Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Сестра пишет:
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
1)Я читала на одном сайте, что если болезнь не излечимая и человек не постится из-за нее несколько лет,то даже если в будущем появится средство излечения от этой болезни,то возмещать все пропущенные посты ему не надо,так как на тот момент болезнь считалась хронической. Так ли это?
2)Врач не мусульманин ставит диагноз, что болезнь хроническая и голодание противопоказано, и даже в случае удаления больного органа, голодать (в том числе и держать пост) будет нельзя. Как быть? На сколько нужно прислушиваться и доверять мнениям врачей не мусульманам, если обратиться к врачу мусульманину возможности нет?


Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Ва алейкум ассалам ва рахмутуллахи ва баракатух.
1- если болезнь не излечимая и человеку противопоказанно поститься или просто голодать таким образом, что это может отрицательно сказаться на здоровье больного, то даже если в будущем болезнь по воле Аллаха отступит или появится средство излечения от этой болезни, то возмещать все пропущенные посты ему не надо, так как на тот момент болезнь считалась хронической и он (больной) обязан был не держать пост, а кормить бедного (нуждающегося) человека за каждый день пропущенного им поста. И если вдруг этот излечившийся больной каким-то образом не накормил немощных и нуждающихся в свое время, то и в данном случае на нем не лежит обязанность возмещения (кадаъ) в форме поста, нет, он должен возместить то, что было вменено ему в обязанность изначально! То есть в форме кормления, так-как для больных с хронической болезнью и для старых людей, не выдерживающих пост, изначальной обязанностью (ваджиб ибтида-ан) является именно кормление нуждающихся, а не сам пост! Так что, то, что вы прочитали, является правильным.
2- если врач пользуется доверием у больных и его статус и практика доказывают его компитентность в даче подобного рода диагнозов и советов, то прислушиваться к таким врачам можно, даже если они не мусульмане! Потому что информацию, которую мы в данном случае получаем – из ряда информации полученной на основе научного исследования, не имеющего отношения к вероубеждениям. Врач сообщает нам: можно ли при нашем состоянии здоровья голодать в течение семи-восьми или пятнадцати-семнадцати часов или нет, и за это он несет ответственность перед законом своего государства. Принято, что при взаимоотношениях врача и пациента, врач связан долгом - вытекающим из его обязательств перед пациентом - применять свои навыки для помощи любому человеку, будь то в форме рекомендации или лечения. (см. АЛЬТИЙСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЪЯВИВШИХ ГОЛОДОВКУ Принята 43-й Всемирной медицинской ассамблеей, Мальта, ноябрь 1991 г., пересмотрена и дополнена на 44-й Всемирной медицинской ассамблее, Марбелла, Испания, сентябрь 1992 г.)
На практике полно случаев, когда за консултьацией врачей обращались люди - немусульмане, объявившие голодовку. В выше упомянутой деклорации есть даже такие пункты:
- Врач должен провести тщательное обследование пациентов в начале голодовки.
- Объявивший голодовку должен быть профессионально проинформирован врачом о клинических последствиях голодовки и о любой специфической опасности, существующей в данном конкретном случае.

Т.е. если человек обращается к врачу по этому поводу, врач должен дать профессиональную информацию и проинформировать о клинических последствиях голодовки и о любой специфической опасности, существующей в данном конкретном случае.
Я это все упомянул к тому, что врачи какой бы они национальности или религиозности не были, они обязанны по долгу своей профессии быть точными в своих диагнозах и рекомендациях. Но если всё-таки существуют сомнения по поводу объективности вашего врача, то ваш диагноз со всеми вытекающими рекомендациями можно показать другому врачу и т.д.

И Аллах более Сведущ.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Сестра пишет:

Ассаляму алейкум! БАРАКАЛЛАХУ ФИК БРАТ!
Я решила полностью описать свою ситуацию, так как не могу понять как мне правильно(в соответствии с Шариатом) поступить.
У меня диагноз хроническое воспаление желчного пузыря с наличием в нем камней и хронический панкреатит. При таких диагнозах
все врачи единогласны в том,что питание должно быть частым, длительные промежутки времени между приемами пищи способствуют образованию камней в желчном пузыре, а также приводят к спазмам. С тех пор как я в исламе(АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ) прошло уже три месяца рамадана. В первый рамадан я попробовала подержать пост пару дней, но из-за сильных болей в желчном пузыре отпустила. В тот же год я оказалась на севере, где день(то есть время от рассвета до заката) очень короткий(около5-6часов) и я смогла восполнить все пропущенные дни. Во второй мой рамадан(кроме того что у меня хронические болезни я была еще и беременная) время поста было около14-15часов и несмотря на противопоказания и боли я постилась 12дней, а на 13й день у меня произошли роды преждевременные на 2месяца раньше. После родов я естественно не постилась и оставшиеся 18дней рамадана до сих пор на мне висят как долг. Ну и наконец в этом году я уже не стала держать пост из-за имеющихся болезней, так как из-за голодания они обостряются(решила прислушаться к врачам). К тому же я послушала лекцию про сыям и поняла,что раз Аллах субханаху ва тааля разрешил больным не поститься, то значит надо этим пользоваться, а не пренебрегать, ведь это – милость Аллаха субханаху ва тааля!
И вот я уже хотела накормить нуждающихся, как один человек мне сказал что я все равно должна возмещать эти посты – поститься как могу, возмещать хоть по одному дню в неделю. Так ли это??? Я теперь в замешательстве, незнаю как быть? То ли кормить бедняков, то ли возмещать свои долги? Брат,помоги разобраться бисмиЛлях!
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Салам алейкум.
Прочитав ваше описание болезни- да поможет вам Аллах излечиться от ваших невзгод- можно сказать, что ваша болезнь всё таки не входит в разряд болезней неизлечимых, хотя и является хранической, так как здесь хирургическое вмешательство может сыграть свою положительную роль в искоренении болезни. А так же хотелось бы упомянуть, что посоветовавшись с врачами, они указали на то, что при описанных диагнозах, если и запрещается употребление острых и жирных продуктов, то пост, если его держать в более короткие дни года и с определёнными перерывами, нет! (то есть данный вывод строится на том, что при таком щадящем режиме -предположительно- пост не приводит к обострению болезни). Поэтому если Вы без ущерба для своего здоровья сможете продержать пост (уразу) в любом намеченном вами режиме,то вы должны будете его хоть потихоньку, но продержать!
Да поможет вам и всем нуждающимся в излечении Аллах.
meshe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение meshe »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
можно уточнить,каким образом нужно кормить нуждающегося: каждый день или обеспечить питанием за один раз на целый месяц или же заплатить деньгами и сколько?
Баракаллаху фикум.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Если человек болен неизлечимой болезнью, при которой он не может держать пост, то он должен:
1- Искупать свои пропуски кормлением бедняков.
2- Он перед выбором:
- или же кормит каждый день по одному бедняку, пусть это будет один и тот же бедняк или совсем разные бедняки - нет разницы,
- или же выдает еду по окончании месяца, не зависимо от того выдать её одним разом сразу или каждый день по одной порции, и не зависимо от того выдать эту еду одному бедняку сразу или выдать тому количеству бедняков сколько было пропущено дней.
3- Кормление должно быть не хуже своей обычной еды до наедания или же путем выдачи долгохранящихся продуктов. Оба варианта входят в понятие "еда".
4- Искупление будет безупречным, если выплата произойдет посредством еды. Выплата денег бедняку вместо еды в данном случае является спорным вопросом среди ученых (об этом можно посмотреть здесь: https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... =268#p1259" target="_blank).
И Аллах более Сведущ.
Baysangur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:48
Контактная информация:

Re: Возмещение поста, если болезнь неизлечимая

Непрочитанное сообщение Baysangur »

Ассаламу Алайкум.

вопрос Абу Кариму.

Брат что делать человеку которому нельзя держать пост и он неможет кормить каждый день бедняков т.е мало заробатывает. что ему делать
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей