Вопросы про Закят фитр

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату Братья сколько я должен выплатить в кг Закят фитр за 9-х человек если я например хочу выплатить его макаронами ? и есть ли какая не будь весовая схема по выплате Закят фитр различными продуктами ? БаракалЛаху фикум


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Очень полезная статья, с размерами и весом продуктов для выдачи Фитр-садака:

Передается от ‘абдуЛлах ибну Умара, да будет доволен им Аллах:
«Вменил в обязанность пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закят аль-Фитр в размере са’а из фиников или в размере са’а из ячменя каждому будь это раб или свободный, мужчина будь это или женщина, маленький или взрослый, из числа мусульман, и приказал он выдавать его до момента выхода людей на молитву1».
Передается от ибну ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах:
«Вменил в обязанность пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закят аль-Фитр как очищение для постящегося от пустых разговоров и как пропитание для неимущих. Тот, кто выдаст его до праздничной молитвы, будет принято от него, а тот, кто выдаст его после молитвы, то это лишь как садаака2».
Обязательным является выдача одного са’а из того что едят мусульманин в данной местности, как финики, пшеница, мука, рис, изюм и т.д.
Далее в таблице3 будут указаны объемы некоторых продуктов в кг по сравнению с объемом са’а, что облегчит, иншаа Ллах, для мусульманина расчет и выдачу этого закята:
фитр.JPG
Выдавать закят аль-Фитр следует теми продуктами, кот. едят люди в данной местности, на что указывают хадисы и слова ученых, пусть даже это будет мясо или рыба, как говорил имам ибнуль-Каийм, да будет милостив к нему Аллах.
Закят аль-Фитр не дается приправами, такими как соль, сахар, перец.
Так же не желательно давать его быстропортящимися продуктами, и тем более уже испортившимися.
И не дозволено давать закят аль-Фитр деньгами, только едой !
Рассчитать другие продукты можно сравнив их объем с объемом 2,4 кг пшеницы, как говорил шейх Усеймин, да будет милостив к нему Аллах4.
1 Хадис приводят имам Бухари, 1503, так же имам Муслим
«Обязал» – является обязанностью каждому мусульманину, «закят аль-Фитр» – пожертвование поста в месяц Рамадан, «са’а» – определенное количество, кот. Равно 4-м муддам, а каждая мудда равна объему, кот. вмещается в соединенные две ладони, «рабу» – за него выдает его хозяин, «до выхода людей на молитву» - на праздничную.
2 Хадис передали абу Дауд, 1609 и ибну Маджа, 1827, хадис хасан
«то это лишь как садаака» – т.е. не принимается как закят аль-Фитр, а считается только как саадака.
Ученые Постоянного комитета сказали: “Тот, кто не выплатил Фитр в его время, совершил грех! Он обязан принести покаяние за задержку выплаты Фитра и все равно дать его беднякам”.
3 Эта таблица для жителей Египта, суммы расчета на 2011 год.
4 Все что свыше положенного должно идти с намерением как саадака.[/color]
Наргиз
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение Наргиз »

салам аллейкум. когда именно нужно давать закят аль фитр? я слышала что в течении трех дней. и слышала что нужно в последний жень рамадана в определенное время. и если в эти дни не можешь то можно ли сделать ният и отложить до того времени когда сможешь дать
MUSLIM_ALI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 19:54
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение MUSLIM_ALI »

Ассаляму Аляйкум.У нас все закят фитр платят деньгами,у всех получается недействительный?
харун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 05:55
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение харун »

если я забыл и не отдал закатул фитр это грех, и что я должен делать?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
MUSLIM_ALI писал(а):У нас все закят фитр платят деньгами,у всех получается недействительный?
Спросили имама Ахмада о человеке, который решил выплатить закят аль-Фитр дирхамами и он ответил: “Я опасаюсь, что это не будет ему засчитано из-за противоречия Сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха)!”
харун писал(а):если я забыл и не отдал закатул фитр это грех, и что я должен делать?
Надо все равно отдать.
Ученые сошлись на том, что если человек не успел или забыл выплатить закят аль-Фитр до праздничной молитвы, он становится долгом, выплата которой все равно остается обязательной. См. “аль-Мугъни” 2/458, “Маусу’атуль-фикъхия” 41/43.
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ученые сошлись на том, что если человек не успел или забыл выплатить закят аль-Фитр до праздничной молитвы, он становится долгом, выплата которой все равно остается обязательной. См. “аль-Мугъни” 2/458, “Маусу’атуль-фикъхия” 41/43.

Если действительно забыл это не является грехом.

Довод на то.

Не возлагает Аллаh на душу ничего, кроме того, что ей по силам. Ей - то, что она приобрела (Здесь речь идёт о приобретении блага, за которое душа получит награду) и против неё то, что она приобрела (Имеется в виду приобретение дурного, что влечёт за собой наказание). «Господь наш, не взыщи с нас, если мы забыли или ошиблись. 285 и 286 айаты из суры аль-Бакъараh (Корова

А в хадисе сказано (что Аллах ответил): «Я это уже сделал!»” См. “Ма’аридж аль-усуль” 43.
MUSLIM_ALI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 19:54
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение MUSLIM_ALI »

СубханаЛлах,почти у всего Дагестана Закят Аль Фитр недействительный т.к они дают деньгами!
Выстегнуть бы всех этих имамов за то что дают фетвы без знания!
Наш имам каззаб,вел людей в заблуждения,говоря что ученые разрешили выплачивать деньгами.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
MUSLIM_ALI писал(а):СубханаЛлах,почти у всего Дагестана Закят Аль Фитр недействительный т.к они дают деньгами!
Выстегнуть бы всех этих имамов за то что дают фетвы без знания!
Наш имам каззаб,вел людей в заблуждения,говоря что ученые разрешили выплачивать деньгами.
Не нужно брат так сурово относиться к этому, возможно они опираются на дозволение имама абу Ханифы, рахимаху Ллах, так же других факыхов.
Имам ан-Науауи сказал:
“Большинство факъихов не дозволили давать Фитр деньгами, и дозволил это Абу Ханифа. Также Ибн аль-Мунзир передал дозволенность этого от Хасана аль-Басри, ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза и Суфьяна ас-Саури”. См. “Шарх сахих Муслим” 7/60.

Нужно объяснять то, что правильно, и полагаться на Аллаха.
Имам аль-Хаттаби, приведя хадис Абу Са’ида:
“При жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мы выплачивали фитр одним са’ еды, а питались мы в то время ячменем, изюмом, сушеным творогом и финиками”, сказал: “В этом хадисе доказательство на то, что выплачивать деньгами Фитр нельзя, поскольку упоминаются определенные продукты, а не деньги”. См. “Ма’алиму-Ссунна” 2/44.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату Братья можно ли у того человека (у бедного) которому я хочу дать Закят фитр узнавать место его жительства в заранее с намерением дабы успеть отдать Закят фитр до праздничной молитвы ? БаракалЛаху фикум
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!

Да! Конечно, вы можете и даже должны узнать, где живёт нуждающийся мусульманин, дабы вовремя отдать свой закят аль-фитр.

И Аллах более Сведущ!
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Вопросы про Закят фитр

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Абу Ахмад писал(а):Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!

Да! Конечно, вы можете и даже должны узнать, где живёт нуждающийся мусульманин, дабы вовремя отдать свой закят аль-фитр.

И Аллах более Сведущ!
и как я раньше не догадался... Инщааллах...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей