Помогите разобраться с намазами (запуталась)

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ukrainka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 20:26
Контактная информация:

Помогите разобраться с намазами (запуталась)

Непрочитанное сообщение Ukrainka »

Ассаляму аляйкум уа рахмату ллахи уа баракятух, дорогие братьсяи сестры.
Я никак не могу понять, что значит нафиль намазы, чем они отличаются от сунны.
В чем различие тахаджуд намаза и витр намаза?

И еще, на оном сайте прочитала следующее: "Исполнение нафиля является запретным, если у человека есть несовершенные обязательные молитвы (каза)."
Это правда? Получается, если я пропустила зухр, аср... я немогу сделать тахаджуд? Я думала наоборот и читала иногда намаз после иша, даже если были пропущенные.
Помогите разобраться. Заранее спасибо.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с намазами (запуталась)

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Нафиль намазы от сунна намазов отличаются терминологией. Говоря нафиль намаз имеем ввиду добровольные не обязательные молитвы, говоря сунна намаз - также имеем ввиду необязательные намазы.
Тахаджуд - это добровольная ночная молитва состоит из чётного числа ракаатов, конкретнее, например из восьми. Витр - это завершающая часть ночных молитв, т.е. тахаджуда, состоит из нечётного числа ракаатов, а точнее например из трёх.
Пропускать зухр, аср и вообще обязательные молитвы не надо. Если это произошло то нужно покаяться и больше к этому греху не возвращаться, тем самым начав практику обязательного пятикратного намаза с чистого листа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей