Евангелие от Варнавы?

Межконфессиональное общение
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Уважаемы форумчане!
Кто что может сказать об этом Евангелие?


charn110
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 май 2009, 13:14
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение charn110 »

Евангелие от Варнавы - подделка. Написанная мусульманским автором. И на самом деле евангелием не является. Что есть евангелие? благая весть о спасении, в этом произведении нет благой вести, поэтому ее нельзя назвать евангелием. Хотите поподробнее - отвечу подробнее.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

А есть доказательства что он написан мусульманином или это голословно?
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Туарег »

Доказательств, что оно написано мусульманином, нет, также как и нет доказательств, что она не написана мусульманином.
Но для нас мусульман понятно, что в общем Евангилее от Варнавы менее достоверно чем самый слабый хадис, так как даже у слабого хадиса имеется цепочка передатчиков, хоть и слабая, а у этой книги нет такой цепочки, также как нет её и у других Евангилий, поэтому мы должны понимать, что для нас мусульман, нет абсолютно ни малейшей разницы между Евангилиями, как каноническими, так и апокрифическими, потому что каноническими их сделала группа подельников, желавших установить христианство как религию выгодную Константину. Ни каких критериев отбора истинных писаний не существовало, единственным критерием, было соответствие текстов с идеологией жрецов приближенных к кесарю. Но ненависть к Евангилию от Варнавы достигает у христиан такой степени неприязни, что они даже отказываются принимать его как апокриф, это говорит, что от неё пахнет жаренным, она опасна, если бы они могли то они бы её даже не признавали книгой. Хотя я и не отрицаю очень большой вероятности того, что книга действительно подделана каким ни будь суфистом отшельником, ни чего не смыслящем в Исламе, но желающем поддержать свою религию при помощи лжи, Но Истина не нуждается во лжи. Аллах говорит "И пришла Истина и исчезла ложь, Воистину ложь обречена на исчезновение" Аллаху Акбар!!!
charn110
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 май 2009, 13:14
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение charn110 »

100% фальсификация. т.к. прослеживаются пункты исламского вероучения, а они оформились, если мне не изменяет память в 6 веке после Христа, к этому времени ни варнав, ни Апостолов уже не было. и вот эта история, упомянутая про Измаила и Исаака, очень яркая иллюстрация, к вышеизложенному.
Айрат
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 21:11
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Айрат »

charn110 писал(а):100% фальсификация. т.к. прослеживаются пункты исламского вероучения, а они оформились, если мне не изменяет память в 6 веке после Христа, к этому времени ни варнав, ни Апостолов уже не было. и вот эта история, упомянутая про Измаила и Исаака, очень яркая иллюстрация, к вышеизложенному.
Если прослеживаются пункты исламского вероучения, это не значит, что это 100% подделка мусульман! Вы просто не совсем понимаете, что Ислам это не новая религия, она преподана и Моисеем, и Авраамом, и Йаковым, и самим Иисусом...
А вот христианство как раз отличается от этих двух религий и непохоже на Моисеево учение. Знаю, у вас Новый Завет, но Бога ли? А насчет Измаила и Исаака это отдельная тема...
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

charn110 писал(а):100% фальсификация. т.к. прослеживаются пункты исламского вероучения, а они оформились, если мне не изменяет память в 6 веке после Христа, к этому времени ни варнав, ни Апостолов уже не было. и вот эта история, упомянутая про Измаила и Исаака, очень яркая иллюстрация, к вышеизложенному.

У меня появилась другая теория. Учитывая то что в Коране упоминаются отрывки Евангелия которые не дошли до наших дней, логично предположить что христиане сами могли написать "евангелие от Варнавы". Чтоб потом было чем "отмазаться" от мусульман.
...
PS/ это лично мое предположение. никакими фактами не подтвержденное. Поэтому считайте что это мысли вслух :D
Фарук
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:18
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Фарук »

Абу Мухаммад писал(а):
charn110 писал(а):100% фальсификация. т.к. прослеживаются пункты исламского вероучения, а они оформились, если мне не изменяет память в 6 веке после Христа, к этому времени ни варнав, ни Апостолов уже не было. и вот эта история, упомянутая про Измаила и Исаака, очень яркая иллюстрация, к вышеизложенному.

У меня появилась другая теория. Учитывая то что в Коране упоминаются отрывки Евангелия которые не дошли до наших дней, логично предположить что христиане сами могли написать "евангелие от Варнавы". Чтоб потом было чем "отмазаться" от мусульман.
...
PS/ это лично мое предположение. никакими фактами не подтвержденное. Поэтому считайте что это мысли вслух :D
Не только твое, брат! Такие мысли уже проходят по интернету! Вполне возможно, что это христианская фальсификация!
Понятие Мессии происходит из иудейских Писании и могло отождествляться с сыном человеческим. В исламском вероучении такого понятия нет. Составитель евангелия, по всей видимости, был хорошо знаком с библейскими писаниями - оттуда термин "мессия".
встречается также титул - "первосвященник", который чужд исламскому вероучению и нигде в Коране, в адрес христиан, не применяется этот титул!
Обратите внимание на то с каким усердием доносится разговор первосвященника и Иисуса а.с.:

"Я, кто не достоин развязать шнурки его обуви, по Милости и Милосердию
Божьему, имел честь видеть его. Первосвященник, правитель и царь ответили
тогда: “Не беспокойся, Иисус, святой Божий, этот конфликт при нас больше не
повторится. Мы запишем это в священном римском сенате и, исходя из указа
императора, никто не назовет тебя ни Богом, ни сыном Божьим. Иисус ответил
тогда: “Ваши слова не утешают меня, так как тучи придут оттуда, откуда вы
ждете свет (Рим). Мое утешение лишь в пришествии посланника Бога, который
уничтожит всякую ложную идею относительно меня.
"

Обратите внимание на выражение: "Я, кто не достоин развязать шнурки его обуви". Похожее выражение встречается в ев. от Матфея и Луки, но исходит из уст Иоанна Крестителя в адрес Иисуса. Затем следует фраза " по Милости и Милосердию Божьему" распространенная в Исламе, наводит на мысль, что составитель был не совсем грамотным человеком, а грубо подтасовывает факты.
Здесь также особо упоминается Рим. Согласно еврейской традиции, а также большинства христианских конфессий, Рим - есть предсказанный четвертый зверь - ужасный зверь в видениях Даниила, которому посвящена 7 глава книги пророка Даннила.
Интересен и сам факт рождения Иисуса, как он преподнесен в евангелии от Варнавы:

"Деву окружил необыкновенно сияющий свет, и она без мук родила своего сына. "

Напротив, согласно исламскому вероучению, Мария рожала с мучениями и желала себе смерти:

"(19:23) Родовые схватки привели ее к стволу пальмы, и она сказала: «Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!»"

Об ангелах в Судный День в евангелии говорится:

"«На пятнадцатый день умрут святые ангелы и живым останется один Бог» (Варнава, гл. 53)"

В Коране о смерти ангелов ничего не говорится, а только то, что "восемь ангелов понесут Трон Господа в Судный День" (сура 69.17)

Отсюда видно, что составитель лишь поверхностно знаком с исламским вероучением, но был в плену библейских (христианских) убеждений.
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Туарег »

Черн, как раз такие истории как история с Исааком и Измаилом, и могут служить доказательством подлинности этого Евангилия, ведь эта история совпадает с тем что ниспослал Аллах.

Я это к тому , что вы своими словами делаете конкретный намек, на то что Коран это не книга от Аллаха, и то что с ним совпадает это не правильно, но как раз таки наоборот, Коран точен и себе не противоречит, а Библия полна ошибок, искажений и противоречий.
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Туарег »

Я бы еще мог заметить, что одним из доказательств того, что Евангилее от Варнавы - это подделка (не знаю уж чья) , то что в ней употреблено общеизвестное сейчас имя пророка "Мухаммад", мир ему и благословение Аллаха, а ведь Аллах сообщает нам в Коране, что Иса не называл его по этому имени, он назвал его другим именем "Ахмад", и если подделка была бы мусульманской, то скорее всего использовалось бы то имя, которое упомянуто в коране:

А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)». Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: «Это ȁ очевидное колдовство». (61;6)

А о что использовано его известное и распространенное имя может служить указанием, что подделка сделана не мусульманином, а Аллах знает лучше,
но при любом раскладе, мусульмане не имеют ни какой нужды в этом Евангилее, так как у нас есть Коран, который сам по себе самодоказуем, и не нуждается в каких то там евагилиях и прочей литературе.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Сегодня вычитал что первое упоминание о евангелии от Варнавы упоминается еще в 492 р.х. когда папа римский Геласий 1 запретил чтение некоторых книг, в том числе "евангелие от Варнавы". Вот выдержка из википедии:
Некий древний апокриф под названием «Евангелие от Варнавы», вероятно, действительно существовал: он упоминается в нескольких древних документах.

1. Декрет Римского Папы Геласия (конец V века) «О книгах принимаемых и отвергаемых». В нём под номером 10 в списке «Книги, которые нами не принимаются» записано «Евангелие под именем Варнавы, апокрифическое».
В других источниках вычитал что:
Причиной запрета упоминается противоречие данного евангелия божественной природе Иисуса.
Aksak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2009, 23:20
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Aksak »

Степень достоверности канонических Евангелий и любых апокрифических согласно ильмуль-хадис - неизвестная по причине отсутствия какого-либо иснада, а в тех у кого они вроде есть передатчики неизвестны :lol: :lol: :lol:
Монос
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 00:30
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Монос »

Это евангелие противоречит Евангелиям Матфея Марка Луки и Иоанна . Первый и последний из них были из числа 12 ближайших учеников Иисуса Христа и писали то что видели и слышали . Тем более что освящаемы они были Духом Святым, то есть Богом . Поэтому евангелие приписанное Варнаве не является истинным свидетпльством , а написано врагами христианства или заблудшим еретиком . (То что Дух Святой это не Мухаммед доказывает Библия . Например в самом начале книги Бытие сказано " и Дух Божий носился над водой", мы же не можем сказать будто это Ахмад - Мухаммед .
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Монос писал(а):Это евангелие противоречит Евангелиям Матфея Марка Луки и Иоанна . Первый и последний из них были из числа 12 ближайших учеников Иисуса Христа и писали то что видели и слышали .
Кстати, Варнава тожебыл апостолом. ;)
Монос
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 00:30
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Монос »

"Кстати, Варнава тожебыл апостолом."
Абу Мухаммад , я знаю, но как вы объясните что он противоречит многим другим апостолам ?! Скорее всего это не тот апостол Варнава , а кто-то с таким же именем, а возможно фальсификация врагов христианства . Авторство его не возможно подтвердить . А свидетельство одного немощно перед свидетелльством многих , к томуже ап.Варнава не был из числа ближайших учеников Христа а лишь спутником Ап. Павла , если мне не изменяет память.
Монос
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 00:30
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Монос »

charn110 13 май 2009, 12:50 писал: "
Евангелие от Варнавы - подделка. Написанная мусульманским автором. И на самом деле евангелием не является."
Вы наверное думаете так потому, что как в этом апокрифе так и в Коране говорится о вознесении Богом Иисуса Христа во избежание казни , и распят был якобы ктото другой ? Думаю что автор апокрифа не мусульманин , так как этот апокииф известен был еще до рождения Мухаммеда и следовательно небыло еще ислама как такового . Есть другое объяснение . Вы сами поймете все когда ознакомитесь с историей Аравии в период первых 5 ти веков нашей эры , до того как родился ислам . Дело в том что , как известно, в первые века христианства возникали различные ереси из-за недопонимания и своенравия некоторых людей . Особенно это явление проявилось с ослаблением гонений на христиан и признания христианства в 4 веке . Еретики осужденные бежали в гостеприимную Аравию и к 6 веку уже обосновались там в разнообразных формах , это ариане, несториане , монофизиты и проч.... В этих условиях Мухаммед и черпал свои познания о христианстве , то есть в интерпритации еретиков . Так это заблуждение попало в Писание мусульман , я думаю .
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Монос писал(а):charn110 13 май 2009, 12:50 писал: "
Евангелие от Варнавы - подделка. Написанная мусульманским автором. И на самом деле евангелием не является."
Вы наверное думаете так потому, что как в этом апокрифе так и в Коране говорится о вознесении Богом Иисуса Христа во избежание казни , и распят был якобы ктото другой ? Думаю что автор апокрифа не мусульманин , так как этот апокииф известен был еще до рождения Мухаммеда и следовательно небыло еще ислама как такового . Есть другое объяснение . Вы сами поймете все когда ознакомитесь с историей Аравии в период первых 5 ти веков нашей эры , до того как родился ислам . Дело в том что , как известно, в первые века христианства возникали различные ереси из-за недопонимания и своенравия некоторых людей . Особенно это явление проявилось с ослаблением гонений на христиан и признания христианства в 4 веке . Еретики осужденные бежали в гостеприимную Аравию и к 6 веку уже обосновались там в разнообразных формах , это ариане, несториане , монофизиты и проч.... В этих условиях Мухаммед и черпал свои познания о христианстве , то есть в интерпритации еретиков . Так это заблуждение попало в Писание мусульман , я думаю .

Монос, для начала ознакомьтесь вот с этой работой "Является ли Мухаммад автором Корана?"
RST
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:19
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение RST »

Кто такой Варнава ? Иисус выбрал 12-Апостолов ! а "ученик Апостола НЕ ЕСТЬ Апостол, это какой-то самозванец... правда не знаю почему у него такой авторитет и все Мусульманские проповедники ссылаются именно на него?!

Евангелие означает "БЛАГАЯ ВЕСТЬ" что "Сын Человеческий победил смерть !!!"
- а какую благую весть дал Варнава? именно ту в которой сказанно что один пророк недостоин развязать шнурки другому пророку на его обуви ???

-кто сможет разумно и внятно ответить на этот вопрос ?
RST
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:19
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение RST »

Абу Мухаммад писал(а): Монос, для начала ознакомьтесь вот с этой работой "Является ли Мухаммад автором Корана?"
2 Абу Мухаммад

- чем больше я узнаю об Исламе тем больше у меня возникает вопросов, относительно пророков, мне интересно Ваше мнение, ведь Мусульмане тоже как и Христьяне разделенны на два лагеря:
- Мусульмане Суниты признают авторитет пророка Муххамада, тогда как Мусульмане Шииты признают авторитет пророка Али, есть еще дополнительные течения, например Аллавиты.
- у человечества никак не получается "подкорректировать" любую религию "под себя" посему необходимо изучать все писания и всю историю начиная с Константиновского собора, а не отвергать одно и подставлять на это место другое, хуже если вообще не ответить на закономерные вопросы, потому-что слепой не может вести слепого ибо оба упадут в яму, это-же касается Евангелия от Варнавы !
RST
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:19
Контактная информация:

Re: Евангелие от Варнавы?

Непрочитанное сообщение RST »

Евангелие от Варнавы

ТекстологияСуществуют два источника «Евангелия от Варнавы». Первый был обнаружен в 1709 году; он написан на итальянском языке и датируется концом XVI века, хранится в Венской Национальной библиотеке (cod. 2 662). На полях рукописи многочисленные пометки на арабском языке. Вторая копия написана по-испански и содержит ряд пропусков (отсутствуют главы 121—200); она датируется примерно тем же периодом.

Содержание текста
Общая концепция книги — изложение библейских и евангельских событий с мусульманских позиций. Практически всюду, где в тексте встречаются разночтения с иудейской или христианской традицией, излагается исламская версия. Множество деталей (например, имя отца Авраама) взято прямо из Корана или из послекоранической исламской традиции. Среди великих пророков упоминается Исмаил. Главной задачей Иисуса, по книге, было возвещение о скором приходе пророка Мухаммеда (многократно названного по имени). В апокрифе Иисус заявляет:
Говорю вам, посланник Божий подобен сиянию… Когда я увидел его, душа моя наполнилась успокоения, и я сказал: «Мухаммад, да пребудет с тобой Господь! Да удостоит он меня чести развязать шнурки обуви твоей, так как, если я удостоюсь этого, я буду великим пророком и святым от Бога». — Евангелие от Варнавы. Глава 44
Это место вполне соответствует тексту Корана:
6. И вот сказал Иса, сын Марйам: «О сыны Исраила! Я — посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что ниспослано до меня в Торе, и благовествующий о посланнике, который придет после меня, имя которому будет Ахмад». — Коран 61:6, перевод И. Крачковского
Отметим, что в некоторых пунктах автор «Евангелия от Варнавы» отходит от исламской традиции. Он заявляет, что не Иисус, а Мухаммед является мессией, хотя в Коране именно Иисус определяется как Мессия:
Вот сказали ангелы: «О Марйам! Вот, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя Которого Мессия Иса, сын Марйам, славном в ближнем и последнем мире и из приближенных».— Коран 3:40(45), перевод И. Крачковского
Научное исследование документа

По единодушному мнению независимых исследователей, этот текст является средневековой подделкой, написанной с мусульманской точки зрения (псевдоапокрифом).[1] Тем не менее, исследование «Евангелия от Варнавы» и споры о его подлинности не прекращаются. Главный вопрос: сочинён ли весь текст в средневековье или же в основе его лежит более древний документ, пострадавший от произвольного редактирования переписчиков и переводчиков.

Отметим, что ни один из мусульманских авторов до XVII века не упоминает о существовании «Евангелия от Варнавы», и этот факт трудно объяснить, если допустить, что рукопись написана в I веке.Часть мусульманских учёных и богословов согласились с доводами исследователей о подложности текста, но многие продолжают отстаивать подлинность «Евангелия от Варнавы». Их доводы сводятся к тому, что оригинальный текст «Евангелия от Варнавы» был искажён перепиской и переводами, что и объясняет появление артефактов.[3]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя