Хадис "Нет намаза после утренней молитвы"

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AishatAishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 11:18
Контактная информация:

Хадис "Нет намаза после утренней молитвы"

Непрочитанное сообщение AishatAishat »

Можно ли совершать какие либо другие намазы после утренней и молитвы аср? "В хадисе Абу Саид Худри радыяллаху анху, рассказывает что Посланник Аллахаﷺ сказал: «Нет намаза после утреннего намаза, пока солнце не поднимется полностью, и нет намаза после ‘асра (предвечерняя молитва), пока солнце полностью не зайдет» Под запретом имеется ввиду не совершать намаз во время заката солнца и восхода? Если я пропустила какую то обязательную молитву, я не могу совершить ее сразу после фаджра или асра ?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Хадис "Нет намаза после утренней молитвы"

Непрочитанное сообщение sultan »

AishatAishat писал(а): 04 июн 2023, 08:29 Если я пропустила какую то обязательную молитву, я не могу совершить ее сразу после фаджра или асра ?
Не только можете, но и должны!
Под запретом имеется ввиду не совершать намаз во время заката солнца и восхода?
Во-первых: это не касается обязательных молитв.

Во-вторых, то что касается добровольных молитв, то от Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если край солнца покажется над горизонтом, отложите молитву, пока оно не поднимется над горизонтом полностью, и если край солнца скроется за горизонтом, отложите молитву, пока солнце полностью не зайдет за горизонт!» См. аль-Бухари, 583.

‘Али ибн Абу Талиб говорил: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запрещал совершать молитву после ‘Асра, если только солнце ещё не стояло высоко, и было белым!” См. Ахмад 1/130; Абу Дауд 1274; ан-Насаи 2/280. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-‘Иракъи, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.

Вместе с тем, Биляль говорил: “Совершение молитвы не было запрещено, кроме как непосредственно во время захода солнца!” См. Ибн Хазм 3/14. Иснад достоверный. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 1/390.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя