Сделал весь намаз с немного открытым ауратом

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

Сделал весь намаз с немного открытым ауратом

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Ассаляму алейкум. Во время иша намаза у меня открылся в области поясницы, на сантиметров 5. Я что-то чувствовал, но думал что мне это кажется. Узнал только во время фаджра, потому что там тоже открылся аурат, но фаджр я переделал. Нужно ли переделывать иша намаз, если я об этом узнал когда его время вышло?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сделал весь намаз с немного открытым ауратом

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

Сказал Ибн Кудама, да помилует его Аллах, в своей книге "аль-Мугни":

“Если раскрылась небольшая часть аурата, то это не делает молитву недействительной. Это мнение Ахмада и Абу Ханифы”. Также в "Сахих Фикх Сунна", 1/302.

Шейх ибн 'Усаймин сказал:

1. Если аурат был открыт намеренно, то намаз недействителен, вне зависимости значительно был открыт или незначительно, на долгое время или на короткое

2. Если аурат был открыт нечаянно, и незначительно (то есть немного), то намаз его не портится и он действителен.

3. Если аурат был открыт нечаянно, но значительно (то есть много), однако на короткое время (молящийся сразу прикрыл), то намаз остаётся действительным.

4. Если аурат был открыт нечаянно, значительно (то есть много), на продолжительное время, так что молящийся узнал об этом в конце молитвы, или после саляма, то такая молитва не действительна, потому что аурат открыт много и на долгое время.

См. "аш-Шарх аль-Мумти 'аля зад аль-Мустакни", 2/172.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей