Кем вы считаете эти течения?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Кем вы считаете эти течения?

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Кем вы считаете шиитов и суфиев, да и вообще другие течения Ислама - заблудшими или кяфирами?
Последний раз редактировалось Зуль-Кифль 27 авг 2010, 20:18, всего редактировалось 2 раза.


Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Кем вы считаете эти течения?

Непрочитанное сообщение Артур »

Ваалейкум-мус-салям ва рахматулЛахи ва баракатух! От Мухаммеда (с.а.с.) был передан достоверный хадис о том что только последователи Корана и Сунны попадут в Рай. И если кто-то отступился от них, то у них начинаются нововведения. Любое нововведение в религии, какого бы вида оно не было – запретно и является заблуждением в соответствии со словами посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:
«وإياكم ومحدثات الأمور؛ فإن كل محدثة بدعة، وكل بدعة ضلالة» «Остерегайтесь новшеств, ведь каждое новшество – нововведение, и каждое нововведение – заблуждение»
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Кем вы считаете эти течения?

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Артур писал(а):Ваалейкум-мус-салям ва рахматулЛахи ва баракатух! От Мухаммеда (с.а.с.) был передан достоверный хадис о том что только последователи Корана и Сунны попадут в Рай. И если кто-то отступился от них, то у них начинаются нововведения. Любое нововведение в религии, какого бы вида оно не было – запретно и является заблуждением в соответствии со словами посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:
«وإياكم ومحدثات الأمور؛ فإن كل محدثة بدعة، وكل بدعة ضلالة» «Остерегайтесь новшеств, ведь каждое новшество – нововведение, и каждое нововведение – заблуждение»
Всё таки хотелось бы услышать мнения про каждое из этих течений. И что насчет:
Кем вы считаете... заблудшими или кяфирами?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Кем вы считаете эти течения?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляу'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Зуль-Кифль писал(а):Всё таки хотелось бы услышать мнения про каждое из этих течений. И что насчет:

Каждое из этих течений являются заблудшими и вступать туда мусульманину запрещено. Т.к. их путь противоречит пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на что есть прямое указание:
«Разделится моя община на семьдесят три течения. Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю». Сподвижники спросили: “Кто же они?!” На что он ответил: «Это те, кто следует тому, чему следую я и мои сподвижники».
Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503, ат-Тирмизи 3/367, Ибн Маджах 2/479. Достоверность хадиса подтвердили шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.

В этом и есть предостережении от вступления туда ! Опасность и угроза Огня !
Так же посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Поистине, тот из вас, кто проживет долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Держитесь за это “коренными зубами” и избегайте новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!»

Абу Дауд 4607, ат-Тирмизи 2676, Ибн Маджах 42. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, аль-Баззар, аль-Хаким, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, ад-Дыя аль-Макъдиси, шейх аль-Альбани.

Однако являются ли эти течения течениями неверных ?! Ответ - нет.
Т.к. посланник Аллаха упомянул их из этой уммы, т.е. уммы мусульман.
Но, может быть так, что лидеры некоторых сект или некоторые сторонники этих течений стали неверными, по причине их убеждений или отрицания доводов или же по вынесению приговора кадыем шариатским или правителем мусульман.
В общем основа этих течений - это заблуждение и новшества.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения. Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю». Сподвижники спросили: “Кто же они, это спасшаяся группа?!” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Это – аль-джама’а».
В другой версии сказано: «Это – сауадуль-а’зам».
Смысл слов “аль-джама’а” и “сауадуль-а’зам” разъяснил в другой версии хадиса сам пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказав: «Это те, кто следует тому, на чем нахожусь я и мои сподвижники».
Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503, ат-Тирмизи 3/367, ад-Дарими 2/241, аль-Хаким 1/128. Обе версии хадиса достоверные.
Имам аль-Аджурри сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на вопрос: «Кто спасшаяся община?», отвечал: «Это те, кто следует тому, на чем нахожусь я и мои сподвижники». В другом хадисе: «Это Сауадуль-а’зам». А в другом хадисе «Это аль-Джама’а». Все эти названия имеют один смысл!” См. “аш-Шари’а” 1/14.
(для пользы почитать можно тут: http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=4&t=9" target="_blank
так же тут: http://www.salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=34&t=2098" target="_blank
и тут: http://www.salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=4&t=32&hilit" target="_blank)

А если разбирать каждое течение, то понадобиться много времени.
Есть на это труды больших учёных. Так что братья и сестры изучайте основы религии, чтобы различить тех, кто от них отклонился. И чтобы встретить Аллаха будучи в спасшиеся группе, в группе, по кот. шел посланник Аллаха и его сахабы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя