Морис Букай

Межконфессиональное общение
POPS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:05
Контактная информация:

Морис Букай

Непрочитанное сообщение POPS »

Ассаламу алейкум!!!Хотелось бы поподробней узнать про этого человека из достоверных источников то что он был мусульманином !!!потому что мне скинули несколько ссылок и вот что я прочитал
А вот что по этому поводу сказал доктор Уильям Ф. Кэмпбелл, автор "Коран и Библия в свете истории и науки":
“Некоторое время в течение своей жизни, доктор Бюкай был семейным врачом короля Фаисала. В это время он написал свою книгу "Библия, Коран и наука", опубликованную в 1975. Я думаю, что он написал это в гневе на Католическую церковь, а затем обнаружил, что он может таким образом делать много денег, которые он получил от тех переводов, которые были сделаны с его книги. Доктор Бюкай знает католицизм достаточно хорошо. Моя интерпретация, без личного контакта с Бюкай, - то, что он был довольно образованный католик. Он видел, что священники говорили в воскресенье о Пятикнижии Моисея как подлинном и имеющим силу, а в понедельник писали статьи, в которых они сомневались, что Моисей вообще написал что-нибудь. Этот обман сделал его очень сердитым (я имел тот же опыт, когда мне, как молодому протестанту, преподавали высокую критику) Так или иначе, ясно, что он не писал свою книгу как как верующий Христианин. Однако и сведений о том, что он принял ислам нет.
Известен факт: мусульманин, которого я встретился в Тунисе в 1977, и который представил мне книгу Бюкай, сказал мне, что в 1976 Бюкай давал лекцию в Сусе, Тунис. После лекции мой друг поднялся и спросил его, является ли он мусульманином. Доктор Бюкай ответил: "Нет".
Второй известный факт: В общественной лекции в Фесе, Марокко в 1983, мой друг спросил, является ли доктор Бюкай мусульманином? Снова доктор Бюкай сказал: "Нет". Я послал доктору Бюкай копию моей книги, и написал ему о различных пунктах три раза, но он не ответил. Католический журнал сделал положительный обзор моей книги. Бюкай отвечал, но его комментарии показывали, что он не читал мою книгу тщательно.
Я не знаю относительно того, стал ли он мусульманином с 1983, но я сомневаюсь относительно этого. Пожалуйста не стесняйтесь указывать любую часть этого письма и особенно два известных факта и даты.
Уильям Ф. Кампбелл


Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Морис Букай

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
[/arab]
Каких-либо достоверных свидетельств о том, что Морис Бюкай принял Ислам, не существует, как собственно не существует достоверных свидетельств говорящих об обратном. Известно лишь то, что он утверждал, что признает Божественное происхождение Корана.
Вот отрывок из его книги "Библия, Коран и наука":
In view of the level of knowledge in Muhammad's ﷺ day, it is inconceivable that many of the statements In the Qur'an which are connected with science could have been the work of a man. It is, moreover, perfectly legitimate, not only to regard the Qur'an as the expression of a Revelation, but also to award it a very special place, on account of the guarantee of authenticity it provides and the presence in it of scientific statements which, when studied today, appear as a challenge to explanation in human terms.
Maurice Bucaille.
Учитывая уровень человеческого знания во время Мухаммада ﷺ , невозможно поверить в то, что многие из положений Корана, касающиеся тех ли иных аспектов науки, могли быть результатом трудов человека. Так что следует совершенно обоснованно и законно не только рассматривать Коран в качестве выражения Божественного Откровения, но и отвести ему исключительное место. Коран по праву заслуживает этого в силу несомненной достоверности, а также присутствия в нем научных положений, которые, будучи изучены сегодня, обретают в нашем понимании новое качество. Подобные положения Корана являют собой феномен, вряд ли объяснимый с позиций человеческого разума.
Морис Бюкай.
POPS писал(а):А вот что по этому поводу сказал доктор Уильям Ф. Кэмпбелл, автор "Коран и Библия в свете истории и науки":
“Некоторое время в течение своей жизни, доктор Бюкай был семейным врачом короля Фаисала. В это время он написал свою книгу "Библия, Коран и наука", опубликованную в 1975. Я думаю, что он написал это в гневе на Католическую церковь, а затем обнаружил, что он может таким образом делать много денег, которые он получил от тех переводов, которые были сделаны с его книги. Доктор Бюкай знает католицизм достаточно хорошо. Моя интерпретация, без личного контакта с Бюкай, - то, что он был довольно образованный католик. Он видел, что священники говорили в воскресенье о Пятикнижии Моисея как подлинном и имеющим силу, а в понедельник писали статьи, в которых они сомневались, что Моисей вообще написал что-нибудь. Этот обман сделал его очень сердитым (я имел тот же опыт, когда мне, как молодому протестанту, преподавали высокую критику) Так или иначе, ясно, что он не писал свою книгу как как верующий Христианин. Однако и сведений о том, что он принял ислам нет.
Известен факт: мусульманин, которого я встретился в Тунисе в 1977, и который представил мне книгу Бюкай, сказал мне, что в 1976 Бюкай давал лекцию в Сусе, Тунис. После лекции мой друг поднялся и спросил его, является ли он мусульманином. Доктор Бюкай ответил: "Нет".
Второй известный факт: В общественной лекции в Фесе, Марокко в 1983, мой друг спросил, является ли доктор Бюкай мусульманином? Снова доктор Бюкай сказал: "Нет". Я послал доктору Бюкай копию моей книги, и написал ему о различных пунктах три раза, но он не ответил. Католический журнал сделал положительный обзор моей книги. Бюкай отвечал, но его комментарии показывали, что он не читал мою книгу тщательно.
Я не знаю относительно того, стал ли он мусульманином с 1983, но я сомневаюсь относительно этого. Пожалуйста не стесняйтесь указывать любую часть этого письма и особенно два известных факта и даты.
Уильям Ф. Кампбелл
Эти "известные факты" известны только самому Уильяму Кэмпбеллу. Учитывая его многочисленную ложь и клевету в адрес Ислама, следует скептически относится к его заявлениям.
POPS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:05
Контактная информация:

Re: Морис Букай

Непрочитанное сообщение POPS »

спасибо огромное вам ваш труд !!мне все это интересовать только из за того что как мы знаем во многих сайтах есть видеоролики относительно этих людей и даже на ЖАК ИВА КУСТО и вот такой коммент я прочитал снизу ___Жака Ив кусто, то он также не становился мусульманином. Зааялвения о его переходе в ислам не подкреплены никакими ссылками на реальные документы. Кроме того Жак Кусто умер в среду утром, 25 июня, 1997 г. В последний путь он направился из Кафедерального собора Парижа Нотр Дам.

Фотокопия оригинала письма с заверениями из фонда Жака Кусто (на французском) находятся здесь:

и хотелось бы как бы аргументировать все эти ролики или авторы которые создали эти роликов аргументировали бы откуда у них эти факты
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Морис Букай

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Если кому то так сильно нужен Морис Бюкей или Жак иф Кусто, то он может забрать их себе, Аллах знает о них лучше.
Если эти два ученых не являются мусульманами, то Исламу от этого не жарко не холодно.
Если какой-то человек приписал этих ученых к Исламу без оснований, то это ошибка этого человека, а не ошибка Ислама. И он несет ответственность за свои поступки.
То, что эти два ученых не являются мусульманами ни в коей мере не умаляет достоинства Ислама.
И если Морис Бюкей действительно не является мусульманином, то в таком случае его труд становится еще более ценным, в силу своей непредвзятости.
Ислам не зависит от принятия кем-то этой Религии, Ислам не нуждается в великих личностях, это они нуждаются в Исламе. Аллах Всевышний сказал:

يَمُنُّونَ عَلَيْكَ أَنْ أَسْلَمُوا قُلْ لا تَمُنُّوا عَلَيَّ إِسْلامَكُمْ بَلِ اللَّهُ يَمُنُّ عَلَيْكُمْ أَنْ هَدَاكُمْ لِلإيمَانِ إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ

"Они попрекают тебя тем, что обратились в Ислам. Скажи: «Не попрекайте меня вашим обращением в Ислам. Это Аллах оказал вам милость тем, что привел вас к Вере, если вы вообще говорите правду». (Коран 49: 17)

Поэтому Ислам не нуждается ни в Морисе Бюкее, ни в Гёте, ни в Гоголе, ни в Толстом, ни в Кусто, ни в Майкле Джексоне, это они нуждались в Исламе, это им он был нужен, чтобы спастись от Ада и добиться вечной жизни и прощения от своего Господа.
Аллах сказал:
مَنْ عَمِلَ صَالِحًا فَلِنَفْسِهِ وَمَنْ أَسَاءَ فَعَلَيْهَا ثُمَّ إِلَى رَبِّكُمْ تُرْجَعُونَ

"Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. А затем вы будете возвращены к вашему Господу". (Коран 45: 15)
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Морис Букай

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

POPS писал(а):спасибо огромное вам ваш труд !!мне все это интересовать только из за того что как мы знаем во многих сайтах есть видеоролики относительно этих людей и даже на ЖАК ИВА КУСТО и вот такой коммент я прочитал снизу ___Жака Ив кусто, то он также не становился мусульманином. Зааялвения о его переходе в ислам не подкреплены никакими ссылками на реальные документы. Кроме того Жак Кусто умер в среду утром, 25 июня, 1997 г. В последний путь он направился из Кафедерального собора Парижа Нотр Дам.

Фотокопия оригинала письма с заверениями из фонда Жака Кусто (на французском) находятся здесь:

и хотелось бы как бы аргументировать все эти ролики или авторы которые создали эти роликов аргументировали бы откуда у них эти факты
Нет достоверных свидетельств ни в пользу того, что он принял Ислам, ни в пользу того, что не принял. Заверения его фонда не могут быть взяты в расчёт, так как это не заверения самого Кусто и истиной в последней истанции не являются.
POPS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:05
Контактная информация:

Re: Морис Букай

Непрочитанное сообщение POPS »

Ассаламу алейкум ,спасибо огромное за ответы !!! Да хранит нас Аллах
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя