Детали в Частичном Омовении

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Rinat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:15
Контактная информация:

Детали в Частичном Омовении

Непрочитанное сообщение Rinat »

Ассаламу алейкум уа РахматуЛлаhи уа баракатух.

1.Я хотел узнать эту Дуа нужно говорить сразу по завершению омовения, или можно выйти переодеться и сказать, и говорить нужно в сторону Киблы, и ладони нужно поднимать как в Дуа? И вообще если я сделаю Нийат и БисмиЛляh... в сторону Киблы будет ли от этого польза?
__________
Завершив омовение, желательно сказать: «Свидетельствую, что нет Бога, кроме одного лишь Аллаха,
у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его Посланник.
О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся
(Ашhаду алля иляhа илля-Ллаhу вахдаhу ля шарикя ляhу, ва ашhаду анна Мухаммадан 'абдуhу ва расулюhу.
Аллаhум-ма-дж альни мин-ат-таввабина ва-дж альни мин-аль-мутатаhhирина)».
Передают со слов 'Укбы б. 'Амира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (С. А. С.) сказал:
«Перед тем, кто, совершив омовение, будет говорить:
"Свидетельствую, что нет Бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую,
что Мухаммад - Его раб и Его Посланник", откроются восемь врат рая, и он войдёт (туда) через какие пожелает»
(Муслим). В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк (С. А. С.) также сказал:
«О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся» (Ат-Тирмизи).
__________
2. Смех во время Намаза нарушает малое омовение, а если например, вспоминая что-то смешное выдохнул но не рассмеялся?
Другая ситуация: если из- за боли выдыхаешь или голос изменяется и это похоже на смех чем то, или же если из- за недостатка кислорода.

3. Если во время Намаза испортил малое омовение,можно заново взять Тахарат и продолжить или нужно полностью перечитывать Намаз? Хотелось бы с примерами кроме истечения крови из носу.

4. Если предположим нет возможности взять малое омовение из за отсутствия воды(так же нет возможности взять Тайаммум), или же из за плохого состояния, или же к примеру нет возможности взять Гусль из за отсутствия горячей воды а обливаясь холодной не уверен что сможешь омыть всё тело не оставив сухого места. Грех будет в таком случае? В каких из вышеперечисленных причин будет грех за оставление Намаза?

5. Я где то читал что добровольный(не обязательный, без осквернения) Гусль не заменяет малое омовение так ли это?

6. Если во время Гусль испортится малое омовение, Гусль продолжать можно?

7.Гусль каждый день по своему желанию(без осквернения) не сочтется как исраф?
И если будешь совершать Гусль набирая полную ванную а не под душем будет ли исраф?

8. Нужно ли возобновлять малое омовение после того как вошел в Мечеть если совершил малое омовение дома.

Просьба дайте ответ по Ханафитскому Мазхабу.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей