Зачем Бог создал человека?

Межконфессиональное общение
khadeejah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:58
Контактная информация:

Зачем Бог создал человека?

Непрочитанное сообщение khadeejah »

Мир вам! Зачем Бог создал человека? Христианин сказал,что для соучастия в творческом процессе там,в Раю , тогда как удел мусульман - питье,еда,определенное количество девственниц на душу праведника там же.И только лишь...


Malika
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:14
Контактная информация:

Re: Зачем Бог создал человека?

Непрочитанное сообщение Malika »

И вам мир!

Вся хвала Аллаху.

Во первых.
Одним из величайших атрибутов Аллаха является Мудрость, и одним из Его величайших имен является Имя аль Хаким (Самый Мудрый). Необходимо отметить, что Он ничего не создал просто так, превыше Он всего этого. Напротив, Он создал вещи с великой и мудрой причиной, и для возвышенных целей. Те кто знает их, те их знают. А кто не знает, те не знают. Аллах сказал в своей святой Книге, что Он не создал человечество просто так, и Он не создал небеса и землю просто так. Аллах сказал (перевод смысла):
«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона» (23:115-116)
«Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь» (21:16)
«Мы не сотворили небеса, землю и то, что между ними, забавляясь. Мы сотворили их (небеса и землю) во истине, но большинство их не знают этого» (44:38)
«Ха. Мим. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего. Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, во истине и на определенный срок. Но те, которые не веруют, отворачиваются от того, от чего их предостерегают.» (46:1-3)
Также как было доказано существование шариатской мудрости за созданием, также доказана мудрость с точки зрения причины. Мудрый человек не может принять беспричинное создание вещей, и мудрый человек считает себя выше того, чтобы совершать беспричинные поступки, так что же тогда говорить об Аллахе?
Таким образом, мудрый верующий подтверждает, что существует мудрость Аллаха в творении, и кяфиры отрицают это. Аллах сказал (перевод смысла):
«Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне.» (3:190-191)
И Аллах сказал описывая отношение куффаров к мудрости Его создания (перевод смысла):
«Мы не создали небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня!» (38:27)
Шейх Абдуррахман ас Сади сказал:
«Аллах сообщает нам о совершенстве мудрости в создании небес и земли, и что Он не создал их понапрасну, т.е. ради забавы, без полезной цели.
«Так думают только те, которые не веруют» в своего Господа, потому что они думают о том, что не подходит Его величию.
«Горе же тем, которые не веруют, от Огня» Аллах создал небеса и землю в Истине для Истины. Он создал их так, чтобы Его рабы могли понять полноту Его знания и силу и величие Его возможностей, и что Он единственный кому следует поклоняться, а не тем кто не способен создать даже атом на небесах или земле. И им следует знать, что Воскрешение истина, и что Аллах будет судить добро и зло между людьми. Тот кто невежественен в мудрости Аллаха, не должен думать, что Аллах будет одинаково их судить. Так Аллах сказал (перевод смысла):
«Неужели Мы приравним тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравним богобоязненных к грешникам?» (38:28)
Это не похоже на нашу мудрость и наш суд.» Тафсир Саади, стр 712
Во вторых:
Алла не создал человека для еды, пить и размножения. В этом случае мы были бы животыми. Аллах оказал честь человеку и поднял его намного выше Его созданий, но многие люди упорствуют в куфре (неверии), и они не ведают или отрицают истинную мудрость в создании, и все что их беспокоит это получение удовольствий в этом мире. Жизнь этих людей подобна жизни животных, и они более заблуждены. Аллах сказал (перевод смысла):
«А неверующие пользуются благами и едят, подобно скоту. Их обителью будет Огонь.» (47:12)
«Оставь их – пусть они едят, пользуются благами и увлекаются чаяниями. Скоро они узнают» (15:3)
«Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.» (7:179)

Хорошо известно, что тот кто создает лучше знает о создании, чем кто либо еще, и Аллаху лучшие примеры (16:60); Он тот Кто создал человечество и Он знает лучше других мудрость которая скрыта в создании человечества. Ни кто не будет оспаривать это относительно мирских понятий. Все люди уверены, что их физические возможности были созданы для определенной причины. Глаз для зрения, ухо для слуха и т.д. Разве может быть так, что физические органы человека созданы с определенной целью, а сам он без цели? И не готов ли он ответить Тому Кто создал его, когда Он говорит ему о причине его создания?

Аллах сказал, что цель создания небес и земли, жизни и смети, для того чтобы испытать человека. Кто подчиняется Ему, тому Он даст награду, и кто ослушится Его, того Он накажет. Аллах сказал (перевод смысла):
«Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!» (11:7)
«Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий» (67:2)

Среди результатов этого испытания – заявление об Именах и Атрибутах Аллаха, таких как Аль Рахман (Милостивейший), аль Гафур (Прощающий), аль Хаким (Наимудрейший), аль Тавваб (Принимающий Покаяние), аль Рахим (Милостивый) и другие Имена Аллаха.
Одной из великих мудростей в сотворении человечества является испытание – приказ утверждать Его Единство и поклоняться только Ему, без придавания Ему сотоварищей. Аллах сказал об этой причине создания человечества (перевод смысла):
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (51:56)
Ибн Кясир сказал:
Т.е. Я создал их для того, чтобы Я мог приказывать им поклоняться Мне, а не потому что Я нуждаюсь в них. Али ибн Аби Тальха сказал, передавая от ибн Аббаса: «только для того, чтобы они поклонялись Мне» добровольно или недобровольно. Это мнение было одобрено ибн Джариров. Ибн Джурайдж сказал: т.е. только для того чтобы они узнали Меня. Аль Рабии ибн Анас сказал: только для того, чтобы они поклонялись Мне – т.е. для поклонения»
Тафсир ибн Кясир 4:239

Шейх Абдуррахман ас Саади сказал:
«Аллах создал людей для поклонения Ему и для того, чтобы научить их Его Именам и Атрибутам, и чтобы они подчинялись. Кто подчиниться Ему и будет делать то, что ему предписано, тот будет среди преуспевших, но кто отвернется от этого, тот будет из потерпевших урон. Он соберет их в Следующем Мире, и Он накажет или даст награду за то, что Он им приказывал или запрещал. Так, Аллах говорит о том, как мушрики отрицали награду или наказание (перевод смысла):
«Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!» (11:7)т.е. если бы вы поговорили с этими людьми о Воскрешении после смерти, они не поверили бы вам, напротив они бы отрицали ваши слова и отрицали бы то сообщение что вы принесли. «Это – не что иное, как очевидное колдовство»
Тафсир Сади, стр 333
Аллаху известно лучше.
Думающий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 10:38
Контактная информация:

Re: Зачем Бог создал человека?

Непрочитанное сообщение Думающий »

Зачем тогда христианину прибывать тут на Земле, если назначение там в Раю?
Христианин сказал, и пошел есть, пить, и развращять девственниц тут, пока его не призвали к истинному назначению туда?
khadeejah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:58
Контактная информация:

Re: Зачем Бог создал человека?

Непрочитанное сообщение khadeejah »

Malika,спасибо за подробный ответ,который,впрочем,меня не удовлетворил.Может быть потому,что ничего нового я не прочла.Я ни на миг не сомневаюсь в величайшей мудрости Создателя,но мне хотелось бы понять ДЛЯ ЧЕГО АЛЛАХ,САМОДОСТАТОЧНЫЙ,не нуждающийся ни в чем создал человека? Да,для поклонения Ему,то есть держаться того,что любит Аллах и сторониться того,что Он запретил. Предположим,это исполнено человеком, а дальше что? Для чего все это нужно? Обрести Рай? Для чего? Я пытаюсь понять замысел,может несколько дерзковато. Может Ему было скучно (грубовато,но не могу подобрать других слов),может Он хотел чем-то великим поделиться с человеком мыслящим; может быть не в этой жизни,а в последней,с теми,кто окажется достойными? Это как например,часто бывает со мной,я чувствую неописуемое счастье или радость и стремлюсь поделиться этим чувством с близкими мне человеком,что делает мое чувство еще более сильным. Я надеюсь вы уловили мою мысль.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Зачем Бог создал человека?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
khadeejah писал(а):Я ни на миг не сомневаюсь в величайшей мудрости Создателя

Это же хорошо сестра, так мы все мусульмане должны вести себя.
khadeejah писал(а):но мне хотелось бы понять ДЛЯ ЧЕГО АЛЛАХ,САМОДОСТАТОЧНЫЙ,не нуждающийся ни в чем создал человека?

На этот вопрос вам ответили сестра. Аллах Всевышний говорит:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ


Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне

(сура аз-Зарият, 56)
В этом суть и смысл нашего сотворения. Так захотел Аллах, так Ему захотелось, Он творит что пожелает, дает кому пожелает, забирает у кого пожелает, Он приказал Своему пророку рассказать нам о Себе:

قُلِ اللَّهُمَّ مَالِكَ الْمُلْكِ تُؤْتِي الْمُلْكَ مَنْ تَشَاءُ وَتَنْزِعُ الْمُلْكَ مِمَّنْ تَشَاءُ وَتُعِزُّ مَنْ تَشَاءُ وَتُذِلُّ مَنْ تَشَاءُ ۖ بِيَدِكَ الْخَيْرُ ۖ إِنَّكَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
تُولِجُ اللَّيْلَ فِي النَّهَارِ وَتُولِجُ النَّهَارَ فِي اللَّيْلِ ۖ وَتُخْرِجُ الْحَيَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَتُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَيِّ ۖ وَتَرْزُقُ مَنْ تَشَاءُ بِغَيْرِ حِسَابٍ


Скажи: «О Аллах, Властелин царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. В Твоей Руке власть. Воистину, Ты способен на всякую вещь.
Ты удлиняешь день за счет ночи и удлиняешь ночь за счет дня. Ты выводишь живое из мертвого и выводишь мертвое из живого. Ты даруешь удел без счета, кому пожелаешь»

(сура Али Имран, 26-27)
Можем ли мы спросить Его зачем или почему Он так захотел ??
Аллах Всевышний сказал:

لَا يُسْأَلُ عَمَّا يَفْعَلُ وَهُمْ يُسْأَلُونَ


Не спрашивается Он за то, что Он совершает, а они будут спрошены

(сура аль-Анбийа, 23)
Мы верим, что Аллах пожелал нас сотворить, предписал все это, затем сделал что хотел.
Создал нас для поклонения Ему, для того, чтобы мы подчинялись Ему, Он - Господь, мы - рабы. Это Ислам.
Тот кто подчинится, последует, тому Рай и вечное наслаждение в нем, так Он захотел, так Он задумал.
Кто ослушается, тот пусть делает что хочет, Аллах воздаст ему за неверие его и за грехи.
Зачем Рай ?
Это есть подарок Всевышнего рабам верующим, просто подарок. Он приказал поклонятся Ему Одному, сторонится греха, и предписал последовавшим подарок.
Субхана Ллах !
Аллах Великий, Любящий, Милостивый дал нам души и имущество, и говорит нам:

إِنَّ اللَّهَ اشْتَرَىٰ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ أَنْفُسَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ بِأَنَّ لَهُمُ الْجَنَّةَ ۚ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَيَقْتُلُونَ وَيُقْتَلُونَ ۖ وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا فِي التَّوْرَاةِ وَالْإِنْجِيلِ وَالْقُرْآنِ ۚ وَمَنْ أَوْفَىٰ بِعَهْدِهِ مِنَ اللَّهِ ۚ فَاسْتَبْشِرُوا بِبَيْعِكُمُ الَّذِي بَايَعْتُمْ بِهِ ۚ وَذَٰلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ


Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание истинное и обязательство, кот. было в Таурате , Инджиле и Коране. Кто же выполняет свои обещания лучше Аллаха ? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние

(сура ат-Тауба, 111)
Аллах дал нам души и имущество, мы все Ему принадлежим, и покупает их у нас за Рай, который так же Ему принадлежит !!! Это разве не успех для верующих, это разве не милость Творца !?!

لَا يُسْأَلُ عَمَّا يَفْعَلُ وَهُمْ يُسْأَلُونَ


Не спрашивается Он за то, что Он совершает, а они будут спрошены


Нужно помнить то, что мы мусульмане, а это милость Аллаха ! Он испытывает души, и наделяет покорных.

تَبَارَكَ الَّذِي بِيَدِهِ الْمُلْكُ وَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا ۚ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ


Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь,
Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий

(сура Мульк, 1-2)
Нам остается только благодарить Его, следовать тому, с чем пришел посланник Его:

وَمَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانْتَهُوا وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ


То, с чем пришел к вам Посланник, берите, а то, что запретил он вам, сторонитесь этого. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании

(сура аль-Хашр, 7)

Уа Ллаху а'Лям.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Зачем Бог создал человека?

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

khadeejah писал(а):Мир вам!
И Вам мир!
khadeejah писал(а):Зачем Бог создал человека? Христианин сказал,что для соучастия в творческом процессе там,в Раю...
От того, что это сказал христианин, буддист, индуист, либо кто-то другой - ещё не значит, что это истина. Если бы Вы только знали какое страшное многобожие содержится в этом соучастии. Согласно христианскому вероучению, в Раю они смогут уподобиться Богу и сами смогут стать богами (аузубиЛлях! астагфируЛлах!), правда оговаривают, что только по благодати, хотя это ни что иное, как просто игра словами. Справедливости ради надо заметить, что учение об обожении присутствует не во всех ветвях христианства, однако оно имеется в двух его крупнейших течениях - православии и католицизме. Вот некоторые высказывания "отцов церкви" на эту тему:
«Бог стал Человеком, чтобы человек стал Богом» (Ириней Лионский).
«Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» (Афанасий Великий (Александрийский)).
«Человек - это животное, призванное стать Богом» (Василий Великий (Кесарийский)).
«Став Богом через обожение, человек мог бы с Самим Богом созерцать дела Божии, обрел бы познание их в Боге» (Максим Исповедник).
khadeejah писал(а):...тогда как удел мусульман - питье,еда,определенное количество девственниц на душу праведника там же.И только лишь...
Ну, во-первых, это явно гораздо лучше вечных мучений в аду. А во-вторых, здесь я отвечал Вам на подобный вопрос:
Зуль-Кифль писал(а):Описанные в Коране блага Рая отражают лишь примерное представление о нём и их истинная сущность нам не известна. Они не тождественны их земным аналогам, к примеру Райское вино совсем не пьянит.
«Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали» (Сура 32. Поклон (Ас-Сажда), аят 17).
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах сказал: “Для Своих праведных рабов Я приготовил то, чего не видывал взор, чего не слышали уши и о чем даже не помышляла человеческая душа».
Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Нет ничего в Раю из того, что есть в мире, кроме названия!» (ад-Дыя аль-Макъдиси. Хафиз аль-Мунзири назвал иснад сильным, а шейх аль-Альбани назвал сообщение достоверным. См. "Сахих аль-джами'" 5410).
Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: Произношение звуков при чтении аятов в намазе

Непрочитанное сообщение Мuslim »

Malika,спасибо за подробный ответ,который,впрочем,меня не удовлетворил.Может быть потому,что ничего нового я не прочла.Я ни на миг не сомневаюсь в величайшей мудрости Создателя,но мне хотелось бы понять ДЛЯ ЧЕГО АЛЛАХ,САМОДОСТАТОЧНЫЙ,не нуждающийся ни в чем создал человека? Да,для поклонения Ему,то есть держаться того,что любит Аллах и сторониться того,что Он запретил. Предположим,это исполнено человеком, а дальше что? Для чего все это нужно? Обрести Рай? Для чего? Я пытаюсь понять замысел,может несколько дерзковато. Может Ему было скучно (грубовато,но не могу подобрать других слов),может Он хотел чем-то великим поделиться с человеком мыслящим; может быть не в этой жизни,а в последней,с теми,кто окажется достойными? Это как например,часто бывает со мной,я чувствую неописуемое счастье или радость и стремлюсь поделиться этим чувством с близкими мне человеком,что делает мое чувство еще более сильным. Я надеюсь вы уловили мою мысль.
Чтобы разобраться, вам надо ответить на два вопроса:
1. Почему Бог создал?
2. Почему создал именно человека?

1. Бог создал, потому что Он Творец. То есть, весь этот мир является проявлением качеств Всевышнего. Отсюда и объяснение того, почему есть грех, способность согрешить, болезни и так далее...
Аллах милостивый, прощающий и любит прощать, и это качество проявляется в наличие греха и покаяния.
Аллах исцеляющий, это качество Аллаха, отсюда и болезни и излечение.
То есть, все существующее есть проявление Его качеств.

2. Почему создал именно человека? Этот вопрос в том ракурсе, в котором спрашиваете вы, одинаково приемлем и в отношении любого другого творения. То есть, что-бы не создал Аллах, можно спросить, а почему именно это создал Аллах?
И в этом случае начинаем искать ответ. Один вам уже дали, а это "для поклонения". Другой ответ, который не менее важен, а это то, чтобы знакомились с Господом, чтобы узнавали Аллаха через Его имена и качества, через Его дела. Доводом чему является аят:
«Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель, Его повеление нисходит между ними; чтобы вы знали, что Аллах может все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь». [Коран 65: 12]
чтобы знали что? что Аллах может все, то есть Всемогущий, и что Он знает все, то есть Всезнающий. Это и есть познание имен и качеств Аллаха, то есть целью создания и человека и всего остального, есть познание Аллаха через Его имена и качества.
Зачем все это нужно? Ответ в первом пункте.
Не удовлетворяет и этот ответ? В итоге, все равно ответ будет: Он так захотел.
Почему захотел? "С Него не спросят за то, что Он делает, а они будут спрошены" (Коран 21: 23)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя