Весь ли лоб должен быть открыт в намазе?

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

Весь ли лоб должен быть открыт в намазе?

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Ассаляму алейкум. Когда я делаю намаз, у меня всё время волосы на лбу. Недавно я где-то прочитал, что так нельзя. Перечитывать ли намаз в таком случае?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Весь ли лоб должен быть открыт в намазе?

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

Нет, намаз не перечитывается и он правильный, инша-Аллах.

Известно, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал земные поклоны, опираясь на семь частей тела: ладони, колени, пальцы ног, лоб и нос, считая последние два органа как одну часть тела, поскольку он сказал: «Мне было велено совершать земные поклоны, опираясь на семь костей: на лоб, - и при этом он указал рукой на нос, - на кисти рук, колени и пальцы ног, и не заправлять одежду и волосы». См. "аль-Бухари", 812.

Однако большинство ученых считали, что совершение земного поклона на эти семь частей, упомянутых в хадисе, не означает, что необходимо совершать земной поклон так, чтобы лоб, нос и ладони прикасались напрямую к земле.

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: “Когда мы молились вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) некоторые из нас из-за сильной жары расстилали края своей одежды на месте совершения земных поклонов”. См. "аль-Бухари", 385.

Хасан аль-Басри рассказывал: “Сподвижники совершали земные поклоны на чалму, феску и руки их были в рукаве”. См. "Сахих аль-Бухари", 1/493.

Имам Ибн Къудама сказал: “Не является обязательным совершающему молитву опираться на оголенные части этих мест. Сказал аль-Къады: «Если человек сделает земной поклон на край чалмы или на часть одежды своей, то его молитва действительна по единому мнению». И это мазхаб Малика и Абу Ханифы. И также из числа тех, кто дозволял совершать саджда на одежду во время жары или холода: ‘Ата, Таус, ан-Наха’и, аш-Ша’би, аль-Ауза’и, Исхакъ и др.”. См. "аль-Мугъни", 1/561.

Однако, если нет веской причины, как холодная или горячая земля, или земля с колючками и т.п., то лучше совершать земной поклон на оголенные ладони и лоб с носом.

Имам Ибн Къудама сказал: “Желательно для молящегося совершать земной поклон на (оголенный) лоб и руки, чтобы выйти из разногласий”. См. "аль-Мугъни", 1/652.
DX5000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:22
Контактная информация:

Весь ли лоб должен быть открыт в намазе?

Непрочитанное сообщение DX5000 »

Ассаламу алейкум. Скажите, что значит "и не заправлять одежду и волосы"
sultan писал(а): Известно, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал земные поклоны, опираясь на семь частей тела: ладони, колени, пальцы ног, лоб и нос, считая последние два органа как одну часть тела, поскольку он сказал: «Мне было велено совершать земные поклоны, опираясь на семь костей: на лоб, - и при этом он указал рукой на нос, - на кисти рук, колени и пальцы ног, и не заправлять одежду и волосы». См. "аль-Бухари", 812.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей