Частички еды м/у зубов

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
dgon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:14
Контактная информация:

Частички еды м/у зубов

Непрочитанное сообщение dgon »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух. Сегодня во время утреннего сунна намаза я обнаружил во рту крошечную пленку от грецкого ореха, желая не прерывать намаз я не выплевывал ее, но потом слюну стало трудно сдерживать и я проглотил это.... Мой пост испорчен? могу ли я его восполнить?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Частички еды м/у зубов

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Большинство сказали, что если человек сознательно проглотил еду, застрявшую между зубов, то его пост становится недействительным. Имам Ибн Къудама сказал: “Положение того, у кого между зубов осталась еда, делится на два вида: Если проглочен очень маленький кусочек еды и не возможно было его выплюнуть, то пост не нарушается, ибо это подобно слюне. Ибн аль-Мунзир говорил, что ученые в этом единогласны. Второй вид – это когда между зубов остался большой кусочек еды, который можно выплюнуть. И если он проглотит это кусок сознательно, то его пост нарушен по мнению большинства ученых, поскольку это равнозначно еде”. (См. “аль-Мугъни” 3/260).
Если она была крошечной и додержали свой пост до конца дня без намеренных нарушений, тогда ваш пост действителен и не нужно его передерживать.
В следующий раз во время намаза проглатите слюну, а еду, оставшуюся между зубов, сплюнте слева от себя.
dgon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:14
Контактная информация:

Re: Частички еды м/у зубов

Непрочитанное сообщение dgon »

Джазак Аллаху хайрон брат!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей