Дуъа за умерешего???

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Дуъа за умерешего???

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Саламу алейкум! Правомерно ли с точки зрения шариата, делая дуъа за умершего человека говорить такие слова, как например: "Я передаю вознаграждение, полагающееся мне за тот или иной праведный поступок(чтение Корана, зикр...и т. д.) своему умершему отцу или еще кому-нибудь? ". И вообще есть ли такое в исламе?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Дуъа за умерешего???

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Hizir bin Said писал(а):Саламу алейкум! Правомерно ли с точки зрения шариата, делая дуъа за умершего человека говорить такие слова, как например: "Я передаю вознаграждение, полагающееся мне за тот или иной праведный поступок(чтение Корана, зикр...и т. д.) своему умершему отцу или еще кому-нибудь? ". И вообще есть ли такое в исламе?
Известно что, во время сахабов не было известно такое действие, как передача вознаграждения за Коран или зикр покойному человеку.
Однако достоверно известно, что покойный может получать пользу от действий живых людей, таких как дуа, садака, хадж, возмещение поста, жертвоприношение, исполнения обета и клятвы.

Также нет видимых причин сказать что передача награды за чтение Корана запрещено Шариатом, потому что если на земле есть люди которые желают передать покойному что-то из заработанной ими награды, это говорит о том , что этот человек был хорошим и сам при жизни создал причину в следствии которой польза от других людей доходит до него.

Однако что однозначно запрещено и не доходит до покойного, это чтение Корана за деньги, потому что одним из условий любого поклонения является искреннее намерений. Тот же кто читает за деньги не имеет искреннего намерения, а делает это ради наживы, и в данном случае такое чтение Корана поклонением не является, а напротив является грехом, близким к многобожию, а покойнику это не надо и до него по милости Аллаха не доходит.

Более всего соответствующим Корану и Сунне в данном вопросе, просто просить прощения за умершего, просить что бы Аллах защитил его от огня и ввел его в Рай.

А Аллах знает об этом лучше
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Дуъа за умерешего???

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

БаракаЛЛОХУ фикум!!!
Брат у меня еще вопрос. У нас в республике, на праздники разговения и жертвоприношения, посещают могилы своих родственников и читают Коран суру ясин, делают дуъа. Это из Сунны?
Каково положение шариата в отношении посещения могил родственников или кого-либо еще, вообще?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя