Проблемы с удержанием омовения

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
OliverQueen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 13:53
Контактная информация:

Проблемы с удержанием омовения

Непрочитанное сообщение OliverQueen »

АсСаляму Алейкум!

Дело в том что у меня проблемы с ЖКТ и в определенные промежутки держать омовение либо очень трудно либо не получается. Часто я просто не могу различить даже мне показалось или действительно вышли газы. Обычно газы выходят без выделений, но переодически бывают какие то выделения. И часто по ощущением не могу понять что то вышло или нет, приходится проверять.

Какие моменты связанные с этим я хотел уточнить. Обычно ситуация улучшается после того как сходить по нужде, но при этом не всегда знаю когда это произойдет и бывает делаю омовение и намаз сразу хотя через какое то время (еще до выхода времени намаза) могу сходить и уже газобразование ниже и возможно даже на протяжении намаза они не выйдут и у меня сразу сомнения, а нужно ли сейчас повторить молитву.

Так же в определенные времена и с учетом вышеперечисленного я могу додержать омовения до следующей молитвы, однако так как такое бывает редко, меня терзают сомнения и я все равно обновляю омовение. Оправдано ли это?

Так же как я упомянул в начале выделения бывают не все всегда и чтобы понять что были нужно только проверить, однако это не всегда удобно. К примеру сегодня еще до Джума много раз был выход газов и так как в мечети было много людей я не стал стоять в очереди в туалет чтобы проверить, а взял омовение после азана и совершил молитву, однако спустя несколько часов я проверил и действительно были выделения, однако были ли они еще до Джума я не знаю, однако вероятность такая есть и если были, то получается что я с наджасой совершил намаз. Стоит ли мне для перестраховки повторить Зухр или для меня простительно? Однако я не знаю попало ли что то на белье или нет. Обязан ли я что то подкладывать, чтобы в случае выделений (которые бывают не всегда) не запачкать белье?

Заранее БаракАллаhy фикум!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Проблемы с удержанием омовения

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
Обычно ситуация улучшается после того как сходить по нужде, но при этом не всегда знаю когда это произойдет и бывает делаю омовение и намаз сразу хотя через какое то время (еще до выхода времени намаза) могу сходить и уже газобразование ниже и возможно даже на протяжении намаза они не выйдут и у меня сразу сомнения, а нужно ли сейчас повторить молитву.

Сомнения в расчёт не берутся.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-либо из вас почувствует у себя в животе беспокойство и станет сомневаться, произошло выделение газа или нет, то пусть не покидает мечеть, пока не услышит звук или не почувствует запах». См. "Муслим", 1/99.
Это величайший хадис, который содержит в себе важнейшее правило религии: «Сомнение не нарушают убежденность», насколько бы они не были сильными. Если человек уверен в том, что он совершил омовение, но не помнит, что его нарушил, тогда у него есть омовение. И также, если человек знает, что он нарушил омовение, но не помнит, что он его взял, тогда у него нет омовения. Ученые в этом вопросе единодушны.

Однако если человек не чувствовал запах и не слышал звука, но он уверен, что произошло выделение газа, то его омовение нарушено. Имам аль-Багъауи сказал: “Смысл хадиса заключается в том, чтобы человек не прерывал молитву, пока не будет убежден в том, что он нарушил омовение. А два этих признака в хадисе упоминается по той причине, что чаще всего выделение газов сопровождаются звуком и запахом”. См. "Шарху-Ссунна", 1/353. Также если человек завершил омовение или же любой вид поклонения, а затем его постигают какие-то сомнения относительно этого, упустил ли он что-то или нет и т.п., то не следует обращать на это внимание. Ученые Постоянного комитета говорили: “Сомнение, постигаемое после завершения поклонения, не берется в расчет”. См. "Фатауа аль-ляджна", 7/143.
Так же в определенные времена и с учетом вышеперечисленного я могу додержать омовения до следующей молитвы, однако так как такое бывает редко, меня терзают сомнения и я все равно обновляю омовение. Оправдано ли это?
Ты можешь совершить омовение для последующей молитвы, но если это просто сомнения, то ты не обязан этого делать. Имам Ибн аль-Мубарак говорил: “Если человек сомневается, нарушил ли он омовение или нет, то для него не является обязательным совершение омовения до тех пор, пока он не будет убежден в этом так, что сможет даже принести клятву, (что нарушил омовение)”. См. "аль-Джами’ ат-Тирмизи", 1/127.
Так же как я упомянул в начале выделения бывают не все всегда и чтобы понять что были нужно только проверить, однако это не всегда удобно. К примеру сегодня еще до Джума много раз был выход газов и так как в мечети было много людей я не стал стоять в очереди в туалет чтобы проверить, а взял омовение после азана и совершил молитву, однако спустя несколько часов я проверил и действительно были выделения, однако были ли они еще до Джума я не знаю, однако вероятность такая есть и если были, то получается что я с наджасой совершил намаз. Стоит ли мне для перестраховки повторить Зухр или для меня простительно? Однако я не знаю попало ли что то на белье или нет.
Тебе это простительно и не надо ничего повторять, как об этом говорил Ибн Баз в ответе на похожий вопрос. На тебе только обязанность омовения перед каждой молитвой после начала её времени (её захода), если это реальные выделения, а не сомнения. Однако в любом случае я бы тебе посоветовал обратиться к врачу за лечением.

https://binbaz.org.sa/fatwas/5114/%D9%8 ... 9%8A%D8%B6.
Обязан ли я что то подкладывать, чтобы в случае выделений (которые бывают не всегда) не запачкать белье?
Я не нашел такого ответа, где бы говорилось об обязанности так поступать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость