Как совершить покаяние после ширка?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Как совершить покаяние после ширка?

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

Ассаламу 1алайкум варахьматуЛлаhи вабаракятуh!!

И отец и мать совершили то, что, судя по всему, называется ширком.
Несколько лет назад, когда у нас в семье были проблемы с отцом, мама в отчаянии обратилась к гадалке, от которой узнала, что на отце порча (та говорила, что у отца в комнате в таком-то месте предмет колдовства), отец действительно находил его , хотя находился в другом городе (работает вахтовым методом). Что потом делали не знаю, я тогда особо не интересовалась этим, так как "не была в исламе". Порчу сняли, и мама еще пару раз обращалась к ней, как я понимаю уже - узнать о нас. так, например, гадалка сообщила некоторые вещи обо мне из будущего, и это сбылось.
я понимаю, что шайтаны преподнесли ей информацию.
Я так же не обращала особо на это внимания, потому что мама говорила - эта женщина не называет себя гадалкой, она говорит, что это дар от Аллаhа и она делает только то, что Аллаh хочет.

прошлым летом, прочла книгу "Меч, разящий колдунов вредящих" и поняла, какой ужас все-таки совершила мама. прошло около 6-7 лет. я после того, как прочла книгу попыталась объяснить маме эту ситуацию. она опять сказала, что та женщина не гадалка. это ее дар от Аллаhа. я ей напомнила, что (между прочим!!!) она вешала КАЛЕНДАРЬ С ЕЕ ФОТО на стену, типа для благополучия!!! и сказала, что это ширк. а сама гадалка брала деньги долларами, если мне не изменяет память.
мама ничего не хочет слушать, что бы она не сделала она всегда говорит Аллаh видел в каком я положении была, я была в отчаянии, хорошо, это было не правильно, я больше так не буду. но понимаю, что сердцем она так не считает, Аллаhу а'лям.
я не знаю, каким должно быть покаяние человека, совершившего ширк, поэтому разговор отложила. АльхьмдулиЛлаh за то, что могу обратиться к вам

так же она покупала моей сестре в подарок сувенир - жаба, окруженная монетами. это очень похоже на талисман, якобы приносящий деньги.
конечно, это все чушь, но мама иногда в силу того, что долго жила среди немусульман иногда начинает мыслить, как они.
я ее попросила выкинуть этот сувенир от которого так и пахнет ширком, но она стала уверять меня, что это для нее всего лишь безделушка. я спросила: "но ты ведь купила, потому что она якобы приносит деньги?", она говорит: "ну да". ну так это ширк!! она опять начинает говорить, что вещь для нее ничего не значит! ее трудно переубедить, на словах она не принимает ничего, а по действиям все видно.
я не хочу, чтобы она показалась вам какой-то очень далекой от Ислама, она делает намаз, держит пост. но вот нет понимания терминов ширк и бид1а.
сколько ей не объясняй - на своем стоит. я не знаю, что с ней делать. иногда слушает тебя, кивает головой, а сама чувствую, что будто не приняла она ничего...
я попробую с ней, иншааЛлаh, еще раз поговорить о ситуации с гадалкой и ее фоткой - только объясните как делается покаяние после ширка?

Отец же летом рассказал, как его остановил милиционер, хотя он не нарушал правил дорожного движения. и пытаясь ему доказать, в отчаянии сказал такую фразу "Клянусь всеми богами, которым вы поклоняетесь"
после того, что я услышала, я не могла найти покоя, во-первых, я для них не авторитет, чтобы говорить на религиозные темы, во-вторых, не знала опять же как ему нужно сделать покаяние.
я спрашивала у нескольких- отвечали по-разному : пост держать, сделать полное омовение, прочесть шаhаду и так далее. я так и не разобралась.
но все-таки постаралась объяснить папе, что он сделал ширк, на что отец овтетил - да я знаю, я это в сердцах сказал, я после намаза попросил у Аллаhа прощения и больше не буду так делать иншааЛлаh
скажите, достаточно ли этого?


ДжазакумуЛлаhу хайран. Извините за столь нудное изложение


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Как совершить покаяние после ширка?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Ширк (многобожие) является самым великим грехом, т.к. Всевышний Аллах сообщил, что Он не прощает этот грех, тем, кто не совершил покаяние после него…Поэтому мусульманину необходимо бояться и предостерегаться от совершения ширка. (Фатх аль-маджид, стр.58).
Искреннее покаяние стирает любой вид ширка, малый и большой ширк, т.к. Всевышний Аллах принимает искреннее покаяние своих рабов, и прощает их грехи. Так Всевышний Аллах сказал после упоминания ширка: «Они не взывают помимо Аллаха к другим божествам», и после упоминания наказания за этот грех: «А тот, кто поступает таким образом, получит наказание. Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным», Всевышний Аллах сказал: «Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.» (Коран, 25/68-70).
Покаяние за совершение ширка осуществляется следующим образом: необходимо полностью оставить этот грех, полностью покориться Аллаху, совершая поклонение только Ему одному, проявить сожаление за совершённое деяние, и утвердительно решиться никогда не повторять этот грех. Всевышний Аллах сказал: «Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом» (Коран, 8/38). Также пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах принимает покаяние своего раба, вплоть до предсмертного хрипа» (ат-Тирмизи, 3537).
Поэтому, кто впадает в большой ширк, который выводит человека из Ислама, тот должен искренне покаяться перед Аллахом, исправить свои дела и намерения. А также предписано ему совершить полное омовение после своего покаяния, т.к. пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, повелел совершить полное омовение Кайсу ибн Асыму, когда тот принял Ислам. (Привёл этот хадис Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи). (Фетвы Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам, 5/317).
Что касается малого ширка, который не выводит человека из Ислама, то также надо совершить покаяние, соблюдая все правила, связанные с покаянием, а именно, полностью оставить этот грех проявить сожаление за совершённое деяние, и утвердительно решиться никогда не повторять его.
И Аллах об этом лучше знает!
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: Как совершить покаяние после ширка?

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

ДжазакаЛлаhу хайран, ахи, а Отец совершил малый ширк? ему достаточно его покаяния?
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Как совершить покаяние после ширка?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

чуждые_муслимы писал(а): я спрашивала у нескольких- отвечали по-разному : пост держать, сделать полное омовение, прочесть шаhаду и так далее. я так и не разобралась.
Не знаю никакого хадиса, сообщающего о полном омовении тому, кто поклялся кем-либо кроме Аллаха. Наверное тот, кто подсказал вам, считает, что клятва не Аллахом выводит человека из ислама, и естественно для того, чтобы заново войти в ислам, человек должен, покаяться, и сделав полное омовение, произнести слова свидетельства. Это было бы так, если клятва не Аллахом всегда была бы большим ширком, не это не так. Значит он обязан совершать полное омовение только тогда, когда его клятва будет большим ширком.
А что касается держания поста, то наверное обосновано, следующим аятом у тех, кто утверждает это: [Аллах взыскивает с вас не за [нечаянное] нарушение клятвы, а за принесение клятвы [намеренно] двусмысленной. Искупление за принесение двусмысленной клятвы — накормить десятерых бедняков так, как вы обычно кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. А если кто не в состоянии [выполнить одно из этих трех условий], то ему следует поститься три дня. Все это — искупление за ваше клятвопреступление. Соблюдайте же свои клятвы!].Сура Маида, аят 89.
Но здесь очевидно, что имеется ввиду ложная клятва. Но никак не имеется ввиду клятва кем-либо или чем либо кроме Аллаха.Ложная клятва и клятва не Аллахом это две разные вещи.
Поэтому большинство ученых сказали, что поклявшийся не Аллахом должен произносить шахаду сказав: ля иляhа илляллаh, и не более. Именно так сообщается в хадисе переданным Бухарием (4579) и Муслимом (1647). Рассказал Абухураира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, сказал: [Кто поклялся и употребил в своей клятве ал-лаата и уззу (название идолов, которым поклонялись арабы в доисламской эпохе), пусть скажет: "Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха"].
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Как совершить покаяние после ширка?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

чуждые_муслимы писал(а):ДжазакаЛлаhу хайран, ахи, а Отец совершил малый ширк? ему достаточно его покаяния?
чуждые_муслимы писал(а): но все-таки постаралась объяснить папе, что он сделал ширк, на что отец овтетил - да я знаю, я это в сердцах сказал, я после намаза попросил у Аллаhа прощения и больше не буду так делать иншааЛлаh
скажите, достаточно ли этого?

Да, сестра! Этого достаточно. Но вы объясните отцу и другим незнающим, что если вдруг они поклялись не Аллахом, то пусть сделают так, как приказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха.
И последнее: считается ли клятва не Аллахом ширком и если да, то каким ширком?
Многие ученые утверждают, что клятва не Аллахом, а какими-либо созданиями не считается ширком, а просто порицаемым или запретным. Но другие ученые наоборот утверждают, что это ширк, приводя в качестве доказательства хадис, переданный Абудавудом (3251), Тирмизи (1535) и другими, что Посланник Аллаха сказал: [Кто поклялся не Аллахом, тот придал Аллаху сотоварищей].. Но ученые разьяснили, что здесь имеется ввиду малый ширк. Как же мы узнали, что клятва не Аллахом малый ширк? На это указывают несколько хадисов, например: хадис, рассказанный Саадом ибн Абиваккасом, да будет доволен им Аллах, что он однажды поклялся аль-Латом и аль-Уззой, тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: Скажи :"Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха", а затем плюнь три раза слева от себя и прибегни к защите Аллаха и больше не повторяй это.
Хотя иногда это может быть большим ширком, а именно, когда возвеличивает и боится того, которым поклялся также как и возвеличивает и боится Аллаха.
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: Как совершить покаяние после ширка?

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

ДжазакумуЛлаhу хайран, братья. Да воздаст вам Аллаh благом как в этой жизни, так и в следующей, наделит вас и всех муслимов полезными знаниями и укрепит на Истине!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя