Невозможность сделать вуду из-за раны

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Рома
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2012, 18:37
Контактная информация:

Невозможность сделать вуду из-за раны

Непрочитанное сообщение Рома »

Ассаламу Алейкум, уа рахмату'Ллахи, уа баракатуху!
Вчера меня за голову покусала собака и теперь у меня рана и кровь на полголовы. Мыть голову врач строго запретил т.к. могу занести инфекции. Как быть, если не помыв голову, я не могу совершить вуду, а без вуду намаз будет недействителен?


muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Невозможность сделать вуду из-за раны

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Ты просто делаешь омовение как обычно но не моешь и не протираешь это место раны и не важно открыта рана или закрыта повязкой или гипсом?

Сказал ибн Хазм :" доводом на это слова Аллаха Всевышнего: «не возлагает Аллах на человека сверх его возможностей"(2/74-75), и слова Посланника Аллаха (صلى الله عليه و سلم):"а из того, что я вам повелел, делайте, что можете", и становится не действительным, Кораном и Сунной все на что не способен человек, и замена от Него установлена шариатом (т.е. в данном случае речь идет о замене мытья на масх (протерание), а шариат не обязывает кроме как исходя из Корана или Сунны. И не приходит не Коран не Сунна с заменой мытья того что не в состояние мыть, протиранием повязки (шины) и то чем лечится. И тем самым становится не действительным слова об этом (о протерании повязки)".
Тамма альминна стр.135.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей