Тахара по Сунне!

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Тахара по Сунне!

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Саламу алейкум!
Как правильно совершить малое омовение, по достоверной Сунне?


Abu Umar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:10
Контактная информация:

Re: Тахара по Сунне!

Непрочитанное сообщение Abu Umar »

Ас Саламу 'алейкум. У меня вопрос по поводу ду'а в намазе.Как то проходя кусы в одном из исламских центров,я записал хадис (если не ошибаюсь от Абу Мусы аль Аш'ари) что,когда пророк(да благословит его Аллах и приветствует) брал омовение он говорил:"Рабби-гфир ли занби, уа уасси' ли дари, уа барик фи ризки." Хотелось бы узнать надежность сообщения , т.к часто прибегаю к этому ду'а во время омовения.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Тахара по Сунне!

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Abu Umar писал(а):Ас Саламу 'алейкум. У меня вопрос по поводу ду'а в намазе.Как то проходя кусы в одном из исламских центров,я записал хадис (если не ошибаюсь от Абу Мусы аль Аш'ари) что,когда пророк(да благословит его Аллах и приветствует) брал омовение он говорил:"Рабби-гфир ли занби, уа уасси' ли дари, уа барик фи ризки." Хотелось бы узнать надежность сообщения , т.к часто прибегаю к этому ду'а во время омовения.

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
[/arab]
В достоверной Сунне не пришло ничего относительно чтения каких-либо ду'а во время совершения омовения.
Имам Ибн ас-Салях (рахимахуЛлах) говорил: «Нет ни одного достоверного хадиса о поминании Аллаха при совершении омовения!» (“ат-Тальхыс” 1/100.)
Имам ан-Науауи (рахимахуЛлах) сказал: «Что касается произнесения молитвы, во время мытья частей тела при омовении, то ничего достоверного на эту тему от пророка (мир ему и благословение Аллаха) не пришло». (“аль-Азкар” 31.)
Шейх Ибн аль-Къайим (рахимахуЛлах) писал: «Ничего от пророка (мир ему и благословение Аллаха) не передается, чтобы он произносил что-либо при совершении омовения, кроме слов "бисми-Ллях". И все хадисы относительно поминания Аллаха при совершении омовения являются лживыми». (“Задуль-ма’ад” 1/195.)

По поводу следующего хадиса от Абу Мусы аль-Аш’aри (да будет доволен им Аллах):
«(Однажды) я принес воды для омовения посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Когда он совершал омовение, я услышал, как он молился: “O Аллах, прости мне мои грехи, сделай место моего пребывания просторным для меня и дай мне благословения в моем уделе”. /Аллахумма-гъфир ли занби, ва васси’ ли фи дари, ва барик ли фи ризкъи/. Я сказал: “O пророк Аллаха, я слышал, как ты молился так-то и так-то”. Он сказал: “Разве мы оставили что-нибудь?”»
Хафиз Ибн Хаджар (рахимахуЛлах) сказал: «Этот хадис передал ат-Табарани в “аль-Кабир”. Не доказано, что Абу Маджлиз слышал хадисы от Абу Мусы».
Шейх аль-Албани (рахимахуЛлах) назвал иснад хадиса слабым из-за разрыва в цепочке передатчиков между Абу Маджлизом и Абу Мусой. (“Тамамуль мина” 1/95.)
Ляле
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:07
Контактная информация:

Re: Тахара по Сунне!

Непрочитанное сообщение Ляле »

Ассалам алайкум! интересует вопрос, извините, что очень интимный, но очень важно знать. нужно и каждый раз мыть голову при полном омовении после совокупления с мужем, и если это происходит очень часто в течении дня.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей