Возмещение намаза

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
MSHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:55
Контактная информация:

Возмещение намаза

Непрочитанное сообщение MSHL »

Ассаламу Алейкум Ва рахматуЛлахи, ва барякятух.
У меня следующий вопрос(Начну с истории):
Дело в том, что я родился и вырос в семье этнических мусульман, которые не соблюдали почти все столпы ислама(т.е. не совершали намаз, не держали пост, но придерживались таухида). С детства меня приучили к таухиду и веру в Единого Бога, так, что я, в принципе, почти непрерывно всю свою жизнь в душе верил в единственность Бога и в Его существование.
По мере взросления, я никогда не увлекался религией, так что не знал даже 5 столпов ислама! Т.к. жил в обществе немусульман, то и никогда не задумывался(для детального изучения) насчет своей религии. Потом начал увлекаться наукой, что вызвало, непосредственно, изучение научного атеизма. Мне очень нравилась концепция Дарвина о Боге(АузубиЛлях), но сейчас я не могу точно сказать, принял ли я ее(концепцию) в душе или нет. Также не могу сказать(ибо не помню точно), каково у меня было представление о религии(скорее всего, это была смесь ислама с агностицизмом, а может быть и нет). Впоследствии, АльхамдулиЛлах, Аллаh указал мне на путь истины, и я начал изучать ислам, и АльхамдулиЛлах, начал читать намаз, держать пост, и вообще соблюдать основы религии(по мере возможности конечно же, ибо человек не идеален). Изучая религию, я наткнулся однажды на тему возмещения намазов, прочитав, что человек, если он был верующим, и не совершал намаз по неуважительной причине, должен его возместить(по ханафитскому, шафиитскому, маликитскому и ханбалитскому мазхабам), и время от времени возмещал намазы, но потом забросил это дело(возмещение намазов). И вот после некоторого времени, я снова наткнулся на эту тему, но уже решил подойти к ней серьезно. Изучив тему возмещения, я узнал, что есть 2 мнения на этот счет, весь день томился на счет выбора мнения(возмещать намазы, как считают 4 имама, или же покаяться и совершать больше сунна намазы, как считают некоторые ученые), и так и не смог определиться. Но потом я решил проанализировать всю свою жизнь, и решить, был ли я вообще мусульманином до того, как начал молиться.
Дело в том, что я помню, как когда то, когда я не был религиозным человеком, я говорил людям вокруг себя, что я считаю себя скорее атеистом(АстагфируЛлах), хотя в душе я все таки верил в Бога. Но, как я узнал, это является куфром. Таким образом, учитывая то, что я не знал смысла шахады, и вообще шахады(до того, как начал изучать ислам), то я с момента произнесения этого куфра, до момента произнесения шахады был кафиром(АузубиЛлях). Далее, еще в детстве, когда я был среди немусульман, я помню, что под их влиянием я даже перекрестился пару раз(АузубиЛлях, тошно сейчас это вспоминать). И таким образом, я предположил, основываясь на вышеперечисленных данных, что я вообще не был мусульманином до момента произнесения шахады и изучения ислама, ведь я совершал куфр(я еще не все привел из того, что я совершал, думаю этого будет достаточно). И мой вопрос заключается в том, верны ли мои вышеперечисленные рассуждения, и что, т.к. я не был мусульманом, то мне и не нужно возмещать намаз. Меня беспокоит именно этот вопрос. ДжазакАллаху Хайран.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей