Соум (пост) в месяц рамадан и болезнь

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Saud
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:46
Контактная информация:

Соум (пост) в месяц рамадан и болезнь

Непрочитанное сообщение Saud »

Вопрос Абу Ахмаду.
Соум (пост) в месяц рамадан и болезнь

Ассаляму алейкум ва роhматуллаhи ва бярокатуh братья. У меня хроническая болезнь. И поэтому я не могу держать обязательный пост. И не могу восполнить его в другие дни (ни сразу и ни по частям) до следующего поста. Должен ли я что-нибудь перед Всевышнем Аллахом или нет ? Приведите пожалуйста мнения ученых-сунны и какое мнение наиболее сильное.
И второй вопрос. Вы напрямую задаете вопросы ученым (знающим людям) или находите ответы в каких то сборниках по фетвам (источники). Если можно кратко как происходит у вас цикл от момента получения вопроса до ответа.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Соум (пост) в месяц рамадан и болезнь

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
В отношении больного (или заболевшего) во время поста в месяц Рамадан существует три положения:
1. Болезнь, на которую пост никоим образом не влияет, как например небольшой насморк, слабая головная боль, зубная боль и тому подобное. В таком случае такому человеку не разрешается прерывать пост, и он обязан поститься.
2. Болезнь, из-за которой поститься становиться тяжелее, но этот пост не вредит здоровью. В таком случае нежелательно поститься, и является желательным (сунной) прервать пост.
3. Болезнь, из-за которой поститься становиться тяжелее и он вредит здоровью, как например болезнь воспаления почек или сахарный диабет и т.п., то в таком случае человеку нельзя поститься. («Аш-Шарх аль-мумти’», 6/341).
И если человек прервал пост, то он должен восполнить его в течение года, до следующего Рамадана. Всевышний Аллах сказал:
«А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения». (Сура «Аль-Бакара», 185).
При хронической болезни, когда вы не можете и вам нельзя поститься, а также вы не можете восполнить пост в течение года до следующего Рамадана, то в таком случае вы за каждый день кормите одного бедняка, как об этом упомянули учёные, ссылаясь на извлечённый вывод Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) со следующего аята:
«А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка». (Сура «Аль-Бакара», 184). В тафсире к этому аяту Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал, что это старик и старуха, которые не способны поститься, они кормят за каждый день бедняка. (Привёл имам Аль-Бухари, 4505). До предписания обязательного поста у людей был выбор между постом и кормлением бедняков. Затем этот выбор был отменён предписанием обязательного поста в течение всего месяца Рамадан, однако кормление бедняков взамен поста, который человек не может соблюдать осталось. («Аш-Шарх аль-мумти’», 6/338).
Что касается второго вопроса, то мы смотрим ответы на сайтах саудовских шейхов, ищем ответы в книгах, фетвах современных учёных, в электронных библиотеках, и иногда спрашиваем своих преподавателей в исламском ВУЗе.

!و الله أعلم
Baysangur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:48
Контактная информация:

Re: Соум (пост) в месяц рамадан и болезнь

Непрочитанное сообщение Baysangur »

ассаламу алайкум

вопрос: если я получаю мало денег и есть болезнь из-за которой не могу держать пост что мне делать если я не в силах накормить бедняка. малр щарабатываю. помогите .. да наставит вас Аллах
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей