Намаз стоя (после операции)...

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
shamillakec
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 20:15
Контактная информация:

Намаз стоя (после операции)...

Непрочитанное сообщение shamillakec »

Ас-Саламу Алейкум
Срочно нужен ваш ответ, мне недавно сделали операцию на нос из за чего ближайшие две недели запретили наклоняться сильно вперед ( как при поясном и земном поклоне) , отсюда вопрос братья как совершать намаз стоя если нет возможности делать поклоны из за опасности для здоровья и даже жизни..
Если можно опишите весь намаз какими движениями замещать поклоны, что и как в подробностях, чтобы я с уверенностью совершал намаз ИншаАллаh , и не было сомнений что в каких то действиях я совершаю ошибки.
ДжазакаЛлаhу хайр..


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Намаз стоя (после операции)...

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Аллах в Куране сказал: "Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей...." (Взаимное обманывание,16)
Исходя из этого аята, Вы должны совершать намаз так, как можете. То, что Вы можете выполнять, Вы должны выполнять, а что не можете, то делать движения, указывающие на это. Так как Вы в состояние стоять, Вы должны начинать намаз так же, как и обычно (стоя), читая при этом всё, что требуется. дальше, когда дело доходит до поясного поклона, то, если Вы можете, делайте его с одним лишь исключением - держа голову не лицом вниз, а смотря (лицом) вперед. Таким образом Вы сможете сделать поясной поклон, при этом не опуская голову. Когда дело дойдет до земного поклона, можете сесть (на заранее поставленный) стульчик приспускаясь вниз, имитирую руками упор на землю, приняв положение похожее на земной поклон, голову при этом держа также, как и в поясном поклоне, то есть смотря вперед (чтоб не причинить вреда здоровью).
Либо, что ещё ближе к полноценному выполнению, не садиться на стул во время земного поклона, а стул поставить перед собой, и когда дело дойдет до саджда, то садиться на колени и опираться руками на стул. Таким образом, Вы сможете нормально (как и положено в намазе) сидеть между двумя земными поклонами, то есть на ногах.
Да излечит Вас Аллах!
shamillakec
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 20:15
Контактная информация:

Re: Намаз стоя (после операции)...

Непрочитанное сообщение shamillakec »

Дело в том что мне все тело нельзя наклонять вперед сильно, можно так: в поясном поклоне немного наклониться насколько возможно, а во время земного поклона сесть в положение как сижу между земными и тоже наклониться вперед насколько возможно? Стул не везде есть где я бываю поэтому возможно ли так совершать поклоны? Или обязательно со стулом?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Намаз стоя (после операции)...

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Да брат, так как описали Вы, тоже можно, совсем не обязательно со стулом. Стул был как пример. Своё же положение Вы знаете лучше, поэтому, исходите из того, как можете. А что можете, то выполняйте.
shamillakec
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 20:15
Контактная информация:

Re: Намаз стоя (после операции)...

Непрочитанное сообщение shamillakec »

Да воздаст тебе Аллаh благом ахи за твой труд)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей