Кол-во воды в Гусле и Вуду.

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Rinat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:15
Контактная информация:

Кол-во воды в Гусле и Вуду.

Непрочитанное сообщение Rinat »

Ассаламу алейкум. Читал то что расточительство воды в омовение это большой грех. Что если даже у берега реки нельзя тратить много. Читал то что Мухаммад (с. а. в) совершал Гусль меньше или больше одного Сага. 2-3 литра если по нашему. А после остатки выпивал(Сунна) (на счет того кто выпивал не знаю) (т. е это указывает на то что мылся он холодной водой, я так понимаю это сунна?). Хотел узнать сколько воды уходило у Мухаммада (с. а. в) на Вуду? . И как рассчитать кол-во воды?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Кол-во воды в Гусле и Вуду.

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Вы сказали, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) остатки воды выпивал, и сказали, что это Сунна. На желательность такого действия указали учёные ханафитского и шафиитского мазхабов. При этом они ссылались на хадис Али ибн Абу Талиба: Когда он был в Куфе наступило время Аср-намаза, ему принесли воду, он выпил с неё, омыл лицо и обе руки, и (передатчик хадиса) упомянул также голову и обе ноги. Затем он встал и выпил остатки воды после омовения, стоя. Затем он сказал: «Поистине, некоторые люди порицают пить стоя, а я видел, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, делал то же, что сейчас сделал я». (Аль-Бухари, 5616).
Предпочтительным же мнением в этом вопросе является, что этот хадис указывает на дозволенность пить из остатков омовения, а не на желательность.
Что касается омовения холодной водой, то в Сунне нет указаний на это (насколько мне известно).

Что касается омовения, то если мы посмотрим на Сунну Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и на его омовение (как малое, так и полное), то увидим, что он использовал мало воды, экономил и не тратил без меры.
Сообщается, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал:
«Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, купался (или: совершал полное омовение), расходуя на это от одного са‘ (это единица измерения объёма равная 4 муддам - пригоршням руки среднего человека) до пяти муддов (воды), на частичное же омовение он обычно расходовал (один) мудд (воды)». (Аль-Бухари, 202)
Сообщается, что Абу Исхак (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал: «Рассказывал нам Абу Джа‘фар, что как-то раз, когда он вместе со своим отцом и с другими людьми находился у Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, эти люди стали спрашивать его о (том, как следует совершать) полное омовение. Он сказал: “(Для этого) тебе достаточно одного са‘ воды”. Один человек сказал: “Этого мне не хватит”. Джабир сказал: “(Однако) этого хватало тому, у кого было больше волос, чем у тебя, и кто был лучше тебя!” — после чего он возглавил нашу общую молитву, встав на место имама в одной одежде». (Аль-Бухари, 252).
Эти хадисы указывают на экономию воды во время омовения, как малого, так и полного. И исраф (расточительство) является запретным. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) разрешил омывать части тела во время омовения по три раза и не более того. И также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«А кто сделает больше, тот поступит плохо, переступит границу и совершит несправедливость». (Ат-Тирмизи, (857), Абу Дауд, (135)).
Если человек будет совершать малое омовение у реки, то исрафом будет тогда, когда он станет омывать части тела более трёх раз.
Рассчитать объём воды необходимо исходя из смыслов вышеуказанных хадисов. Немного сложно это сделать, если вода идёт с крана. Однако, и здесь мы должны проявлять экономию, включая тонкую струю воды, и только на момент омовения. Иногда кран остаётся включенным, а человек снимает носки, проходит время, а вода течёт. Т.е. необходимо проявлять бдительность в вопросах экономии воды. При этом экономить нужно не только во время омовения, но и в повседневной жизнедеятельности.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя