Проснулся на фаджр, а потом опять уснул

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

Проснулся на фаджр, а потом опять уснул

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Ассаляму алейкум. Уже не в первый раз такое. Я проснулся от будильника, затем выключил его, думая что через пару минут встану. Потом проснулся минут за 10 до восхода, но всё равно не успел, т.к собирался и делал омовение. Совершил ли я куфр? Очень волнует этот вопрос. ДжазакаЛлаху хайран


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Проснулся на фаджр, а потом опять уснул

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

Наверное почти у всех такие вещи были в жизни.

Нет, ты куфр не совершил, просто старайся ложиться пораньше, чтобы твой организм мог получить хотя бы минимально необходимое количество сна. Если же будет такая необходимость, то можно и после намаза поспать, как об этом говорили учёные.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

Проснулся на фаджр, а потом опять уснул

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Слова Ибн База: "Если же он сам явился причиной того, что он проспал намаз, умышленно опоздал со сном так, что совершил намаз поздно если даже он поставил будильник, и если даже он кого-то попросил, то ему нет оправданий, т.к. он сам причина своего позднего вставания." Т.е если я проспал из-за своей вины, т.к бодрствовал ночью, и когда проснулся сразу сделал намаз без намерения на восполнение, то намаз не примется?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя