Литература как путь к истине.

Межконфессиональное общение
No_clock
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:43
Контактная информация:

Литература как путь к истине.

Непрочитанное сообщение No_clock »

Ассаламу алейкум, господа форумчане!
Я побывала на разных сайтах, посвященных дискуссиям христиан и мусульман, прочла много весомых аргументов в пользу и той, и другой религии, в том числе, и на этом сайте. Поняла лишь то, что каждый из высказавших свое мнение так при нем и остался. Понимаю, что выбрать между верным и неверным, между добром и злом невозможно, опираясь лишь на доводы разума,так как на то она, как говорится, и вера…Да и источники, куда ни глянь все друг другу противоречат. Но надежды я все же не теряю и потому прошу у представителей трех наиболее активно участвующих в разговоре сторон(ислама, католичества, православия) назвать мне по нескольку книг, наиболее полно раскрывающих суть Вашей религии и объясняющих, почему именно она. Сектантскую литературу прошу не подсовывать, все равно пойму, да и не гоже людей обманывать. Коран и Библию тоже лучше не предлагать, ибо я это уже проходила, но неудачно. вопросы возникают моментально и в больших количествах, а ответов в этих Книгах либо нет, либо я еще духовно до них не доросла(склоняюсь ко второму варианту).
Просьба моя наверняка покажется странной,но для меня это и вправду очень важно. Я этническая мусульманка, считаю себя мусульманкой и буду считать всегда. НО! воспитывалась я в не совсем мусульманских традициях. Во-первых, семья у нас до последнего времени была класически-светской,т.е. религиозному воспитанию внимания не уделялось или уделялось смехотворно мало. Коран в доме присутствует, четок неимоверное количество, красивых картин на исламскую тематику, а в остальном- пустота. А я читала книги. Читала взахлеб, предпочитая шедевры западной и временами русской литературы, вложившие в меня много прекраснейших убеждений и привычку вечно размышлять и подвергать все критическому анализу. И воспитавшие меня на основах христианской морали.Когда я это поняла, было уже поздно. Да и что с этим поделаешь- запретить ребенку читать классику? Глупо. Поэтому я начала искать если уж не шедевры, то хотя бы просто художественную литературу исламских авторов. Именно художественную- не пропагандистскую, не документальную. Мне нужны были мысли и чувства людей, искренне верующих в ислам и считающих это таким же естественным для них, как то, что они дышат воздухом. Нужно было, чтобы облечено все это было в ненавязчивую, красивую форму, удовлетворяющую моим возросшим эстетическим требованиям.Искала несколько месяцев и, признаться, не нашла.
Теперь я хочу просто понять. Сопоставить, проанализировать все, и понять. Хочу иметь представление о каждой из религий, чтобы никто не мог меня ввсети в заблуждение. Чтобы, в конце концов, я сама могла спорить на теологические темы.)
Буду вам крайне благодарна, если откликнетесь. Мне это действительно очень важно.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Литература как путь к истине.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Здравствуйте, No_clock, если Вы хотите узнать об Исламе достоверную информацию, то черпать её следует не из художественных книг, а из серьезных религиозных. Художественные книги это просто сказки для взрослых, и пишут их как правило языкастые фантазеры. Неужели Вы хотите сформировать свое мнение об Исламе на основе чьих то фантазий. Истина - это реальность а не фантазия. Вы же наверняка читали Сайт "Почему Ислам" неужели этого вам не достаточно для того чтобы получить общее представление об Исламе, если вы желаете узнать о чувствах и переживаниях тех кто принял Ислам, то почитайте темы в разделе "Принятие Ислама", там очень много интересных сообщений.
Пусть Аллах поможет Вам сделать правильный выбор.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей