Ошибки в джума намазе

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

Ошибки в джума намазе

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Ассаляму алейкум. Сегодня я второй раз ходил на джума намаз в мечеть. Когда пришёл домой, я прочитал что нужно шевелить губами за имамом, когда он читает суры и вспомнил что в некоторых моментах я не шевелил губами. Ещё скорее всего, во втором ракаате я не сказал бисмилях. После этого дома я прочитал зухр. Верна ли моя молитва в таком случае?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Ошибки в джума намазе

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
Когда пришёл домой, я прочитал что нужно шевелить губами за имамом, когда он читает суры и вспомнил что в некоторых моментах я не шевелил губами.
Ты навеное что-то перепутал. Когда читает имам надо его слушать. Шевелить губами и языком следует когда самому читаешь Суры и произносишь другие составляющие молитвы. За имамом следует читать аль-Фатиху в обязательном порядке, именно в тех намазах, когда имам совершает молитву про себя, т.е. в Зухр- и Аср-намазах. В тех же молитвах, когда имам читает молитву вслух (утренний намаз и первые два ракаата в вечерней и ночных молитвах), читать аль-Фатиху не обязательно по мнению ряда учёных. Если ты всё же решишь читать аль-Фатиху в тех случаях, когда имам читает её вслух, то ты можешь читать её и когда читает аль-Фатиху сам имам, а также и после того как имам прочёл её и перешёл к чтению другой Суры.
Ещё скорее всего, во втором ракаате я не сказал бисмилях.
Ничего страшного в этом нет, но лучше говори «бисмиЛляхи-р-Рахмани-р-Рахим», для того чтобы выйти из разногласий в обязательности его чтения, но если не скажешь, то это не навредит твоему намазу.
После этого дома я прочитал зухр.
Этого не надо было делать, раз ты совершил джума-намаз.
Верна ли моя молитва в таком случае?
Да, верна.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей