возмещение поста

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mahmud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:29
Контактная информация:

возмещение поста

Непрочитанное сообщение mahmud »

Ассаламу Алейкум! мне 35 лет, соблюдаю пост, хочу задать вопрос. Как быть с пропущенными постами ранее?? т.к по незнанию были пропущены посты. Начал поститься с 30-ти лет.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Один из учёных современности шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, отвечая на подобный вопрос, сказал: «Правильным мнением (в данном вопросе) является то, что после покаяния не надо восполнять пропущенные посты. Т.к. если человек пропустит преднамеренно без причины, обоснованной Шариатом, любое поклонение, ограниченное по времени, то Аллах не принимает такое поклонение, которое было совершено не в своё предписанное время. Поэтому нет пользы от восполнения этого поста. Однако, необходимо ему искренне покаяться перед Всевышним Аллахом, и необходимо стараться побольше совершать благие дела (как например, больше соблюдать добровольные посты). Ведь Всевышний Аллах принимает покаяние от того, кто искренне покаялся». (Сборник фетв шейха ибн Усаймина, 19/ номер вопроса 41). Этот рассматриваемый вопрос касается человека, который изначально не постился без причины в месяц Рамадан. Однако, если человек начал поститься и умышленно прервал свой пост без причины, то в таком случае необходимо возместить пропущенный пост.
Также, по поводу вашего случая, а именно то, что вы пропустили пост по незнанию, есть аят, в котором говорится: «Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись». (Коран, 2/286). Когда эти аяты были ниспосланы, Всевышний Аллах сказал: «Я уже сделал (принял ваш дуа)» (Муслим, 126).
Поэтому, совершайте побольше благих дел, искренне просите прощения у Аллаха. Да простит нас Аллах!
И Аллах об этом лучше знает!
mahmud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение mahmud »

Какие есть виды возмещения штрафов за пропущенные посты?????????????
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Что касается умышленно пропущенного поста, то в соответствии с предпочтительным мнением большинства учёных необходимо только возместить путём поста в другой день по окончании Рамадана, а также необходимо искренне покаяться перед Всевышним Аллахом.
И Аллах об этом лучше знает!
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ещё в добавок можно упомянуть вопрос, как возмещается пост, пропущенный по причине путешествия или по причине болезни. Также необходимо только возместить путём поста в другой день по окончании Рамадана. Всевышний Аллах сказал:
" В месяц Рамадан был ниспослан Коран, верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны". (Коран, 2/185).
Бегайым
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 21:56
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Бегайым »

Ассаляму алейкум ва РахматуЛлахи ва Баракятух!
Хотелось бы уточнить, а те дни, которые были пропущены из-за того, что проспали и других женских причин (месячных), можно возместить, постясь не подрят каждый день, а с перерывами в один или несколько дней? И, если разрешено восполнять пропущенные дни таким образом, то за какой период времени дозволено завершить пост, т.е. есть ли здесь ограничения во времени?
Zuhrik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:45
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Zuhrik »

Салам Алейкум, ответьте пож-та на вопрос, можно ли когда возмещаешь пост, поститься в пятницу или это не желательно?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение поста

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Можно. Так как это обязательный пост, кот был пропущен по причине в месяц Рамадан. А обязательные посты можно поститься в любой день, кроме дней праздников.
жадыра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:39
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение жадыра »

Ассалямугалейкум!меня очень волнует один вопрос,помогите пожалуста.в прошлом году я намеренно прервала пост из за головокружени слабости.в тот момент у меня были двое маленьких детей.к вечеру я очень уставала и слабела.я опасалась что от слабости не смогу смотреть за детьми и мне пришлось прервать пост.недавно я узнала что за то что я так поступила мне теперь надо постится еще 60дней за намеренно прерванный пост.но я тогда этого не знала.теперь очень сожалею об этом.да простит меня Аллах!разные мнения говорят по этому поводу.кто то говорит что 30дней,а кто то надо прокормить 60бедняков.я запуталась что мне делать?и что такое каффарат?это возмещение?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение поста

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
жадыра писал(а):я намеренно прервала пост из за головокружени слабости.в тот момент у меня были двое маленьких детей.к вечеру я очень уставала и слабела.я опасалась что от слабости не смогу смотреть за детьми и мне пришлось прервать пост.

Важно сестра понять по какой причине вы оставили пост ?!
Если у вас была болезнь, слабость, то что мешало вам поститься или могло повлиять на здоровье в случае продолжение поста, то это мера была вынужденная, и прерывание поста желательно. И как известно больной прерывает свой пост в том случае, если ему трудно поститься или, ели пост мешает его быстрому выздоровлению.
Вот слова ученых на эту тему:

Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَىٰ سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ


«А если кто-либо из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время»

(сура аль-Бакъара, 185).
Ученые разошлись относительно того, какова должна быть тяжесть болезни, чтобы дозволено было оставить пост.
Некоторые ученые сказали: все то, что является болезнью, позволяет оставить пост.
При этом они опирались на слова Всевышнего Аллаха, Который не конкретизировал тяжесть болезни, а сказал:
"А если кто-либо из вас болен".
Однако все же если болезнь не связана с трудностями и не ослабляет человека, как например насморк, аллергия и тому подобное, что именуется болезнью, но не ослабевает постящегося, то ему необходимо соблюдать пост и не оставлять его.
(см. “Сахих фикъху-Сунна” 2/119)
Имам аль-Куртуби сказал:
“У больного два положения: первое, когда он не в состоянии соблюдать пост. В подобном случае разговление для него является обязательным. Второе состояние – это когда больной может соблюдать пост, но с трудом, причиняя себе вред. В таком случае для него разговляться весьма желательно, и никто не будет соблюдать в таком положении пост, кроме невежды!”
(см. “Тафсир аль-Къуртуби” 2/276)
Имам ибн Кудама сказал:
“Если больной будет соблюдать пост, несмотря на болезнь, то он совершает порицаемое, поскольку причиняет себе вред и оставляет облегчение от Аллаха”.
(см. “аль-Мугъни” 4/404)
Если же тяжело больной не смотря на свою болезнь, постится, то его пост действителен, в чем единогласны все ученые.
Ибн ‘Умар и ‘Укъба ибн ‘Амир говорили: “На того, кто не принимает облегчения Аллаха ложиться грех, подобный горам долины ‘Арафа”.
(передает имам Ахмад 5392, 17523. Шейх Ахмад Шакир назвал оба иснада достоверными)

Итак если вы прервали пост по причине болезни, то вам нужно восполнить этот день.
Что касается беременных и кормящих, то они вместо пропущенных дней кормят по одному бедняку за день.
Если же пропущен пост был без причины, то это положение очень серьезно, и если человек оставил пост считая его не обязательным, то такой человек неверный, а если же он оставил по халатности, лени и и т.п., то ему нужно принести покаяние !
Абу Умама аль-Бахили рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
«Однажды во сне ко мне пришли двое, и взяв меня за плечи, привели к труднодоступной горе и сказали: “Поднимайся”. Я ответил: «Поистине я не смогу». Они сказали: “Мы облегчим тебе это”. И я стал подниматься, пока не достиг вершины горы, и вдруг я услышал сильные крики. «Что это за крики?» – спросил я. “Это вопли обитателей Огня”, – ответили они. Затем они повели меня дальше, и я увидел людей, подвешенных за жилы, их щеки были разорваны и истекали кровью. Я спросил их: «Кто эти люди?» Они ответили: “Это те, которые разговлялись раньше времени”».
(приводят ан-Насаи в “Сунануль-кубра” 3273. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани).
Если такому суровому наказанию подвергаются те, кто пренебрегал постом и разговлялся раньше времени, трудно себе представить, что будет с теми, кто вообще не соблюдал пост, не имея уважительной причины!
Ибн Мас’уд , да будет доволен им Аллах, сказал:
“Тот, кто нарушил пост одного дня Рамадана без уважительной причины, не сможет возместить его (в полной мере), даже если будет поститься в течение всей жизни, пока не встретится с Аллахом, и если Он пожелает, то простит его, а если пожелает, накажет”.
(приводит ибн Абу Шайба 9784. Иснад достоверный)
Имам аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах, сказал:
“У верующих принято считать, что тот, кто без уважительной причины оставил пост месяца Рамадан хуже, чем прелюбодей, сборщик налогов и пьяница. Более того, они сомневаются в его Исламе и считают его еритиком”.
(см. “аль-Кабаир” 78)

Не пугайтесь ))
Все это должно побуждать нас к соблюдению обрядов Ислама в полной мере и так как это установлено Сунной.

жадыра писал(а):я запуталась что мне делать?и что такое каффарат?это возмещение?

Вам нужно вспомнить и определиться с тем как вы оставили пост, если по болезни, т.е. по причине, то возместите день этот.
Если же просто так, то покайтесь Аллаху и больше так не делайте.
А каффара - это возмещение.
Уа Ллаху а'Лям.
жадыра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:39
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение жадыра »

извините за вопрос,как понять возместить день этот? я должна возмещать только один день или 60дней за прерванный пост? а слабость и головокружения относятся к болезни? ведь именно по этой причине я прервала пост.значит что я теперь должна делать?сколько дней должна постится?извините еще раз
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение поста

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
жадыра писал(а):а слабость и головокружения относятся к болезни? ведь именно по этой причине я прервала пост.значит что я теперь должна делать?

Вы сестра сами должны определиться ))
Если прерывание поста было связано с болезнью или угрозой ухудшения здоровью, то возместить нужно только тот день который был пропущен.
Уа Ллаху а'Лям.
Bekoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:16
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Bekoz »

АсСаляму алейкум уа РохматулЛахи уа Барокятух!

Дорогой брат abu zeinab, я не могу найти далиль на вот эти слова:
abu zeinab писал(а):Так как это обязательный пост, кот был пропущен по причине в месяц Рамадан. А обязательные посты можно поститься в любой день, кроме дней праздников.
Вчера был Йид-уль-фитр, сегодня пятница и я пощусь, начал возмещать пропущенные дни в Рамадане (причина: болезнь). Если есть свободное время то выложи пожалуйста далиль.

Да воздаст тебе Всевышний Аллах благом в обоих мирах и укрепит твердым словом в могиле.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Bekoz писал(а):сли есть свободное время то выложи пожалуйста далиль.
Выкладываю:
Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) запрещал соблюдать пост двух дней: в день Разговения и в день Жертвоприношения”. аль-Бухари 3/280, Муслим 2/577.
Пророк (мир ему и благословения Аллаха) говорил: «Я запрещаю вам соблюдать пост в дни праздников Разговения и Жертвоприношения». Абу Я’ля. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2517.
Имам ан-Науауи и шейх Сыддыкъ Хасан Хан сказали: “В том, что пост в дни праздников Разговения и Жертвоприношения является запретным, единогласны все ученые”. См. “Шарх Сахих Муслим” 8/15, “ар-Раудату-ннадийя” 1/566.
Известно, что праздник Жертвоприношения (Курбан) длиться 4 дня, 1-ый день - сам праздник, затем 3 дня - дни Ташрика.
Три дня ат-ташрикъа – это одиннадцатое, двенадцатое и тринадцатое число месяца зуль-хиджа, три дня следующие за днем Жертвоприношения (аль-Адха).
От Ка’ба ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Дни мины (три дня ат-ташрикъа) – это дни еды и питья». Муслим 1142.
Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) также сказал: «Не поститесь три дня ат-ташрикъа, ибо поистине, это дни еды и питья!» Ахмад, ан-Насаи. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 7355.
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) во время Хаджа, отправил гонца для того, чтобы он возвестил людям: «Не поститесь в эти дни, ибо, поистине, это дни еды и питья и поминания Всевышнего Аллаха!» Ахмад 10674, аль-Хаким 2/250, Абу Ну’айм 2/342/1. Шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Соблюдать пост в эти три дня можно только паломнику, который не смог совершить Жертвоприношение во время Хаджа. Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Не разрешалось поститься в дни ат-Ташрикъа никому, кроме тех, кто не мог найти скота для Жертвоприношения”. аль-Бухари 1998.
Что же касается праздника Разговения (Фитр), то для него только 1 день, затем человек может уже возмещать пропущенные дни Рамадана или начать пост 6 дней месяца Шаууаль.
О посте 6 дней месяца Шаууаль можно скачать статью по ссылке: https://app.box.com/s/tegkh877pbh44ijvedu3
Bekoz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:16
Контактная информация:

Re: возмещение поста

Непрочитанное сообщение Bekoz »

Джазак Аллаху хайр уа БарокалЛаху фикум йа ахи карим!
Да укрепит тебя Всевышний Аллах, прибавит знания и дел в соответствии с ними.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей