Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Ассаляму аляйкум. Скажите, как правильно мыть руки во время вуду-омовения? Одни моют сначала три раза правую, потом три раза левую руку, другие по очереди: 1 раз правую, 1 раз левую, 2-ой раз правую, 2-ой раз левую, 3-ий раз правую, 3-ий раз левую. Еще я видел, как просто полоскают руки, а другие еще пробирают между пальцами. Помогите. ДжазакаЛлахухайран и БаракАллахуфикум.


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Я - Мухаммад писал(а):Скажите, как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Правильно так как пришло нам от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как например в хадисе 'Усмана, да будет доволен им Аллах:

دَعَا بِوَضُوءٍ فَتَوَضَّأَ فَغَسَلَ كَفَّيْهِ ثَلاَثَ مَرَّاتٍ ثُمَّ مَضْمَضَ وَاسْتَنْثَرَ ثُمَّ غَسَلَ وَجْهَهُ ثَلاَثَ مَرَّاتٍ ثُمَّ غَسَلَ يَدَهُ الْيُمْنَى إِلَى الْمِرْفَقِ ثَلاَثَ مَرَّاتٍ ثُمَّ غَسَلَ يَدَهُ الْيُسْرَى مِثْلَ ذَلِكَ ثُمَّ مَسَحَ رَأْسَهُ ثُمَّ غَسَلَ رِجْلَهُ الْيُمْنَى إِلَى الْكَعْبَيْنِ ثَلاَثَ مَرَّاتٍ ثُمَّ غَسَلَ الْيُسْرَى مِثْلَ ذَلِكَ ثُمَّ قَالَ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- تَوَضَّأَ نَحْوَ وُضُوئِى هَذَا ثُمَّ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- « مَنْ تَوَضَّأَ نَحْوَ وُضُوئِى هَذَا ثُمَّ قَامَ فَرَكَعَ رَكْعَتَيْنِ لاَ يُحَدِّثُ فِيهِمَا نَفْسَهُ غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ »


"Когда он совершал вуду, то помыл сначала руки (кисти) 3 раза, затем прополоскал рот и нос, затем помыл лицо 3 раза, затем омыл правую руку по локоть (включительно) 3 раза, за тем левую столько же, затем провел (масх) по голове, затем омыл правую ногу по щиколотку 3 раза, затем левую так же, затем сказал: "Я видел посланника, да благословит его Аллах и приветствует, кот совершил вуду таким образом, затем он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Кто совершит вуду подобно моему, затем встанет и совершит дву ракаата, и в них не будет говорить со своей душой, простит Аллах тому что было из грехов".

(хадис передается у имама Бухари, 159, Мусулима, 226)
У имама Муслима под хадисом приводятся слова имама ибну Шихаба, да будет милостив к нему Аллах, кот. сказал:

"Наши ученые говорили, что это самое полноценное вуду для желающего совершить молитву".

Говорить со своей душой - то есть отвлекаться, думать о том, что повелевает тебе душа.
Прощены грехи - как сказали уляма, тут имеется в виду малые.
Уа Ллаху а'Лям.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
abu zeinab писал(а):"Когда он совершал вуду, то помыл сначала руки (кисти) 3 раза...
Это я знаю АльхамдулиЛлях. Меня интересует каким образом он мыл руки?
Одни моют сначала три раза правую, потом три раза левую руку, другие моют за один раз правую и левую, второй и третий разы также, третьи просто полоскают руки(как с улицы пришел), четвертые еще пробирают между пальцами.
Или нет особой разницы? Ведь, если бы было обязательно мыть руки определенным образом, тогда бы в хадисах это передалось бы. Я правильно понимаю?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Я - Мухаммад писал(а):Меня интересует каким образом он мыл руки?
Одни моют сначала три раза правую, потом три раза левую руку, ...

А что брат, надо было подчеркнуть в хадисе что ли как мыл ??!!
Хорошо, подчеркну:

abu zeinab писал(а):"Когда он совершал вуду, то помыл сначала руки (кисти) 3 раза, затем прополоскал рот и нос, затем помыл лицо 3 раза, затем омыл правую руку по локоть (включительно) 3 раза, за тем левую столько же, затем провел (масх) по голове, затем омыл правую ногу по щиколотку 3 раза, затем левую так же, затем сказал: "Я видел посланника, да благословит его Аллах и приветствует, кот совершил вуду таким образом, затем он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Кто совершит вуду подобно моему, затем встанет и совершит дву ракаата, и в них не будет говорить со своей душой, простит Аллах тому что было из грехов".

Барака Ллаху фика.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

abu zeinab писал(а):Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Я - Мухаммад писал(а):Меня интересует каким образом он мыл руки?
Одни моют сначала три раза правую, потом три раза левую руку, ...

А что брат, надо было подчеркнуть в хадисе что ли как мыл ??!!
Хорошо, подчеркну:

abu zeinab писал(а):"Когда он совершал вуду, то помыл сначала руки (кисти) 3 раза, затем прополоскал рот и нос, затем помыл лицо 3 раза, затем омыл правую руку по локоть (включительно) 3 раза, за тем левую столько же, затем провел (масх) по голове, затем омыл правую ногу по щиколотку 3 раза, затем левую так же, затем сказал: "Я видел посланника, да благословит его Аллах и приветствует, кот совершил вуду таким образом, затем он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Кто совершит вуду подобно моему, затем встанет и совершит дву ракаата, и в них не будет говорить со своей душой, простит Аллах тому что было из грехов".

Барака Ллаху фика.
Я имел ввиду в самом начале, когда моют кисти рук.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Я - Мухаммад писал(а):Я имел ввиду в самом начале, когда моют кисти рук.

Зачем вы все усложняете ))
Какая разница как их мыть ?! Тем более что это не входит в основу омовения, это для очищения рук от нечистот и грязи после истинджа и т.п.
Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ


О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток

(сура аль-Маида, 6)
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Как правильно мыть руки во время вуду-омовения?

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

abu zeinab писал(а):
Я - Мухаммад писал(а):Я имел ввиду в самом начале, когда моют кисти рук.

Зачем вы все усложняете ))
Какая разница как их мыть ?! Тем более что это не входит в основу омовения, это для очищения рук от нечистот и грязи после истинджа и т.п.
Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ


О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток

(сура аль-Маида, 6)
БаракАллахуфикум и ДжазакАллахухайран вам и вашим родным и близким и Да Возвысит Всевышний Аллах вашу награду в Раю ИншаАллах. Амин.
Мне такое облегчение))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей