пост

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
abdulQadir
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:21
Контактная информация:

пост

Непрочитанное сообщение abdulQadir »

ассаламу алейкум
как поститься холостому
какие дни?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: пост

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Я посоветую вам поститься такие виды добровольного поста:
1 - Три дня поста каждый месяц:
Три дня каждый месяц можно соблюдать как угодно:
1. Подряд.
2. Именно три дня в середине лунного месяца.
3. Вообще в течении месяца.
От Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто постится по три дня ежемесячно, подобен тому, кто постится постоянно. Аллах Великий и Всемогущий ниспослал подтверждение этому в Своей Книге: «Совершившему нечто благое, воздастся в десятикратном размере» (аль-Ан’ам, 160), - а один день равнозначен десяти дням!» (ан-Насаи 2409, ат-Тирмизи 762, Ибн Маджах 1708. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным).
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил: "Мой любимый друг (пророк) завещал мне поститься по три дня ежемесячно, совершать в два рак’ата молитву Духа, и совершать Уитр перед сном". (аль-Бухари 1178, 1981, Муслим 721).
И то же самое пророк, мир ему и благословение Аллаха, завещал Абу ад-Дарде и Абу Зарру, да будет доволен ими Аллах. (Муслим 722, ан-Насаи 2404).
Му’аза аль-'Адауийя рассказывала, что однажды она спросила 'Аишу, да будет доволен ею Аллах: “Соблюдал ли посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ежемесячный трехдневный пост?” Она сказала: “Да”. Му’аза спросила: “С какого же дня месяца он начинал поститься?” 'Аиша ответила: “Он не придавал значения тому, с какого дня месяца начинать этот пост”. (Муслим 1160).
Однако лучше всего, если есть возможность, поститься три дня в середине лунного месяца, в так называемые белые дни, дни полнолуния (13, 14, 15 числа по лунному календарю). От Абу Зарра сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если захочешь поститься по три дня в месяц, то постись в тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый день». (Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджах. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами'» 673).
2 - Пост по понедельникам и четвергам:
Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Дела людей представляются Аллаху в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост». (Передал ат-Тирмизи 747, шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб» 1041).
Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда соблюдал пост по понедельникам и четвергам». (Передали ат-Тирмизи 745, ан-Насаи 2361 и Ибн Маджа 1739, шейх аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб» 1044).
Передают со слов Абу Катады аль-Ансари, что посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили о соблюдении поста в понедельник. Он сказал: «В этот день я родился и в этот день мне было ниспослано первое откровение». (Муслим 1162).
3 - Пост Дауда наилучший из постов (добровольных):
От Абдуллаха ибн Амра сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Любимым постом для Аллаха Всевышнего является пост пророка Дауда, постился же он через день». (аль-Бухари 1979, Муслим 1159).
abdulQadir
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:21
Контактная информация:

Re: пост

Непрочитанное сообщение abdulQadir »

спасибо! иншаЛлах буду держать
abdulQadir
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:21
Контактная информация:

Re: пост

Непрочитанное сообщение abdulQadir »

джазакаЛлаху хайран!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей