Сомнения в очищении

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
onm99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:51
Контактная информация:

Сомнения в очищении

Непрочитанное сообщение onm99 »

Ассалям Алейкум!Когда я очищаюсь от мочи я выжимаю половой орган чтобы вышли все капли. Причем сначала я очищаюсь салфеткой (на салфетке всё время видны следы от капель сколько бы не выжимал) потом уже водой.Обязательно ли выжимать всё до мельчайшей капли, а то у меня возникают сомнения насчет чистоты и во время омовения мне кажется что могла выделиться моча.
И если например увидел какие то капли на нижнем белье или одежде,то нужно ли их побрызгать водой если не знаешь моча это или нет?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: Сомнения в очищении

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
onm99 писал(а):Причем сначала я очищаюсь салфеткой (на салфетке всё время видны следы от капель сколько бы не выжимал) потом уже водой.
Тебе брат достаточно очиститься только водой, без использования салфеток и им подобных средств. Однако подобные действия имеют под собой основу, а называется такая процедура - "истиджмар".
onm99 писал(а):Обязательно ли выжимать всё до мельчайшей капли, а то у меня возникают сомнения насчет чистоты и во время омовения мне кажется что могла выделиться моча.
Это наущения шайтана, и не только у тебя одного появляются такие ощущения, так что не обращай никакого внимание на все эти мысли и сомнение, которые у тебя возникают.

Сказал имам Ибн уль-Джаузи, да смилуется над ним Аллах, в "Тальбису иблис" в Восьмом разделе: "Игры сатаны с поклоняющимися"; Глава: "Наущения шайтана во время осквернения и очищения": “Сатана наущает их (поклоняющихся Аллаху) подольше находиться в туалете. Между тем продолжительное прибывание в нём вредно для лёгких. Находиться же там следует по мере необходимости. Есть такие, кто выйдя из туалета начинает шагать, покашливать, подняв одну ногу - опускать другую. И полагает, что таким образом он очищается. Однако по причине таких действий у человека выделяется еще больше мочи. Так как происходит просачивание в мочевой пузырь и дальнейшее накопление в нём. А перед мочеиспусканием вода, накопившаяся там начинает выделяться. Но после вышагивания, покашливания и последующей остановки в мочевом пузыре вновь происходит накапливание небольшого количества воды. Проникновение не останавливается и не прекращается. И это проистекает в организме человека подобным образом. И человеку достаточно нежно надавить на свой половой член двумя пальцами для того, чтобы вывести оттуда содержимое.
А кого-то сатана обманывает тем, что приукрашивает для него использование большого количества воды. Но следует употреблять столько воды, сколько будет достаточно для очищения от нечистот. Очищение должно ограничиваться местом, из которого выделяются нечистоты, и в случае использования для этой цели камней, то достаточно очищения тремя камушками. А тот, кто не ограничит себя тем, что установлено для него шариатом - он подпадёт под категорию тех, кто вводит нововведения в религию, и таких не слушают”.

onm99 писал(а):И если например увидел какие то капли на нижнем белье или одежде, то нужно ли их побрызгать водой если не знаешь моча это или нет?
Сказал шейх Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах: “Если человек не имеет твердой уверенности в том, что одежда испачкалась чем-то нечистым (наджас), то она считается чистой, какой и была изначально. Он не обязан стирать одежду и может совершать в ней молитву. А Аллаху ведомо лучше”. См. "Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин", 11/23.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя