Как сделать ишрак-намаз дома?

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ольга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:52
Контактная информация:

Как сделать ишрак-намаз дома?

Непрочитанное сообщение Ольга »

Ассаляму алейкум.У меня два вопроса:1)В дуа я обратилась к Аллаху,сказав:Сделай мне так-то и так-то,и я выдержу целый месяц поста...не смотря на то,что у меня есть мед.противопоказания Но Всевышний распорядился по-другому,и я знаю,что это не изменится.Надо ли мне выдержать обещанный пост,если да,то могу ли я его выдержать зимой,Или можно обратиться с дуа,чтоб Он отменил моё обещание?Как мне поступить,что бы не навредить своему здоровью и не в пасть в немилость перед Господом?Подскажите,пожалуйста
2)Прочитала такой хадис: Кто выполнит утренний намаз с группой,и продолжая сидеть на том же месте,читает зикр до восхода солнца,а потом выполнит 2 раката намаза-ишрак,тот получит награду как за 1 хадж и 1 умру(передал Тирмизи).Можно ли сделать этот намаз дома?Будет ли он по вознаграждению такой же?
Спибо заранее.С уважением Ольга.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Как сделать ишрак-намаз дома?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Первый вопрос: во-первых, по поводу обета, а вы именно дали обет выдержать пост целый месяц, некоторые учёные сказали, что давать обет является нежелательным, а некоторые даже сказали, что является запрещённым. Т.к. Пророк, Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, запретил давать обет, и сказал: «Он (обет) не приводит к хорошему, и им лишь только вытягивается (милостыня) из (кармана) жадного."(аль-Бухари, 6607; Муслим, 1639). Поэтому, лучше не давать обет, а просто просить Аллаха, и если Всевышний ответит на вашу просьбу, поблагодарите Аллаха, совершив дополнительный намаз или выдержав дополнительный пост.
Во-вторых, кто дал обет, выполнить нечто хорошее, как в вашем случае пост, то вы теперь обязаны выполнить его. Но вы сказали, что у вас есть мед. противопоказания, поэтому необходимо уяснить: ваша болезнь излечима или нет, и действительно ли эти мед. противопоказания обоснованы с медицинской точки зрения, что действительно вам противопоказан пост.1. Если ваша болезнь излечима, или вы можете без вреда своему здоровью (без осложнений) выдержать пост зимой, то поститесь зимой. И если вы в своём обете не сказали, что будете поститься целый месяц подряд, то вы можете в общей сложности выдержать пост 30 дней, и не обязательно, чтоб все дни были подряд.
2.Если же ваша болезнь неизлечима, или вы не можете без вреда своему здоровью (без осложнений) выдержать пост зимой или летом, то вы кормите за каждый день бедняка, как это делается в месяц Рамадан.
В-третьих, не надо обращаться с дуа об отмене того, что вам Аллах дал. Благодарите за это Всевышнего Аллаха, и просите блага во всём.
Второй вопрос: Вы совершайте утренний намаз, как и все остальные намазы дома, т.к. намаз женщины, совершённый дома лучше. И после утреннего намаза можете остаться на своём месте, делая зикр (поминания Аллаха) , дуа, чтение Корана, до самого восхода солнца, и затем прочитать духа-намаз, именно так он известен в хадисах, и иншаАллах вы получите вознаграждение от Аллаха, обещанное в этом хадисе. Однако, некоторые учёные назвали этот хадис слабым.
И Аллах об этом лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 27 гостей