Моча кошки наджаса

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Licc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 10:00
Контактная информация:

Моча кошки наджаса

Непрочитанное сообщение Licc »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Скажу сразу, что я болею наущениями.
Поэтому порой я не понимаю, правильно ли я поступаю или нет…
У меня дома есть кот. И когда он выходит из своего лотка, то разносит по дому на лапках крошки от древесного наполнителя. И после того, как я совершаю омовение, мои ноги остаются влажными и по пути до комнаты это все прилипает к ногам. Как бы я не убиралась, мелкие точки наполнителя все равно остаются. И поэтому я снова иду смывать все это со своих ног. Порой доходит до того, что я могу это делать по 3-4 раза. И каждый раз обнаруживаю на ногах крошки от древесного наполнителя. Поэтому я очень много сил и энергии трачу на все это… И я не понимаю, правильно ли все это. Даже если протирать насухо ноги, они остаются у меня влажными сами по себе. Это наущения или действительно при соприкосновении мокрыми ногами с данными крошками необходимо смывать с ног все


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Моча кошки наджаса

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Ты в данном вопросе совершаешь ошибку сразу с двух сторон, и этим себя вводишь в ненужные трудности, наверное это время можно потратить на что-то более полезное, не так ли?

Первое, у тебя же нет никакой уверенности и доказательств, что именно те крошки от древесного наполнителя, которые разносятся по дому содержат в себе что-то из нечистот. Их же там огромное количество, и нет на это у тебя никаких доказательств. Даже если у них есть специфический запах, то ведь это может быть и тем, что они впитали в себя по причине нахождения рядом с мочой, а не из-за того, что они сами впитали мочу! Сказал шейх Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах: “Если человек не имеет твердой уверенности в том, что одежда испачкалась чем-то нечистым (наджас), то она считается чистой, какой и была изначально. Он не обязан стирать одежду и может совершать в ней молитву. А Аллаху ведомо лучше”. См. "Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин", 11/23.

Данное положение в равной степени относится и к телу человека (ноги, руки и т.д.).

Второе, даже если мы с уверенностью скажем, что там есть какая-ли нечистота, то всё равно на подобные, мелькие и незначительные вещи не обращаем никакого внимания. Доводом на это является следующие слова учёных:

Говорит аль-Касани: “От малого количества нечистоты не возможно защититься, ведь муха может сесть на нечистоту, а потом сесть на одежду молящегося и так или иначе на её крыльях или на её лапках будет хоть немного нечистоты. И если бы в этом вопросе не было послабления, то люди попали бы в затруднение”. См. Бада'и ас-сана'и, 1/79. И этому мнению отдали предпочтение шейхуль-Ислям ибн Теймия, шейх ибн 'Усаймин и другие. См. "аль-фатауа аль-кубра", 5/313.

Говорит шейх ибн 'Усаймин: “Более правильным мнением является мазхаб Абу Ханифы и шейхуль-Исляма ибн Теймии... Малое количество нечистоты - прощается по той причине, что трудно защититься от этого. Это охватывает и того, кто болеет недержанием мочи, если он по мере возможности старался защититься (от капель мочи)”. См. "аль-Мумти'", 1/447.

Тут кто-то может спросить, какие границы или как определить - это малое и прощаемое количество или нет? Ученые говорят, что это определяется согласно обычаю и тем, что известно среди людей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей