Омовение если выходят вади

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Омовение если выходят вади

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! У меня где-то 20 минут выходит моча после справления малой нужды, хотя я ещё долго до этого тыкаю орган в туалетную бумагу и выдавливаю ( на эти вещи где-то 5 минут выделяю ) потом одеваюсь, выхожу и ещё выходят капельки. Иногда сразу делал омовение после туалета. Думал, что мне это простительно будет, что капли выходят. Ещё и после омовения носки кожаные одевал и протирал весь день. Можете пожалуйста сказать: как вылечится от этого ( долго выходит моча )?
2) можно ли сразу делать омовение после туалета, если капли выходят?
3) можно ли одеть носки кожаные, когда капли выходят?
4) если мало времени до конца намаза - что делать?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Омовение если выходят вади

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
У меня где-то 20 минут выходит моча после справления малой нужды, хотя я ещё долго до этого тыкаю орган в туалетную бумагу и выдавливаю ( на эти вещи где-то 5 минут выделяю ) потом одеваюсь, выхожу и ещё выходят капельки.
Так делать нельзя!

Сказал имам Ибн уль-Джаузи, да смилуется над ним Аллах, в "Тальбису иблис" в Восьмом разделе: "Игры сатаны с поклоняющимися"; Глава: "Наущения шайтана во время осквернения и очищения": “Сатана наущает их (поклоняющихся Аллаху) подольше находиться в туалете. Между тем продолжительное прибывание в нём вредно для лёгких. Находиться же там следует по мере необходимости. Есть такие, кто выйдя из туалета начинает шагать, покашливать, подняв одну ногу - опускать другую. И полагает, что таким образом он очищается. Однако по причине таких действий у человека выделяется еще больше мочи. Так как происходит просачивание в мочевой пузырь и дальнейшее накопление в нём. А перед мочеиспусканием вода, накопившаяся там начинает выделяться. Но после вышагивания, покашливания и последующей остановки в мочевом пузыре вновь происходит накапливание небольшого количества воды. Проникновение не останавливается и не прекращается. И это проистекает в организме человека подобным образом”.

А шейх уль-Ислам Ибн Теймия был спрошен об подмывании: “Нужно ли человеку вставать, ходить, потом протираться камнями и другим после того, как он уже подмылся, а потом чуть-чуть прошел, и ему показалось, что из него что-то вышло: делали ли это саляф, да будет доволен ими Аллах, или это нововведение, или же это разрешено?”

На это он ответил так: “Хвала Аллаху, хождение после исправления нужды, подпрыгивание вверх, поднятие по лестнице, привязывание веревкой, поиск пролития из полового члена, все это является нововведением, не является обязательным и разрешенным по мнению имамов мусульман, также выдавливание из полового члена мочи является нововведением! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует не узаконивал этого, а хадис, передаваемый про это, является недостоверным и нет у него основы. Моча выходит природным естественным способом, и если выдавливать, то испортится природное естественное свойство и произойдет так, как сказано:

"Кадар`и ин тарактаху карра уа ин халабтаху дарра"

Если ты оставишь вымя, оно остановиться, а если будешь доить, то оно будет обильно течь.‏

И каждый раз, когда человек тревожит свой половой член, моча выходит из него, а если оставит его, то она не выйдет. А если ему будет казаться, что вышло из него что-то, это является наущением. Моча останавливается в головке мочеиспускательного канала и не нужно её выдавливать по общему мнению ученых, ни камнем, ни пальцем и ничем другим, каждый раз, как ты уберешь её оттуда, придёт другая”.
См. "Маджму` аль-фатауа", 21/106.
как вылечится от этого ( долго выходит моча )?
Не обращать никакого внимания и ничего не делать.
можно ли сразу делать омовение после туалета, если капли выходят?
Да.
можно ли одеть носки кожаные, когда капли выходят?
Да.
если мало времени до конца намаза - что делать?
Если будешь руководствоваться вышеуказанным, то тогда такой проблемы не будет.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Омовение если выходят вади

Непрочитанное сообщение Nemat »

Спасибо, брат, ты мне несколько раз помог, мне уже во многих вещах легче стало.
Но просто я один раз сходил в туалет и 40 минут мне казалось, что что-то выходит, но на черных трусах Я не мог посмотреть. Потом я зашёл в ванную и тыкнул бумагой кончик ( ничего не выдавливая ) и там была большая калпя, которая растеклась немного даже. И ещё пару капелек поменьше было, когда ещё потыкал не выдавливая.
Теперь наверное как в туалет схожу - минуту ещё посижу, потыкаю кончик органа и пойду. Надеюсь остатки если выйдут ( Я их не контролирую ) - они простяться. Я также носки буду одевать тогда сразу после туалета когда сделаю омовение. Надеюсь ты помог мне имея знания в этом вопросе и это правильное мнение. Только буду оттягивать и брызгать в трусы перед каждым временем намаза наверное, если это новшеством не будет.
Ещё: если так капельки выходят, которые я не контролирую - Я должен делать омовение как только придет время нового намаза, или у меня будет омовение, пока я не испорчу его чем-то другим, что я контролирую ( это мнение имама Малика) [ и один шейх на Ютубе назвал его правильным, а первое мнение вроде Абу Ханифы, Ахмада и Шафии, также как и Ибн Теймии, если я не ошибаюсь, хотя я возможно что-то неправильно понял ]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и 9 гостей