Тайаммум

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
абдурахман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2011, 12:15
Контактная информация:

Тайаммум

Непрочитанное сообщение абдурахман »

хотел спросить о таяммуме последовательность совершения и каких случаях


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Тайаммум

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
абдурахман писал(а):хотел спросить о таяммуме последовательность совершения и каких случаях


Глава: «О положениях ат-тайяммума»
перевод из книги шейха Фаузана "Муляххас аль-фикхыя"


"Поистине Аллах Всевышний узаконил для совершения молитвы очищение, как после большого, так и после малого осквернения, водой, которую Он ниспослал для нас. И это обязательно, и необходимо совершать его при наличии возможности. Однако бывают случаи, когда вода становится недоступной или положение этой воды бывает не доступно(т.е. вода не может быть испольхована по причине непригодности), или же, при наличии воды, действуют некие помехи для использования её, которые оправданы шариатом. И здесь Аллах Всевышний создал то, что заменяет омовение водой, а это ат-тайяммум (совершение омовения пылью), облегчая нам и создав выход из затруднения.
Аллах Всевышний говорит:

يا أيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى المرافق وامسحوا برؤوسكم وأرجلكم إلى الكعبين وإن كنتم جنبا فاطهروا وإن كنتم مرضى أو على سفر أو جاء أحد منكم من الغائط أو لامستم النساء فلم تجدوا ماء فتيمموا صعيدا طيبا فامسحوا بوجوهكم وأيديكم منه ما يريد الله ليجعل عليكم من حرج ولـكن يريد ليطهركم وليتم نعمته عليكم لعلكم تشكرون


О вы те, которые уверовали ! Если вы встаёте на молитву, то мойте ваши лица и руки до локтей, протирайте свои головы и ноги до щиколоток. Если же вы находитесь в половом осквернение, то совершайте полное омовение. А если вы болеете или находитесь в пути, и кто-то из вас справил свою нужду или же был со своей женой, и после этого не нашёл воды, то для вас очищение чистой хорошей почвой. Протирайте свои лица и руки. И поистине Аллах не хочет сделать для вас затруднения, однако Он хочет очистить вас и завершить к вам свою милость, может быть, вы будете благодарны

(сура аль-Маида, 6)

Ат-тайяммум в языковом значение – направление, устремление.
А в значение шариата – это притирание чистой почвой лица и рук определённым способом.

Так же как это узаконено в Куране, так же это пришло и утверждено в Сунне посланника Аллаха, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения, и это единогласно принято уммой. И это является особенностью этой уммы и Аллах тем самым избрал эту умму, и не дал этого другим, расширяя Свою милость и проявляя Свою щедрость.
В двух достоверных сборниках и так же в других приводится, что посланник Аллаха, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения, сказал:

أعطيت خمسا لم يعطهنّ أحد قبلي: نصرت بالرعب مسيرة شهر، و جعلت لي الأرض مسجد و طهوراا، فأيِما رجل من أمتي أدركته الصلاة، فليصلّ.
و في لفظه: فعنده مسجده و طهوره


«Мне было даровано пять вещей, которые не были дарованы никому до меня: помощь – страх и ужас на врагов на расстояние месяц ходьбы; земля, которая была сделана для меня местом поклонения и очищением; и если кто-либо из моей уммы застигнет молитву, то пусть молится (на ней)».

(Эта часть достоверного хадиса, который приводит имам Муслим под № 521, а так же имам аль-Бухарий, № 335 и другие.
Полностью перевод его будет следующим:

«Было даровано мне пять вещей, которые не были даны никому до меня: был каждый пророк послан к своему народу, а я послан ко всем; так же узаконены для меня трофеи, и не были узаконены они никому до меня; и была сделана чистая земля местом поклонения и очищением, и если кто-либо из моей уммы застанет молитву, то пусть совершает её там; и была дана мне помощь – страх и ужас на врагов на расстояние месяц ходьбы; и было даровано мне заступничество»
).

И мы видим, что тайяммум является заменой очищению водой, при наличии шариатского оправдания (‘узр).
И используется тайяммум везде, где используется тахарат: для молитвы, для совершения обхода вокруг Ка’бы, для чтения Курана и др. И Аллах сделал тайяммум очищением, как сделал очищением воду.
Пророк, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения, сказал:

وجعلت تربتها لنا طهورا، إذا لم نجد الماء
[/arab]
«…И была сделана для нас её поверхность чистой, если мы не находим воды»


Случаи, в которых тайяммум заменяет воду:
1 – когда нет воды.
Аллах Всевышний сказал:

فلم تجدوا ماء فتيمموا


Если не найдёте воду, то совершайте тайяммум…

И не важно находится мусульманин в пути или нет. Искал воду и не нашёл.
2 – если есть вода, однако эта вода нужна для приготовления еды или для питья. И не совершается ей омовение, опасаясь, что будет вред для утоления таких нужд как голод или жажда, как для себя, так и для других людей и животных.
3 – если есть боязнь, что использование воды приведёт к заболеванию или замедлит выздоровление. Так как Аллах Всевышний говорит:

وإن كنتم مرضى... فتيمموا صعيدا طيبا


И если вы больны…то совершайте тайяммум чистой землёй (почвой)

4 – если есть трудность для больного, который не может шевелиться или совершать необходимых движений, и нет при нём того, кто омоет его, и есть опасность выхода времени.
5 – когда холодно, или же вода, которую используют, холодная и нет возможности нагреть её.
В этом случае берётся тайяммум и совершается молитва, следуя словам Аллаха:

ولا تقتلوا أنفسكم


… и не убивайте свои души…

(сура ан-Ниса, 29)
И в этих положениях разрешается совершить тайяммум и молиться.

Если же есть вода, то достаточно её для омовения, используя её для органов или для всего тела. А тайяммум тогда, когда нет воды. Аллах Всевышний говорит:

فاتقوا الله ما استطعتم


Бойтесь Аллаха, так как вы можете…

(сура ат-Тагабун, 16)
Так же если есть рана, которая с использованием воды может ухудшиться, то тайяммума достаточно, как при малом так и при большом осквернение. Следуя словам Аллаха Всевышнего:

ولا تقتلوا أنفسكم


… и не убивайте свои души…

А если, при ранах, нет опасности усиления болезни, то разрешается, совершая омовение водой, протирать повязку, как при тайяммуме.

Разрешается совершать тайяммум землёй, пылью, поверхностью, которая покрыта пухом, песком и т.п. Это достоверно, как об этом говорят учённые, исходя из слов Всевышнего:

فتيمموا صعيدا طيبا


…совершайте тайяммум чистой землёй (почвой)…

И пророк, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения, и его сподвижники, когда заставало их время молитвы, совершали тайяммум той землёй, на которой молились, будь она пыльной или какой-либо другой. И они не брали с собой землю или пыль.

Описание совершения тайяммума.
Нужно ударить по поверхности земли двумя руками, раздвинув при этом пальцы рук. Затем протереть ладонями (внутренней стороной кистей) лицо, и кисти рук. Протереть лицо и руки вместе (после одного удара о землю).
Так же разрешается совершить тайяммум, ударив о землю дважды: первый раз для притирания лица, а второй для рук. Однако первый способ лучше, и на него указывают достоверные хадисы от посланника Аллаха, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения.

(Эти хадисы приводят имам аль-Бухарий, №338, и имам Муслим, №368, от ‘Аммар ибну Ясира и ‘Умара ибн аль-Хаттаба. В них приводится:

فقال "إنما كان يكفيك أن تقول بيديك هكذا" ثم ضرب بيديه الأرض ضربة واحدة
[/arab]
«Он сказал (посланник Аллаха): «Поистине достаточно тебе сделать руками вот так…» и ударил по земле один раз…

ثم مسح الشمال على اليمين، وظاهر كفيه، ووجهه
[/arab]
Затем потёр левую ладонь о правую, и протёр руки и лицо»
).

То, что нарушает тайяммум.
Нарушает тайаммум то, что нарушает омовение водой, как малое и большое осквернение, половая близость, месячное и послеродовое кровотечение, так как его положение – это замена омовения водой.
Так же нарушает тайяммум появление воды, если это было причиной его совершения. И устранение причины, оправдания, которые препятствовали омовению водой, как болезнь и другие, узаконенные шариатом.

Тот, кто не может использовать воду или пыль и ей подобное для очищения, в силу каких-то причин, то он должен совершать молитву в том состояние, в котором он находится, без омовения и без тайяммума. Так как Аллах не возложил на душу то, что её не под силу и не освободил от молитвы. И муслим должен выполнять то, что ему приказано, следуя словам Всевышнего Аллаха:

فاتقوا الله ما استطعتم


Бойтесь Аллаха так как вы можете…

И следуя словам посланника Аллаха, да ниспошлёт ему Аллах мир и благословения, который сказал:

فإذا أمرتكم بشيء فأتوا منه ما استطعتم
[/arab]
«…И если я приказываю вам что-то, то выполняйте то из этого, на что у вас есть возможность…»

(Хадис достоверный. Приводят имам аль-Бухарий, №7288 и имам Муслим, №1337, от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах).

Это общие положения в вопросе ат-тайяммума, которые нужно знать тебе. И если тебя спросят о них или о вопросах связанных с ними, то ты должен узнать об этом у обладающих знанием. И не относись к этим вопросам с легкостью, так как это вопросы религии, связанные с одной из её опор, а это молитва. И это очень важно.
И пусть Аллах поможет нам и даст нам правильное понимание во всём что, мы говорим и делаем. И пусть Он сделает все наши дела искренними ради Его лика. Поистине Он Слышащий и Отвечающий на мольбы".

Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя