помогите..кто такие "сеиды"??????

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
terpeniye
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:50
Контактная информация:

помогите..кто такие "сеиды"??????

Непрочитанное сообщение terpeniye »

салам алейкум...пожалуйста объясните кто.такие сеиды??знаю только одно эти люди называют себя продолжителями рода Али.(да будет.доволен.им АЛЛАХ)вот так но этого нет ни в Коране ни в Сунне насколько я знаю..объяснитеееее..


muslim_vip
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 00:37

Re: помогите..кто такие "сеиды"??????

Непрочитанное сообщение muslim_vip »

Уалейкум ассалам уа рахматуллах,

Так называют потомков Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уа салам) через Али и Фатиму, и Хусейна (да будет доволен ими Всевышний). Есть еще "шaрифы", через Хасана. По всему миру много кто приписывает себя к сайидам, начиная от Саудовской Аравии, Ирана, Ирака и заканчивая Индией и Узбекистаном. Соответственно "сайиды" на разных акидах, в разных мазхабах - сунниты, шииты, алавиты, суфисты и т.д. Как правило рафидиты и суфисты больше всех спекулируют на эту тему... Но даже если кто либо действительно из рода Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уа салам), а большинство это просто желание выделиться или же прикрыть этим "титулом" свои заблуждения. То это ничего не дает особенного и не освобождает от чего либо.

Есть длинный хадис в сахих Бухари, о том, как один из любимых сподвижников Пророка Усама ибн Зайд (да будет доволен им Аллах) пришел заступиться за одну знатную женщину, которая украла. И Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи уа салам) сказал : "Даже если Фатима, дочь Мухаммада, украдёт, то я обязательно отрублю ей руку". Т.е. все законы не отменяются по причине родства даже с Пророком.

А также Всевышний говорит в Коране:

"Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: "Я сделаю тебя предводителем людей". Он сказал: "И из моего потомства". Он сказал: "Мой завет не коснется беззаконников" (2:124).

Т.е. беззаконники они все равно беззаконники, даже если из рода пророков.
terpeniye
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:50
Контактная информация:

Re: помогите..кто такие "сеиды"??????

Непрочитанное сообщение terpeniye »

спасибо большое..у меня через месяц свадьба иншаАллах,одна сторона мужа шииты и я знаю у шиитов чуть не каждый называет себя "сеидом"..я хочу как то быть информированной об этом,подскажите мне статью какую то ,или хадисы далили на сайте..если не трудно
muslim_vip
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 00:37

Re: помогите..кто такие "сеиды"??????

Непрочитанное сообщение muslim_vip »

Да, шииты все почти поголовно называют себя "сайидами" )) Если от вас что-то будут требовать, что противоречит Исламу, лишь по той причине что они т.н. "сайиды",то просите доказательства из Корана и сунны на это у них самих.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: помогите..кто такие "сеиды"??????

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
terpeniye писал(а):у меня через месяц свадьба иншаАллах,одна сторона мужа шииты и я знаю у шиитов чуть не каждый называет себя "сеидом"..я хочу как то быть информированной об этом,подскажите мне статью какую то ,или хадисы далили на сайте..если не трудно
Во-первых, сестра знайте что никах со сторонниками сект недозволен и порицаем !
Имам аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил:
“Кто выдал замуж свою близкую за приверженца нововведений, тот порвал с ней родственную связь!” аль-Барбахари в “Шарху-Ссунна” 139.
Один человек спросил Суфьяна ас-Саури: «У меня есть родственник къадарит, можно ли выдавать за него замуж?», на что Суфьян ответил:
“Нет! И никакого почета им!” аль-Лялякаи в “Шарх усуль аль-и’тикъад” 2/735.
Имам Малик говорил:
“Нельзя выдавать замуж за приверженцев нововведений и нельзя жениться на них!” См. “аль-Мудаууана” 1/84.
А имам Ахмад сказал:
“С тем, кто не признает ‘Али ибн Аби Талиба четвертым халифом, не следует разговаривать и выдавать за него замуж!” См. “Табакъат аль-ханабиля” 1/45.
Скачайте статью: Никах с ахлюль-БИД'А

Во-вторых, шииты сегодня - это рафидиты, и мало или почти не осталось зейидитов, которые всего лишь отдавали предпочтение Али, да будет доволен им Аллах, на Усманом, и не отвергали их имамство, их веру и т.п., не ругали их, любили и т.д.
Рафидиты же порочат Аллаха, Его пророка, и сахабов, кроме 3-их или 4-ых. Для них сунниты - наджас, хуже собак.
Поэтому, сторонитесь их, нет им почета в этом мире !
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя