В рамадан проглотил шерсть во время намаза

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

В рамадан проглотил шерсть во время намаза

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Ассаляму алейкум. Во время поста на намазе мне что-то попало в рот, кажется шерсть кошки. Держать слюну и не проглатывать во время намаза я не мог. После того как прочитал молитву, во рту уже ничего не было. Нарушился ли мой пост?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

В рамадан проглотил шерсть во время намаза

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

Нет, не нарушился.

Шейх Ибн Баз сказал: “Если постящийся поранился или страдает от кровотечения из носа, или случайно вода или бензин попадает ему в рот, без его желания, то это не нарушает его пост”. См. "Фатауа ислямия", 2/134.

Также если пыль, дым или муха случайно попадает ему в рот, это не нарушает его поста также. Вещи, которые невозможно избежать при глотании, как слюна или пыль с сухой земли, не нарушают пост. Если человек собирает достаточное количество слюны во рту, затем специально проглатывает, то это не нарушает пост, согласно самому сильному мнению. См. "аль-Мугъни", 3/106.

А Шейх уль-Ислям Ибн Теймия придерживался мнения, что пост нарушается от попадания внутрь желудка только пищевых веществ. Он сказал: “Более очевидно, что пост не прерывается от проглатывания непищевых веществ, таких как камушек”. См. "Маджму’ аль-фатауа", 20/528.

Аллаху известно лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя