пост в зуль-хиджа

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
умм марьям
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:02
Контактная информация:

пост в зуль-хиджа

Непрочитанное сообщение умм марьям »

ассаляму алейкум,

Всегда считала, что наилучшим будет поститься все первые 10 дней Зуль Хиджа.
а тут у шейха Аль-Мунаджида прочитала, что сунной является поститься 9 числа.Он привел хадис : "Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) имел обыкновение поститься на девятый день Зуль-Хиджа, в день `Ашуры, во время трёх дней каждого месяца и в первые два понедельника и четверга каждого месяца". (Сообщено Аль Насайи, 4/205 и Абу Даудом; классифицировано Аль Альбани как сахих в Сахих Аби Дауд, 2/462).
Пожалуйста, внесите ясность в этот вопрос.


умм марьям
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:02
Контактная информация:

Re: пост в зуль-хиджа

Непрочитанное сообщение умм марьям »

ассаляму алейкум, я нашла ответ на свой вопрос. Так что можете его убрать, чтобы не загружать братьев-талибов и не отвлекать от других более важных вопросов. Барака Ллаху фикум.
Adam
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:43
Контактная информация:

Re: пост в зуль-хиджа

Непрочитанное сообщение Adam »

ва алайкум ассалам сестра, ты не могла бы вставить сюда ответ, чтобы другие получили пользу инша аллагь?
умм марьям
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:02
Контактная информация:

Re: пост в зуль-хиджа

Непрочитанное сообщение умм марьям »

Я прошлась по многим ссылкам.Просто сейчас нет времени все раскладывать.

По крайней мере есть хадис: Сообщается со слов жены Хунайда ибн Халида, что некоторые жены пророка (мир ему и благословение Аллаха) рассказывали: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) постился в день ‘Ашура, в течение девяти дней месяца Зуль-Хиджжа , три дня каждый месяц, и понедельник с четвергом”. Абу Дауд 2437, ан-Насаи 2372, 2417, Ахмад 6/288, аль-Байхакъи 285.

И еще шейх 'Абдуллах ибн 'Абдур-Рахман Аль-Джибрин(рахимаху Ллах) сказал:

Держание поста в течение этих дней - столько дней, сколько сможете продержать, особенно в День 'Арафат. Акт держания поста - это, несомненно, одно из лучших деяний, и он из числа того, что Аллах, Всевышний, избрал для Себя, как гласит хадис кудси: "Держание поста - для Меня, и именно Я даю за него вознаграждение. Воистину, ради Меня кое-кто отказывает себе в половой страсти, в пище и в питье …" (Аль-Бухари, Муслим, Малик, Ат-Тирмизи, Ан-Насаи и Ибн Маджа).
Также, со слов Абу Саида Аль-Худри переданы такие слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): "Ни один слуга [Всевышнего Аллаха] не держит и одного дня поста на пути Аллаха ни для чего иного, кроме как дабы Всевышний Аллах, из-за него (т.е. поста) отвратил его лик от Ада на [расстояние] семидесятилетнего странствия" (Аль-Бухари и Муслим).
От Абу Катада мы узнаем, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Держание поста в День 'Арафат будет зачтено Аллахом как прощение грехов предыдущего года и последующего года" (Муслим).

В принципе, я доверяю знаниям этого шейха, и сердце после этого успокоилось.

Пост в десятый день не держится, конечно. Потому что это праздник. Абу Са'ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал поститься два дня в году: в день Разговения и в день Жертвоприношения. аль-Бухари и Муслим.

Однако на молитву, насколько я поняла, идем не поев:
“Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не выходил на молитву Разговения, не поев, и не ел перед выходом на молитву Жертвоприношения, не совершив молитву”. Ибн Маджа.
Честно говоря, у меня нет знаний, чтобы много писать об этом, астагфируллах. Просто вы попросили ответить. Если где-то неточность, пусть меня поправят.
ассаляму алейкум
Adam
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:43
Контактная информация:

Re: пост в зуль-хиджа

Непрочитанное сообщение Adam »

джазакиллагьу хайран. ва алайкум ассалам ва рахматуллагь
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя