутировал с атеистами и заметил, что библию и иудо-христианство(объединим) они обсуждают активно, критикуют,поносят и т.п., а с Исламом просто собирают стандартные байки( Ислам жесток, ислам украл из библии и т.п.),которые знающие люди легко опровергнут! Вот такие пироги.

Да Помжет нам всем Аллах!
Магомедрасул
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:50

Re: Спасибо

Непрочитанное сообщение Магомедрасул »

Всем братьям огромное спасибо за ответы.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение валентин »

Магомедрасул писал(а):Скажем так. не совсем убедительно, но за ответ все равно огромное спасибо! А что вы можете сказать по поводу видео с коптским священником Захарием Ботросом, где он указывает на хадисы, согласно которым пророк Мухаммед благославлял тесто соплями и тд http://m.youtube.com/#/watch?v=JGGObJet" target="_blank" target="_blank" target="_blank ... tkjo&gl=RU

Захария Бутрос? Да он такой же жалкий лжец и обманщик, как большинство христиан! Лжет вообще в наглую, в том числе и с этими соплями! Вот смотри, этот вопрос уже задавался на одном сайте:


в интернете наткнулся на это, скажите правда ли это?
«Сопли и плевки пророка». Сахих Аль-Бухари. Том 4, стр. 1505: «Сказал Джабер, сын Абдулла, что пророк шёл впереди группы людей и к нему подошла жена с тестом в руках. Он в него (в тесто) высморкался и благословил тесто. При этом потребовал призвать пекаря, чтобы он это испёк. С его слизью!

Нет, брат, это неправда. Точнее перевод.

Вот оригинал:

В другой версии (этого хадиса, также приводимой в обоих “Сахихах”, сообщается, что) Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: "А когда этот ров был выкопан, я заметил, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) испытывает муки голода, и тогда я вернулся к своей жене и спросил её: “Есть ли у тебя что-нибудь? Поистине, я вижу, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мучается от голода!”. И она достала мешок, в котором было около одного са’ яменя, а кроме того, у нас был ручная козочка. И я зарезал её, а (моя жена) смолола ячмень, закончив (делать это), когда я закончил (свежевать тушу). И тогда я нарезал мясо и сложил его в котёл, а потом вернулся к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (но перед этим жена) сказала (мне): “Не позорь меня перед посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и теми, кто с ним (придёт)!” [1]. Вернувшись к пророку (мир ему и благословение Аллаха) я сказал ему так, чтобы никто не слышал: “О посланник Аллаха, мы закололи нашего козлёнка, и я смолол один са’ ячменя, (возьми же с собой) несколько человек и приходи (к нам!”. Однако услышав это) пророк (мир ему и благословение Аллаха) громко закричал: “О рывшие ров, Джабир приготовил угощение, поспешите же!”, – а мне он велел: “Ни в коем случае не снимай котёл (с огня) и не начинай печь хлеб, пока я не приду!”. И я вернулся домой, а потом пришёл пророк (мир ему и благословение Аллаха) за которым шли люди, а когда я пришёл (домой), жена сказала мне: “Это всё из-за тебя!” [2], – я же сказал (ей): “Я всё сделал так, как ты сказала!”. И после этого она достала наше тесто, (что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха) то) он поплевал на него и призвал на это тесто благословение, потом подошёл к котлу с мясом и (снова) поплевал и призвал благословение, а потом он сказал моей жене: “Позови (какую-нибудь женщину, чтобы она пекла хлеб) вместе с тобой, и вынимай мясо из вашего горшка, но только не снимайте его с огня!”. (Пришедших с пророком (мир ему и благословение Аллаха) было около) тысячи человек, но, клянусь Аллахом, (все) они поели, а потом оставили (еду) и ушли, после чего наш котёл продолжал издавать всё те же звуки [3], а количество теста не уменьшилось". аль-Бухари 3070, Муслим 2039.

___________________
[1] Иначе говоря, жена Джабира хотела, чтобы он предупредил гостей о том, что еды у них немного.
[2] Иначе говоря, увидев, что к дому приближается множество людей, она стала упрекать мужа, так как решила, что он не предупредил пророка (мир ему и благословение Аллаха) о том, что возможности их ограничены.
[3] Имеется в виду, что в нём всё ещё продолжало вариться мясо, будто из него ничего не брали.

Брат, здесь под словом "поплевал" имеется ввиду легкая имитация сплевывания, как это делают например те, кто поплевывают, чтобы не сглазить. Здесь и речи нет о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) плевал или высморкался в еду. Почитай тут о чудесах пророка (мир ему и благословение Аллаха) с дозволения Всевышнего.

И на будущее советую не читать сайты с гнусной ложью или оскорблениями пророка (мир ему и благословение Аллаха), так как это может привести к сомнениям в сердце. "




Ну и где тут сопли,которые бутрос так активно демонстрировал перед своими слушателями?

Вот еще кое-что из опровержения бутроса:

" target="_blank" target="_blank" target="_blank

" target="_blank" target="_blank" target="_blank


Как вообще можно всерьез воспринимать таких людей?! Оказывается, многие муслимы его и не знают вовсе,хотя он изображается "врагом Ислама № 1!". А на самом деле,очередной пустослов и лжец,который ответит за свои слова перед Аллахом! Надеюсь это будет вам уроком, после которого вы станете менее доверчивым к таким вот "опровержениям Ислама"!





Магомедрасул писал(а):И еще про хадис, что скажете:Один из чудовищных по своей клеветнической сути хадисов....


А это вообще чей-то бред! Такие претензии можно чему угодно предьявлять!! Брат, как вы вообще можете вестись на такое? А что если какой-нибудь атеист вам "логически" обругает Бога, повесит на Него "все грехи" и т.п. Вы перестанете верить в Него?! Надеюсь нет, поймите,что все это глупости! Но они тщательно маскируют ложь под Истину, вот и все!
Толгонай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:14
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Толгонай »

Ассаламу алейкум!я тут у вас новенькая....и хотела бы задать вопросс!единственное что я в Исламен не пинимаю это то что все говорят;всё происходит по воле Алллаха!всю нашу судьбу давнно за нас решил Аллах!и в то же время когда люди нрешат это грех????если мы не в праве не чего решать и Аллах всё написал,наше будущее значит мы без грешны все???есл не трудно обьясните пожалуйста!спасибо за ответ за раннее!
умм абдулла
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение умм абдулла »

Толгонай писал(а):Re: Сложный вопрос
Ассаламу алейкум!я тут у вас новенькая....и хотела бы задать вопросс!единственное что я в Исламен не пинимаю это то что все говорят;всё происходит по воле Алллаха!всю нашу судьбу давнно за нас решил Аллах!и в то же время когда люди нрешат это грех????если мы не в праве не чего решать и Аллах всё написал,наше будущее значит мы без грешны все???есл не трудно обьясните пожалуйста!спасибо за ответ за раннее!
ваалейкум ассалам. на этом сайте достаточно статей по поводу предопределения. вот к примеру такая статья:
Поистине, Аллах Всевышний знает о том, что будет происходить с людьми, ещё до их создания, и что бы ни случалось c ними из имеющего отношение к вере и покорности или к невeрию и ослушанию, и, соответственно, к счастью и злополучию, всё это случается только с ведома Аллаха и по воле Его. Известно множество аятов Корана и хадисов, в которых упоминается о том, что судьба человека записывается заранее. Так например, в "Сахихе" аль-Бухари приводится хадис, передаваемый со слов Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, который сказал:


"Однажды пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:"Нет среди вас такого, о ком неизвестно было бы, какое место он займёт в раю или в огне".


(Люди) спросили:


"О посланник Аллахa, так зачем же нам (стараться) делать (благие дела)? Не лучше ли положиться на это?"


Он сказал:


"Нет, действуйте, ибо каждому облегчается (совершение) того, ради чего он был создан",


- после чего прочитал следующие аяты:"Что касается того, кто отдавал, и был богобоязненным, и признавал наилучшее...(Ночь, 5-6)


Таким образом, знание Аллаха не лишает раба свободы выбора и устремлений, поскольку знание является таким атрибутом, который не оказывает непосредственного воздействия на человека. С другой стороны, Аллах Всевышний повелел людям верить и повиноваться Ему, объявив запретными неверие и ослушание, и это служит доказательством того, что рабу предоставляется свобода выбора, так как в противном случае оказалось бы, что Аллах Всевышний отдаёт веления и налагает запреты понапрасну, а это невозможно.


Аллах Всевышний сказал:


" Клянусь душой и Тем, Кто создал её соразмерной и внушил ей её греховность и её благочестие, преуспел тот, кто очистил, и понёс урон тот, кто её сокрыл. (Солнце, 7-10)





• Ссылки на предопределение


Аллах Всевышний велел нам верить в Него и повиноваться Ему, запретив неверие и неповиновение. Это то, что Он возложил на нас, что же касается всего предопределённого нам, то мы ничего не знаем об этом и не несём за это никако ответственности, пока это не случится, и поэтому заблуждающиеся, неверующие и нечестивые люди не вправе ссылаться на предопределение Аллаха, Его волю и то, что было заранее записано Им, до тех пор, пока они не совершат что-нибудь из этого, ведь Аллах Всевышний сказал:


"И скажи: "Делайте (что хотите), а Аллах, Его посланник, верующие (непременно) увидят ваши дела..."


(покаяние. 105) Что же касается ссылок на предопределение после того, как предопределённое свершается, то делать их позволительно, так как верующий обретает успокоение, покоряясь решению (када) Аллаха Всевышнего, а такое решение в отношении верующего приводит его к благу и в радости, и в горе.





• О делах судят по их завершению.


Аль-Бухари приводит хадис, передаваемый со слов Сахля бин Са'да, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что пoсланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:


"Поистине, о делах (можно судить) только по (их) завершениюю".


Смысл этих слов состоит в том, что если кому-нибудь на роду написано уверовать и покориться Аллаху в конце жизни, то такой человек в течение определённого времени может не веровать в Аллаха, но потом, прежде чем жизнь его завершится, Аллах Всевышний приведёт его к вере и повиновению, человек умрет в подобном состоянии и войдёт в рай. Тот же, кому на роду написано впасть в неверие и нечестие в конце жизни, в течение определённого времени может верить и проявлять покорность, но потом Аллах оставит такого раба без помощи за всё дурное, что он делал и к чему стремился, и он станет говорить то же, что говорят неверные, и совершать дела обитателей огня, а потом умрёт в подобном состоянии и войдёт в огонь.


Таким образом, не следует обольщаться внешними обстоятельствами жизни человека, так как смысл всего состоит в завершении как не следует и терять надежду только из-за внешних обстоятельств, мы же молим Аллаха Всевышнего о том, чтобы Он укрепил нас в истине и во благе и привёл нас к хорошему исходу.





• Известно, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), часто обращался к Аллаху с нижеследующей мольбой:


"Изменяющий состояние сердец, укрепи сердце моё в Твоей религии!"


/Йа Мукаллиба-ль-кулюби, саббит кальби 'аля дини-кя! /


А в "Сахихе" Муслима приводится хадис, в котором сообщается, что однажды пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:


"Поистине, сердца людей пребывают меж двух пальцев Милостивого , подобно единому сердцу, которым Он распоряжается, как пожелает",


- после чего обратился к Аллаху с такой мольбой:


"О Аллах, распоряжающийся сердцами, сделай так, чтобы сердца наши повиновались Тебе!"


/Аллахумма, мусаррифу-ль-кулюби, сарриф кулюба-на 'аля та'ати-кя! /





•Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал:


"Поистине, к дурному исходу - да упасёт нас от этого Аллах - приводит то или иное внутреннее отрицательное качество раба Аллаха, о котором другим людям ничего не известно. Таким же образом человек может совершать и дела обитателей огня, обладая при этом каким-нибудь скрытым благим качеством, которое в конце его жизни возобладает и обязательно приведёт его к хорошему исходу. Передают, что Абд алъ-Азиз бинДауд сказал:


"Однажды я присутствовал у постели умирающего, которому подсказывали, что следует произнести два свидетельства, но он сказал, что не верит в них ".


Потом Абд аль-Азиз стал расспрашивать о нём, и оказалосьб что он был пьяницей. И Абд-аль-Азиз часто говорил: "Бoйтесь грехов, ибо это они довели его до неверия ".
В свою очередь хотелось добавить пример одного брата по поводу человека ,который ссылается на предопределение. если человек является пьяницей и он говорит ,что ему так предопределено Аллахом и он ничего с этим поделать не может ,тогда почему при болезни он не ссылается на факт предопределения и не ждет своей смерти, а бежит в больницу и лечится? суть предопределения такова ,что у человека всегда есть выбор, он может выбрать смерть, а может пойти лечиться, он может пить, а может и не пить, человек может стать мусульманином , а может и остаться неверующим. вариантов судьбы много, только вот мы не знаем всего ,а Аллах знает.Все это предопределено, у каждого есть выбор, и этот выбор так же предопределен.
Утемурат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 15:24
Контактная информация:

Re: Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Утемурат »

Толгонай писал(а):Ассаламу алейкум!я тут у вас новенькая....и хотела бы задать вопросс!единственное что я в Исламен не пинимаю это то что все говорят;всё происходит по воле Алллаха!всю нашу судьбу давнно за нас решил Аллах!и в то же время когда люди нрешат это грех????если мы не в праве не чего решать и Аллах всё написал,наше будущее значит мы без грешны все???есл не трудно обьясните пожалуйста!спасибо за ответ за раннее!
Ассаламу алейкум.
Предопределение - это шестой столп Имана, вера в нее обязательна, чрезмерное углубление заблуждение.
Те, кто были лучше нас, и знали больше нас, обходили этот вопрос стороной.

Имам ат-Тахави сказал:
«Предопределение – это тайна Аллаха, которая относится к Его созданиям. Ни приближенному ангелу, ни посланникам не даны знания об этом. Глубоко погружаться в это и много размышлять (о сущности предопределения) – это путь к заблуждению, лестница к лишению и к греху. Опасайтесь чрезмерного размышления, и случайных мыслей, ведь Аллах скрыл знание об этом и запретил искать его».

«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены». (Сура 21:23)

Мы живете в категориях «Пространство и Время», и пытаетесь ими мерить Аллаха, тогда как Аллах несоизмерим. Для Него нет будущего и прошлого, все что было, есть и будет, известно Ему в полной мере, на основе Его Всезнания и Всемогущества.

Этот мир создан по воле Аллаха, и все что в нем происходит, тоже по воле Аллаха, Он знает, что выберут люди и куда они попадут в итоге, но при этом не нарушается свобода выбора у человека.

Аллах сказал:
«Ему (человеку) достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел». (Сура 2:286)

Право выбора у нас в намерениях, но физически это произойдет или нет, воля Аллаха.

К примеру:
Человек проснулся, пошел на кухню, и взял нож. С ее помощью он может порезать хлеб, или ограбить магазин.
Выбрав второе, он выходит на улицу, и его сбивает машина. Это произошло по воле Аллаха, Который не позволил совершить задуманное. Но если бы он ограбил магазин, то это тоже произошло бы по воле Аллаха, Который позволил этому действию произойти. Но это не значит, что сам человек к этому не причастен и не несет за это ответственность перед Аллахом, поскольку он реализовал ее с позволения Аллаха, в соответствии с предоставленной ему свободой выбора. Но так же он мог выбрать и первое, и тогда бы он просто порезал хлеб и позавтракал. Или мог вообще не проснуться, а умереть во сне. И чтобы из этого не произошло, все бы случилось по воле Аллаха.

Когда у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «О Посланник Аллаха, зачем же нам стараться делать благие дела? Не лучше ли положиться на это? (предопределение и волю Аллаха)». Он сказал: «Нет, действуйте, ибо каждому облегчается совершение того, ради чего он был создан". После этих слов он прочитал следующие аяты: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему». (Сура 92:5-10)

Также ясно о важности собственных действий, и их влиянии на нашу жизнь, говорится в следующем аяте:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя». (Сура 13:11)
Asadullah_Aliev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:48
Контактная информация:

Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Asadullah_Aliev »

Смотри,Магомедрасул.
Очень хорошо,что вы стали делать намаз,но вы ушли не туда,а вот почему я объясню,ин ща Аллаh.смотрите,дело такое,что вы начали спрашивать "зачем" и вы могли бы найти ответы на свои вопросы,ин ща Аллаh,если бы задавали им учёным и искали бы ответы учёных на эту тему.У Аллаха нет недостатков и если Он нам дал понять причину или одну из причин,то хвала Аллаху,Господу миров за это,поэтому узнавайте ислам,но смотрите,есть такое,что шайтан знаете как делает?он берёт,начинает закидывать тебя сомнениями,то есть,уас-уас(наущение). например,он подкидывает мысли о том,кто создал небо,вы отвечаете себе вопрос:"Аллах" или кто создал семь небес?вы отвечаете:"Аллах".Кто создал трон Аллаха?Вы отвечаете":Аллах",кто создал людей?вы отвечаете:"Аллах".потом вопрос идёт такой,кто создал Аллаха?вот.это и есть признак наущений.подобные мысли надо отталкивать,не думать, читать азкары,Коран, делать благие дела и просить Аллаха излечить вас,ведь это уже начало проявления болезни.у вас не было того,что вы омовение делали,а потом раз вам и кажется,что вода на всю руку не попала и прочее? если да ,то это начало болезни,от которой надо лечиться.в психологии называется это ОКРом,но мы-то понимаем,что это наущение шайтана,о котором нам поведал Аллах.
давайте отправлю это сообщение и начну писать другое,чтобы было удобнее и понятнее читать.
Asadullah_Aliev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:48
Контактная информация:

Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Asadullah_Aliev »

понимаете,хадисы бывают достоверными и недостоверными.
Если человек отвергает достоверный хадис,который он понимает,что он достоверный или просто напросто отвергает все достоверные хадисы,то такой человек не в исламе вообще.он кафир.ибо хадисы действительно передавались от самого Пророка,к примеру,но ,быть может,будет оправдание тому,кто только ислам принял.
такому,думаю,надо разъяснить.
не стоит читать информацию обманщиков и кафиров, читайте информацию с сайта мусульман.
Asadullah_Aliev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:48
Контактная информация:

Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Asadullah_Aliev »

Знаете,от того,кто кто-то там считает,что сможет сочинить что-то, подобное суре в Коране,то это лишь мнение,которое является ошибочным.
Хвала Аллаху,Господу миров.
Он создал этих людей и дал им разум.
Как они своим разумом хотят превзойти всезнание Аллаха?
я сейчас скину слова Ибн Касира по поводу этого.это толкователь Корана, кстати.

Магомедрасул,вы просто зашли в те вопросы,которые являются для людей с большими знаниями,для тех,у кого есть снаряжение в виде знаний, убеждений,веры и заточенного ума.
вам надо обратиться к имаму в мечети.
найдите саляфитскую мечеть.
и обращайтесь туда.
самое главное,к саляфиту,а не заблудшему сектанту.
Расскажите ему о своем положении и выслушайте советов.упомяните тему о том,что может ли это быть уас-уасом и что вам делать нужно и с чего начинать изучение ислама и в какие вопросы вам не лезть,чтобы не вредить себе психологически и в плане религии также.
Asadullah_Aliev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:48
Контактная информация:

Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Asadullah_Aliev »

Пророк Мухаммад - посланник Аллаха.
Истина в исламе.
Ищите знания через Коран и Сунну.
достоверно известно о Мухаммаде как о Посланнике и жившем человеке не только с ислама,но и с "светской истории",но оттуда надо брать лишь правду,а не обман.
Asadullah_Aliev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:48
Контактная информация:

Сложный вопрос

Непрочитанное сообщение Asadullah_Aliev »

От того,что где-то больше стихов,то это не значит,что Коран хуже.
как можно сомневаться в этом,когда Коран от Господа и когда какое-то заблуждение от человека?не смотрел про иллиаду и прочее,но если это от человека,то кто может сравниться с Аллахом?то,кто считает Аллаха хуже человека,то такой неверующий,а также если он сомневается в том,кто лучше:Аллах или человек,но бывает,что такие сомнения - это,опять же,наущение шайтана, навязчивые мысли, поэтому их надо различать.убеждение - это когда,к примеру,агностик сомневается в том,есть Бог или нет,а наущение - это когда человек отталкивает мысли о том,что Аллаха нет,он не любит эти мысли и хочет их прогнать,понимая,что Аллах есть.
это уже наущение.
Аллах пожелал нам дать то,что пожелал и то, сколько Он нам ниспослал сур,аятов,то это лишь Его воля и желание.
Хвала Аллаху.)
Узнайте у знающих о своем положении.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость