намерение

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

намерение

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ас саламу алейкум!если совершить таубу,то надо держать пост в течении трех дней.если я намеревалась начать со следующего дня,но вечером сложились некие обстоятельства и я усомнилась смогу ли я это сделать.Я проснулась перед восходом солнца,но утренний намаз успела сделать и намерение взяла держать пост.Считается ли пост в этот день действительным?ДжазакаЛлаhу хайран!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: намерение

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям.
Пост не является обязательным условие покаяния (Тауба),
Что касается действительности вашего поста, то во-первых надо рассматривать данный пост как добровольный (нафль),
Надо ли иметь намерение на совершение поста с ночи, или можно намереваться на пост уже после рассвета (при условии что человек ничего не ел и не пил)?

В данном вопросе существует разногласие,
Первое мнение заключается в том, что для добровольного поста необходимо намерение начиная с ночи, так же как и для обязательного поста, они основывают своё мнение на хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха):

من لم يبيت الصيام قبل طلوع الفجر فلا صيام له

"Кто не вознамерился поститься с предрассветного времени, у того нет поста". (Хадис достоверный).
Из текста хадиса очевидно, что нет различия между обязательным и добровольным постом в этом плане.

Второе мнение заключается в том, что для добровольного поста данное условие не обязательно, и тот, кто не ел и не пил ничего с самого утреннего намаза, имеет возможность начать пост после рассвета, но не позже обеденного намаза (зухр). Они ссылаются на хадис, в котором говорится:

كَانَ صَلّى اللّهُ عَلَيْهِ وَسَلّمَ يَدْخُلُ عَلَى أَهْلِهِ فَيَقُولُ هَلْ عِنْدَكُمْ شَيْءٌ؟ فَإِنْ قَالُوا: لَا. قَالَ إنّي إذًا صَائِمٌ

"Пророк (мир ему и благословение Аллаха) входил к своим домочадцам и спрашивал: "Есть ли у вас что-нибудь (покушать)?" И если они отвечали, что нет, то он говорил: "Тогда я пощусь".
Таким образом мы видим что не найдя ничего покушать он решил начать пост. Сторонники данного мнения сказали, что вышеприведённый хадис, про необходимость намерения до рассвета, относится только к обязательному посту, а к добровольному не относится, что подтверждается хадисом "Тогда я пощусь".

Тем не менее, сторонники первого мнения сказали, относительно хадиса "Тогда я пощусь", что в нём остаётся вероятность того, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) заходил к своим домочадцам уже будучи постящимся, и хотел прервать свой пост и покушать, потому что добровольный пост разрешается прерывать. И спрашивал: "Есть ли у вас что-нибудь (покушать)?", когда узнавал от них, что еды все равно нет, то решал довести пост до конца, и говорил: "Тогда я пощусь".

мы не можем утверждать что было так а не иначе, а значит есть вероятность, а там где есть вероятность другого контекста событий, довод не работает.
И лично мне видится более очевидным (ввиду доказательств), что и для добровольного и для обязательного поста нужно сделать намерение до рассвета, (до фаджра)

Тем не менее добавлю, что все фетвы современных больших учёных, которые мне получилось найти, говорят об обратном, такие учёные как АбдульАзиз ибн Баз, Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин, а также учёные "Постоянного Комитета по Фетвам", говорят, что для добровольный пост разрешается начинать и после фаджра, если человек ни чего не поел и не попил. Так что не смею им противоречить, хотя если человек из предосторожности, все таки будет совершать намерение с ночи, то тем самым выйдет из разногласия.

А Аллах знает об этом лучше.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: намерение

Непрочитанное сообщение mAmina »

Тогда лучше еще один деь буду держать.ДжазакаЛлаhу хайран.Вы мне очень помогли.Да дарует Аллаh вам благо.Амин.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей