Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу алеикум!
Помогите с этим вопросом. Я стараюсь не общаться с противоположным полом, но там так получилось.
Как наставить такого человека? В частности девушку, но можно и парня, мужчину если вдруг будет такой момент. Мне нужна не большая (чтоб не утомить) 1.статья(и), 2.аудио и 3.видео, с призывом к единобожию или как таких надо призывать в первую очередь.


muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ваалейкум ассалам.
или как таких надо призывать в первую очередь.
Так и начинай, как сам написал, с Единобожия. Но этом сайте есть хорошие статьи на эту тему.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

muslim07 писал(а):Ваалейкум ассалам.
или как таких надо призывать в первую очередь.
Так и начинай, как сам написал, с Единобожия. Но этом сайте есть хорошие статьи на эту тему.
Посоветуйте несколько не длинных.
muslim_vip
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 00:37

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение muslim_vip »

Уалейкум ассалам,

Все зависит от вашего взаимоотношения с этим человеком. Кто она вам? Хорошая знакомая, подруга-одноклассница, просто посторонний человек с улицы и т.д. Т.к. от этого зависит то, как с этим человеком надо разговаривать. Ведь совсем по разному вы разговариваете с разными категориями людей и они воспринимают вас тоже по разному. На кого-то можно и наехать делая дават, а кто-то обидится. Например, уровень ее образования, тоже важен. Так как от этого зависит язык на котором с этим человеком стоит разговаривать, с кем то надо говорить простым доступным языком, с кем то наоборот. Степень ее религиозности и знаний, например блудница может быть блудницей, но тем не менее читать Библию и верить, что Бог это Иисус и молится иконам, когда ей плохо. Но еще момент такой, лучше с ними по Библии усиленно не спорить, приводя цитаты из Библии и т.д. т.к. это до бесконечности продлиться может (по своему опыту знаю), даже если там 100% противоречия которые слепой только не заметит. Переспорить то их легко, слишком много у них проблем с Библией и христианскими догматами в целом, но если потом не рассказать им взамен об Исламе, смысла мало. Как один шейх сказал "Когда у человека в руках песок и ты хочешь забрать его, он будет драться с тобой но не отдаст. Но если ты ему предложишь бриллиант взамен, он выкинет свой песок". Так и у нас, предложить кому-то Ислам, скорее всего христианство выкинет свое, ин ша Аллах.
Нюансов много и нет одного универсального правила для всех.
Призыв как правило начинают с таухида, т.к. это соответсвует призыву Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Более того, Единобожие можно легко понять, и его легко объяснить и любой человек из-за фитры предрасположен к таухиду.
Ну и конечно элементарные вещи, как правильно подобранное время, иногда люди не хотят говорить о Боге и все разговоры их будут только раздражать. Ненавязчивость и легкость в общении, чтоб ей было приятно общаться. А то бывает начинают делать дават, а заканчивают спором и враждой и словами "Кафиры горите вы все в Аду!" )) А задача переспорить не стоит совсем, задача стоит донести информацию об Исламе. В большой компании делать дават не стоит, т.к. посторонние люди будут отвлекать и до человека, если он христианин например, в компании христиан, то стадный инстинкт срабатывает и до него не доходит, или они все вместе за компанию будут отрицать ради прикола. Лучше один на один, или в малочисленной компании, чтобы не отвлекали. В вашем случае, один на один с девушкой не желательно конечно.
Хороший вариант спрашивать "Что ты знаешь об Исламе?", чтобы уж точно понять степень осведомленности собеседника. Часто ответ будет типа "Ну вы поклоняетесь черному кубу в пустыне, считаете Мухаммада сыном Бога, танцуете лезгинку, баранов на асфальте режете..." т.д. и вот потом объяснить, что на самом деле Ислам - Единобожие, 5 сполпов Ислама, 6 столпов Имана и объяснить все.
В основном они вопросы легкие по Исламу задают, общие вопросы. Вопросов об ихтиляфе в каком-то аспекте в 4 мазхабах не будет, но тем не менее, если в каком-то ответе не уверены, не надо им отсебятину говорить. Лучше сказать, "Я узнаю и потом отвечу". У меня товарищ есть "этнический", ему дават делали и столько наговорили отсебятины и ввели в заблуждение, до сих пор дават ему делаю и иногда всплывает та или иная странная информация, которую он услышал когда-то.
И еще, очень важно после всего рассказанного не стесняться спрашивать у человека, готов ли он стать мусульманином. Стесняться нечего, т.к. как только с человеком начнешь разговаривать об Исламе, он все равно поймет что ты ему проповедуешь для определенной цели, а не просто так видео, да книжки даешь почитать. Многие не говорят шахаду, только потому что их никогда никто не просил ее сказать. Тем более, если почитать Сиру, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) куда бы не отправлялся, с кем бы ни говорил, всегда предлагал этому человеку принять Ислам. Даже если видишь, что человек не готов принять Ислам, спрашивай шахаду после рассказанного об Исламе, для того чтобы у него в сознании осталась мысль, что рано или поздно это сделать придется.
А вообще желательно, чтобы братья делали дават братьям, а сестры сестрам. Можно начать с благой целью, а закончить грехом с противоположным полом...
Ну это немного из моего скромного опыта по давату )) Но законов универсальных нет, надо из положения исходить.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Брат, муслим вип, Баркалла!
Альхамдулиллах, я вовремя опомнился, не стану с ней продолжать беседу, слишком уж велик соблазн)) да даже если бы его не было, не считаю нужным продолжать общение, узнавать ее уровень интеллекта и всё такое. Лучше набираться знаний, чем с ними полемику вести. Единственное что я успел спросить ее отношение к исламу, она ответила, что ко всем религиям относится с уважением. Из того что ты сказал я во многом согласен, а остальное узнал. Джазакаллаху хайран! Из моего уровня знаний, я только знаю что не надо говорить, как не надо призывать, а вот что надо - с этим у меня проблемы. К отсебятине я серьезно отношусь. Достаточно мне примера Имама Ахмада про 40 вопросов. В общем, у меня нет знаний, мудрости и опыта. Решил, что лучше скинуть две эти статьи и всё. Джазакаллаху хайран!
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

И ещё. На многих сайтах есть функция опубликовать статью в Ок, вк, фб. Нажимаешь на нее и эта статья появляется на твоей странице с ссылкой и названием статью. Я так сделал одну через этот сайт, теперь клянусь забыл как я это сделал. Вроде должны быть значки соц сетей...
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Всё, понял. Через Оперу Мини не видны эти значки, только если полный вид сделать, как через комп. Через UC браузер видны.
terpeniye
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:50
Контактная информация:

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение terpeniye »

салам алейкум ва рахматуллаху ва баракату..парень мой азербайджанец верит в Аллаха ,но не поклоняется ..и немножко склонен к шиизму ..а как поступить в моём случае??
muslim_vip
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 00:37

Re: Как призвать к Исламу блудницу/не скромную девушку?

Непрочитанное сообщение muslim_vip »

Ликбезик писал(а):Брат, муслим вип, Баркалла!
Альхамдулиллах, я вовремя опомнился, не стану с ней продолжать беседу, слишком уж велик соблазн)) да даже если бы его не было, не считаю нужным продолжать общение, узнавать ее уровень интеллекта и всё такое. Лучше набираться знаний, чем с ними полемику вести. Единственное что я успел спросить ее отношение к исламу, она ответила, что ко всем религиям относится с уважением. Из того что ты сказал я во многом согласен, а остальное узнал. Джазакаллаху хайран! Из моего уровня знаний, я только знаю что не надо говорить, как не надо призывать, а вот что надо - с этим у меня проблемы. К отсебятине я серьезно отношусь. Достаточно мне примера Имама Ахмада про 40 вопросов. В общем, у меня нет знаний, мудрости и опыта. Решил, что лучше скинуть две эти статьи и всё. Джазакаллаху хайран!
Брат, знания их религий особо не надо. Если Библию знаешь это плюс конечно, но не в том чтобы трактовать им библейские стихи, а лишь для того, чтобы отбить желание умничать у них. Чтобы они чушь всякую не приводили как довод. Главное иметь основные знания о нашей религии. Во что бы они там не верили, наша религия намного лучше и понятней т.к. Аллах не будет посылать что-то непонятное, а потом когда это непонятное люди не поймут и отвергнут, судить их за это.

Как нету знаний, мудрости и опыта? ))) Ахи, наше дело просто им рассказать, что знаем, а дальше если на то воля Аллаха будет, Он откроет их сердца для Ислама. И дават это же наша обязанность. Есть случаи когда из-за одной листовки на месте, на улице, люди Ислам принимали. Дали им листовку в руки, они прочитали ее, 2-3 вопроса и шахаду говорили. А есть случаи, как у меня например, уже 3й год об Исламе говорю и человек соглашается со сказанным мной, но вот нет у него имана и все. Часами сидим один на один и говорим на эту тему, не каждый день конечно, но несколько раз в месяц точно. Так что не говори, что знаний нет. Если например после всего давата, человек не примет Ислам, не надо расстраиваться и думать, что с тобой что то не так. Не мы же сердца их открываем, а Всевышний Аллах. Если пророк Нух (алейхи салам) проповедовал около 950 лет, и если посмотреть кто откликнулся на его призыв, то вообще очень мало народу, меньше 100 человек. И это за 950 лет. Родной сын даже не пошел за ним. А Нух (алейхи салам) приводил лучшие доводы неверным, чем мы все вместе взятые, так как он пророк. Так что, наше дело всего лишь предложить им. Если правило о том, что не надо забывать после давата спрашивать у них шахаду, запомнить, то иншааллах нормально все будет.

уа анта джазака Ллаху хайран!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей