МОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ДУА ВО ВРЕМЯ САЖДА И КУНУТ ДУА???

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
anwar_hussein
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 01:52
Контактная информация:

МОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ДУА ВО ВРЕМЯ САЖДА И КУНУТ ДУА???

Непрочитанное сообщение anwar_hussein »

АССАЛAAМУ АЛЯЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛAAХИ ВА БАРАКАТУХ,

Я НАШЕЛ ДРУГУЮ МЕЧЕТЬ ГДЕ ТАРАУИХ ЧИТАЮТ НЕ ВО ВРЕМЯ ИША НАМАЗА А В ЧАС НОЧИ, Т.Е. ВО ВРЕМЯ ТАХАЖУД СТАРАЯСЬ ПРИ ЭТОМ МАКСИМАЛЬНО БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАТЬ НАГРАДЫ И ПРИЧЕМ ЧИТАЮТ ТАК КРАСИВО И ТАК ДОЛГО ЧТО ДУША НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧАЕТ НУР !!!
ОДНИМ СЛОВОМ НЕОПИСУЕМОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ. И ПРИЧЕМ МНОГИЕ ПЛАЧУТ. НЕЗНАЮ КАК НО СЛЕЗЫ САМИ НАКАТЫВАЮТСЯ НА ГЛАЗА. Я ПОКА ЕЩЕ НЕ ВЛАДЕЮ АРАБСКИМ И НЕ ПОНИМАЮ ВСЕГО ЧТО ОН ЧИТАЕТ И ГОВОРИТ, НО ВСЕ РАВНО ИМАМ ТАК КРАСИВО ЧИТАЕТ КУРАН, КЫРААТ И ГОЛОС ЧЕМ ТО ПОХОЖ НА МИШАРИ РАШИД. ОДНИМ СЛОВОМ НАМАЗ ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕЧАЕТ СВОЕМУ ЗНАЧЕНИЮ, НАСТОЯЩИЙ ТАРАУИХ, Т.Е. ОТДЫХ ПОСЛЕ КАЖДОГО НАМАЗА. ВЕСЬ НАМАЗ ДЛИТСЯ ГДЕ ТО ПОЛТАРА ЧАСА. ПО 20-30 МИНУТ НА 1 РАКААТ. ПРИЧЕМ КАЖДЫЙ АЯТ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ С ПАУЗАМИ, И КАЖДОЕ РУКУ, КАЖДЫЙ САЖДА ДЛИННЫЕ.
И У МЕНЯ ТОЛЬКО 2 ВОПРОСА:НА ПОСЛЕДНЕМ 11 РАКААТЕ ВИТРА, ПОСЛЕ РУКУУ (ПОСЛЕ ПОЯСНОГО ПОКЛОНА, КОГДА ВЕСЬ ЖАМААТ ВЫПРЕМЛЯЕТСЯ СКАЗАВ РОББАНА ВА ЛЯКАЛЬ ХАМД, ХАМДАН, КАСИРАН, ТОЙЙИБАН, МУБАРАКАН ФИЙХ, ИМАМ РАСКРЫВАЕТ РУКИ И ЧИТАЕТ КУНУТ И ДЕЛАЕТ ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ И КРАСИВЫЙ ДУА. И ВОТ МОЙ 1-Й ВОПРОС:
В ЭТО ВРЕМЯ МОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ СВОИ ДУА КОТОРЫЕ Я ЗНАЮ И НА СВОЕМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ ИЛИ НЕТ? ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ КАЖДОГО ДУА ВЕСЬ ЖАМААТ ГРОМКО ГОВОРИТ АМИИН. К ПРИМЕРУ ИМАМ ГОВОРИТ РАББИ ЯССИР, ВАЛЯ ТУАССИР, ВА ТАММИМ БИЛЬ ХОЙР, А ЖАМААТ ТУТ ЖЕ ГРОМКО ОТВЕЧАЕТ АМИИН. И ТАК ДЛИТСЯ ГДЕ ТО ПОЛ ЧАСА И ПОТОМ ТОЛЬКО ДЕЛАЕМ САЖДА.

2) ТАК КАК КАЖДОЕ САЖДА ОЧЕНЬ ДЛИННОЕ, МОГУ ЛИ Я ЧИТАТЬ РАЗНЫЕ ДУА ПОТОМУ ЧТО СУБХАНА РАББИЛЬ А'ЛЯ Я МОГУ СКАЗАТЬ ГДЕ ТО 50 РАЗ А ПОРОЙ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. ПРОСТО Я СЛЫШУ КАК РЯДОМ ЧИТАЮЩИЕ БРАТЬЯ ВО ВРЕМЯ САЖДА ГОВОРЯТ РАЗНЫЕ ДУА НО ШЕПОТОМ И Я НЕ ЗНАЮ КАКИЕ ИМЕННО. Я ВЫУЧИЛ ВСЕ 4 ДУА ДЛЯ САЖДА ИЗ КРЕПОСТИ МУСУЛЬМАНИНА. НО МОГУ ЛИ Я ЧИТАТЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДУА КОТОРЫЕ Я ЗНАЮ. Я ИХ ЗНАЮ ГДЕ ТО 15-20.
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА ВЕДЬ НАЧАЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ САМЫХ ВАЖНЫХ 10 ДНЕЙ В РАМАДАНЕ !!!
ЖАЗАК АЛЛАХУ ХАЙРAН,
ПУСТЬ АЛЛАХ ВОЗДАСТ ВАМ НАИЛУЧШИМ БЛАГОМ В ОБOИХ МИРАХ. АМИИН


karmus
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 08:55
Контактная информация:

Re: МОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ДУА ВО ВРЕМЯ САЖДА И КУНУТ ДУА??

Непрочитанное сообщение karmus »

ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух

что касается дуа в сажда, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "что же касается земного поклона, то, [совершая его], старайтесь как можно чаще обращаться к [Господу] с мольбами, ибо, [находясь в подобном положении], вы [больше] заслуживаете ответа [на ваши мольбы]" и так же в другом хадисе сказал: "Ближе всего раб к своему Господу когда он (раб) находится в земном поклоне, так обращайтесь же с мольбами больше (в земном поклоне)" (оба эти хадиса приводятся в сборнике достоверных хадисов имама Муслима) из этих хадисов следует, что просить можно любые дуа, но те которые пришли в сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, несомненно лучше. Т.е вы можете обращаться к Аллаху в сажда со своими проблемами и дуа, и можете просить заученные дуа, которые приходят в сунне (и это лучше).
karmus
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 08:55
Контактная информация:

Re: МОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ДУА ВО ВРЕМЯ САЖДА И КУНУТ ДУА??

Непрочитанное сообщение karmus »

так же не забывайте о правилах форума и задавайте каждый вопрос в отдельной тему.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей