Виды гордости и какая гордость дозволена?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abuhurayra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 04:14
Контактная информация:

Виды гордости и какая гордость дозволена?

Непрочитанное сообщение Abuhurayra »

Ассаламу алайкум варахьматуЛЛАХИ вабаракатухь. У меня вопрос: Как нам известно гордость в Исламе запрещенно и есть известный хадис Пророка да благословит его Аллах и да приветствует: "тот у кого есть пылинка гордости тот не войдет в рай" и недавно когда я читат сиру Пророка да благословит его Аллах и да приветствует я наткнулся на то что Саад ибн Абу Ваккас был гордым за то что ему Пророк да благословит его Аллах и да приветствует говорил слова: "Встреляй в них Саад да будет выкупом за тебя мой отец и мать". И за это Саад чувствовал гордость, и это передается как праведный поступок. Из этого понятно что есть виды разрешенной гордости но я очень хотел бы узнать про них поскольку моя жизнь во многих вещах проявляется гордость перечислю некоторые: 1 Гордость перед женой.-это когда ты стремишься показать жене что ты самый мужественный смелый и т.д.. 2 Гордость когда слышиш каков был смелый муджахид какойто и его смелые подвиги-возникает желания сражаться и гордость и настроение поднимается. 3 Гордость за совершенные дела- это когда я читаю после утреннего намаза много азкаров то моя душа начинает радоваться настроения поднимается и естесственно гордость. 4 Гордость перед семьей и детьми- это когда детям рассказываешь только те истории из своей жизни в которых ты был героям. 5 Гордость за мусульман- это Когда мусульмани выигрывают чувствуешь гордость и сильную радость. Расскажите пожалуйста какая гордость разрешена? Или где я допускаю ошибку? ДжазакаЛЛАХУ хайран!


Abuhurayra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 04:14
Контактная информация:

Re: Виды гордости и какая гордость дозволена?

Непрочитанное сообщение Abuhurayra »

Также передается что у сподвижника Пророка да благословит его Аллах и да приветствует Хамзы было на голове перо страуса символ смелости разве это тоже ведь является гордостью?
Abuhurayra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 04:14
Контактная информация:

Re: Виды гордости и какая гордость дозволена?

Непрочитанное сообщение Abuhurayra »

Также я борюсь со своими страстями по средствам гордости. Например: Когда я иду по улице то кругом джахилийа я злюсь на них и прохожу с поднятой головой и смотрю на них так выразиться с высота. Надеюсь поняли меня. И еще я замечаю гордость когда меня называют или унижают типа ты идиот дурак и т.д. я гневаюсь за это и у меня бывает желани драться с ним. Вот эту гордость тоже я забыл подчеркнуть
Abuhurayra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 04:14
Контактная информация:

Re: Виды гордости и какая гордость дозволена?

Непрочитанное сообщение Abuhurayra »

Абу Марьям если можешь ты тоже добавь ответ джазакаЛЛАХУ хайран
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя