Басмала!

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Саид12
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:13
Контактная информация:

Басмала!

Непрочитанное сообщение Саид12 »

Ассалям Алейкум!Братя знающие! разъясните мне пожалуйста я не понимаю!от Анаса, да будет доволен им Аллах, передаётся: "что посланник Аллаха, пусть ниспошлёт Аллах ему мира и благих приветствий, и Абу Бакр и 'Умар, да будет доволен ими Аллах, начинали молитву с الحمد لله رب العالمين (альхамду лиЛляхи Раббиль-'алямиин)".
Хадис передают имам аль-Бухарий, №743 и имам Муслим, №399
От Анаса так же передаётся: "Я молился с посланником Аллаха, пусть ниспошлёт Аллах ему мира и благих приветствий, и Абу Бакром и 'Умаром и 'Усманом, и не слышал ни от одного из них, чтобы они начинали с "بسم الله الرحمان الرحيم" (с бисмиЛляхи ар-Рахмани ар-Рахийм)".
Приводит имам Муслим, №399
Мой вопрос:если пророк не произносил Басмала то почему здесь есть разногласие ученых?ведь Анас ясно говорит что не произносил пророк(сас)Басмала!
но как понимать этот хадис:хадис от умму Салямы, которая сказала: "Чтением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, было: "بسم الله الرحمان الرحيم، الحمد لله رب العالمين، الرحمان الرحيم ", и он останавливался после каждого аята".
(Приводят этот хадис абу Дауд и ат-Тирмизий, см. в "الإرواء", под №343).
так произносил пророк(сас) Басмала или нет?как совместить эти хадисы?


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Басмала!

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Уа алеикумуссалям уа раhматуллах!
Хвала Аллаху - нет никакого разногласия между этими хадисами.
Обрати внимание на оба хадиса еще раз. В первом хадисе ясно указывается, что это было в молитве, также ясно говорится, что он не произносил вслух слова: (Бисмилляhир-раhманир-раhим).
А во втором хадисе, Аиша, да будет доволен ею Аллах, всего лишь передает форму чтения Курана Пророком, мир ему и благословение Аллаха, о том, что он читал Куран по аятам. Кроме этого, во втором хадисе речь идет просто о чтении Курана, а в первом хадисе о чтении в намазе. Это во первых.
Во вторых: Hекоторые известные ученые, как Ибнуль Кайим, аш-Шаукани и другие сказали, что можно совместить разные хадисы тем, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, чаще всего слова «Бисмилляhир-раhманир-раhим» говорил про себя, а потом уже вслух начинал читать аль-Фатиху со слов (аль-Хамду лилляхи раббиль Алямиин), но иногда начинал со слов (Бисмилляhир-раhманир-раhим), тем самым произнося их вслух. Аллаху Аалям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей