Как восстанавливать пропущенные намазы

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Как восстанавливать пропущенные намазы

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! Братья и сестры. Я примерно 3 месяца практикую Ислам. Иногда я вставал по утрам и обнаруживал, что портил большое омовение и сам ходил в душ и делал его по 40-50 минут и потом все равно сомневался, что вода везде прошла. У меня и сейчас васвасы очень очень сильные. Я держу пост, все дни держал. Даже недавно во время поста сделал обрезание, но даже после Анастазии не прервал пост, хотя очень хотел пить. Я из-за васвасов не могу уже руки нормально помыть. Я всегда камеру с собой ношу, чтобы просто руки помыть. Я боюсь, что раньше в намазе Я не правильно проговоривал что-то. Например слово: [ транскрипция ] "Иййяка" читал без удвоения "й". Или в слове [ транскрипция ] "Лязина" не делал "з" глухой. + Сомневаюсь, что правильно делал большое омовение. + Я из-за васвасов подолгу был в ванной и много намазов возможно пропустил, Я не помню, так как уже много времени прошло. Я сразу намаз заканчивал и бежал в туалет на 2-3 часа и не успевал вроде на намаз, или только успевал начать, не помню. + Недавно понял, что в намазе часто хочется смеяться. Даже простой звук может сильно смешить. Часто сдерживаю смех, но потом что-то происходит - не понятно мне: это воздуха не хватило и я вдохнул, или посмеялся. Я иногда просто голос дрогнул от смеха и все. Я прошу папу снимать как я делаю омовение и читаю намаз и на камере этого смеха не слышно. Я раньше уделял где-то 6-7 часов на намаз в день. Чуть голос ломался и я весь намаз перечитывал. И васвасы насчёт нечистот появились чуть позже и начал долго в ванной быть. Я хочу всё восстановить за 3 месяца. И все дни поста. Я живу в деревне в Омской области. Тут кроме меня и папы ( у него мало знаний ) нет практикующих мусульман ( вроде ). Я не видел таких. Мне тяжело было религию соблюдать братья и сестры. Я ходил в магазин моей мамы, чтобы читать намаз Зухр, там делал омовение кипятком. Я бросил ради Аллаха: музыку, тикток, фильмы, видеоигры, маты, не езжу в торговый центр в город, в аквапарк не езжу, праздники немусульманские не праздную, мошенничество в видеоиграх ( игровую валюту людей крал раньше, она почти как настоящие деньги стоит ). Я бросил грехи ради Аллаха. Я очень сильно плакал, когда намазы пропускал из-за васвасов этих. Меня недавно хотели из школы выгнать, за то, что я не хотел 23 февраля праздновать, а мне сказали учителя, что я попал в секту. Братья, очень тяжело религию соблюдать. Если намазы Я и могу восстановить легко, снимая на камеру и пересматривая, то пост Я не смогу весь день снимать. Пожалуйста, братья и сестры, помогите. 1) С каким намерением восстанавливать намазы и как? 2) Если не помню первый день когда начал читать намаз - как восстановить? 3) [ немного не в тему ] если не помню: делал ли в посте вещи, за которые нужно искупление 60 дней - что делать? Помогите братья, пока я не поклонялся Аллаху много лет - Я могу легко это восстановить. Помогите пожалуйста ради Аллаха. Если есть разногласия с каким намерением восстанавливать - укажите пожалуйста эти разногласия.
4) портит ли дрожание голоса от лёгкого смеха намаз.
Да воздаст вам Аллах благом!!!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Как восстанавливать пропущенные намазы

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Nemat писал(а): 05 апр 2023, 16:16 1) С каким намерением восстанавливать намазы и как? 2) Если не помню первый день когда начал читать намаз - как восстановить?
Тебе не надо восстанавливать никакие намазы.
3) [ немного не в тему ] если не помню: делал ли в посте вещи, за которые нужно искупление 60 дней - что делать?
Тебе не надо ничего делать, чтобы восстановить посты. Ты ничего такого не делал.
4) портит ли дрожание голоса от лёгкого смеха намаз.
Нет, не портит.
Я сразу намаз заканчивал и бежал в туалет на 2-3 часа
А что ты столько времени делал в туалете?

147 раз брал омовение))
Иногда я вставал по утрам и обнаруживал, что портил большое омовение и сам ходил в душ и делал его по 40-50 минут и потом все равно сомневался, что вода везде прошла.
Не обращай внимание на эти сомнения, и бери большое омовение за несколько минут, а малое - за ещё меньший период времени. В противном случае ты можешь совершить два греха: как растрата своего времени, так и растрата воды не по праву, а это уже - расточительство. Аллах сказал в Коране: «Поистине, расточители являются братьями шайтанов, а шайтан своему Господу неблагодарен» (Сура аль-Исра', аят 27).

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Что касается исрафа в поклонении, то это не является относительной вещью, поскольку Шариат установил границы в вопросах поклонения. Например, пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал омовение и мыл части тела по одному, два и три раза, и сказал: «А кто сделает свыше этого, тот поступил плохо, несправедливо и перешел границы»”. Сл. "Ликъаат Баб аль-мафтух", № 8, вопрос: 24.

Здесь также про это писали: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=17&t=9937
Я прошу папу снимать как я делаю омовение и читаю намаз и на камере этого смеха не слышно.
Такие вещи никто не делает! Ты своего отца тоже от религии отвращаешь!

Разве ты слышал или видел, чтобы кто-то такие вещи делал?
Я раньше уделял где-то 6-7 часов на намаз в день.
Это не нормально, так нельзя делать.

Здесь и про это тоже писали: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=21&t=9747
Братья, очень тяжело религию соблюдать.
Это ты сам себе придумал, потому и тяжело! Почему другим не тяжело?!
Я ходил в магазин моей мамы, чтобы читать намаз Зухр, там делал омовение кипятком.
Зачем ты делал омовение кипятком? Ты этим можешь только грех заработать, из-за того что нанесёшь себе вред, т.к. можешь обжечься. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил вредить, сказав: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Достоверность хадиса подтвердили Абу Дауд, Ибн Аби ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани.
Я боюсь, что раньше в намазе Я не правильно проговоривал что-то.
Не надо этого бояться, я сам лет за десять научился более-менее правильно говорить буквы, особенно 'айн.
Меня недавно хотели из школы выгнать, за то, что я не хотел 23 февраля праздновать, а мне сказали учителя, что я попал в секту.
Старайся в общественных местах о религии мало говорить и показывать, что ты её соблюдаешь. В такие дни как новый год, 23 февраля и т.д. проявляй хитрость, уходи от ответов и каких-либо действий, а не в открытую говори о положениях религии по поводу этих "праздников". Тебя люди всё равно там не поймут.

Дорогой наш брат Немат, я тебя хочу серьезно предупредить, поверь мне, потому что я намного старше тебя, если ты не оставишь всё то о чём ты писал и не последуешь моему совету, то ты или выйдешь из Ислама через несколько месяцев или же тебя будут считать сумасшедшим и неадекватным твои близкие и все вокруг.
Егор Аликов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 14:25
Контактная информация:

Как восстанавливать пропущенные намазы

Непрочитанное сообщение Егор Аликов »

Ас саляму алейкум.
Как у тебя дела с религией? Получилось избавиться от этого смеха? Если да то как? Просто у меня почти точно так же как ты написал. И про омовение, и про намаз тоже смеюсь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 50 гостей